Стипендия по ученическому договору

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Начисляется ли пеня за несвоевременную выплату стипендии по ученическому договору?

вопрос №5924261
прочитан 270 раз
Сама по себе она не начисляется. Она будет начислена, если вы обратитесь с заявлением к работодателю или в суд - ст. 236 ТК РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Правила, регулирующие отношения в связи с заключением ученического договора, установлены в главе 39 ТК РФ. Согласно ст. 205 ТК РФ на учеников распространяется трудовое законодательство, включая законодательство об охране труда. А поскольку ТК РФ является составной частью трудового законодательства, то на учеников распространяются и правила об ответственности работодателя, в которую входит и обязанность работодателя выплатить проценты в соответствии со ст. 236 ТК РФ, согласно которой при нарушении работодателем установленного "срока" соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время "ставки рефинансирования" Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Следовательно, и за несвоевременную выплату стипендии по ученическому договору могут быть взысканы пени (неустойка). Для этого можно обратиться к работодателю с заявлением о выплате процентов или в суд с иском о взыскании процентов. Срок для обращения в суд составляет три месяца со дня фактической выплаты стипендии. Счет просрочки начинается со дня, когда стипендия должна была быть выплаченной и до дня выплаты стипендии.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение