Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

200 юристов сейчас на сайте
4222консультаций за 24 часа

Стоимость доли в жилой квартире

При дарении доли в квартире, какой процент взимается нотариусом от кадастровой стоимости жилья?

Если дарение квартиры осуществляется одним близким родственником другому, то нужно заплатить 3 тыс. руб. + 0,2% стоимости квартиры, но не более 50 тыс. руб.; для иных родственников тарифы определяются стоимостью жилья: до 1 млн руб. включительно - 3 тыс. руб. + 0,4% стоимости квартиры; более чем 1 млн руб. (до 10 млн руб. включительно) - 7 тыс. руб. + 0,2% цены квартиры, превышающей 1 млн руб.; более чем 10 млн руб. - 25 тыс. руб. + 0,1% стоимости квартиры, которая превышает 10 млн руб., но не более 100 тыс. руб. при нотариальном удостоверении в силу закона (обязательное) тариф составляет 0,5% от рыночной стоимости доли, но в рамках ценовых границ (нижний предел 300 руб., верхний предел – 20 000 руб.). Источник: http://juresovet.ru/darenie-rodstvenniku-kvartiry-ili-ee-doli-nalog-dokumenty-dogovor/ Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".

Администрация жил фонда запрашивает у меня стоимость доли проданной 2 х комн квартиры в 2006 году для перерасчета сертиыиката по переселению из районов крайнего севера. Поавомощно ли действие администрации в рамках закона?

В случае отчуждения гражданином и (или) членами его семьи жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности, иным лицам размер предоставляемой жилищной субсидии уменьшается на сумму, полученную по договору, предусматривающему отчуждение жилого помещения, либо на сумму, указанную в справке, составленной на дату заключения такого договора и выданной организацией, осуществляющей техническую инвентаризацию. При этом для расчета значения, на которое уменьшается размер жилищной субсидии, учитывается наибольшая из указанных сумм. В случае принятия гражданином, выехавшим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, решения не отчуждать в государственную или муниципальную собственность жилое помещение, принадлежащее ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, либо в случае, если в отношении права собственности на жилое помещение, подлежащее отчуждению, установлены обременения в соответствии с законодательством РФ, размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера жилищной субсидии, определяется как разница между общей площадью жилого помещения, установленной в соответствии с нормативами, и общей площадью жилого помещения, оставленного для дальнейшего проживания.

В 2015 году получила от тети по договору дарения 1\2 долю в квартире, в договоре стоимость жилья не прописана, сейчас кадастровая стоимость квартиры составляет 2432270.75. Сколько надо уплатить налога? И можно ли занизить кадастровую стоимость?

Добрый вечер! 13% от 1/2 кадастровой стоимости квартиры УДАЧИ ВАМ!!!

Скажите пожалуйста, доля в квартире выкупается по государственной кадастровой стоимости жилья или по рыночной.

По той цене, которую предложит продавец

В апреле 2015 года в ипотеку приобрел квартиру. Жилье приобреталось в равной доли с женой. Стоимость квартиры 1 млн. руб (по договору между продавцом и покупателем). Могу ли я получить вычет на семью, то есть с 1 млн. руб. - 130 000 руб, или только с 500 000 руб - 65 000 руб. И второй вопрос, неиспользованную стоимость вычета, до 2 млн. руб возможно возместить при покупке следующей квартиры?
Заранее спасибо!

Вычет предоставлетя только собстеннику квартиры, поэтому право на вычет имеете Вы и жена. Для получения вычета нужно подать Декларацию 3-НДФЛ и приложить к ней документы, указанные в статье 220 НК РФ. Право на вычет может быть использовано и в последующие налоговые периоды. при покупке новой квартиры у Вас также возникнет право на вычет, при подаче Декларации на новую квартиру.

У брата 1/3 доли в квартире (единственное жилье), стоимость которой сопоставима с его задолженностью по алиментам (около 700 тыс руб), если продавать квартиру целиком и делить на троих. Если продавать долями, то денег ни на что не хватит. Хотим продать квартиру и купить брату комнату (на 1/3 часть выручки), оставшиеся деньги поделить с сестрой пополам, но боимся, что может быть наложен арест на его долю денег. Может ли брат подарить мне свою долю? Могут ли приставы препятствовать сделкам по его доле? Мы с сестрой там не живем, но полностью оплачиваем квартплату (и за брата тоже). Доли не разделены. Как лучше поступить? Не хочется терять в деньгах, продавая только 2 доли из трех.

На месте брата, я бы не стал доверять столь предприимчивой сестре, подарить:sm_ag: Раз десять сходите в рег. Палату, тогда мой ответ понравиться больше .:sm_ae:

То есть у Вас нет отдельных свидетельств о праве собственности в которых доли определены по 1/3 ? В принципе, СПИ могут определить долю должника, вынести постановление о запрете регистрационных действий.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Я владелец 1/2 доли в 1 комнатной квартире общая стоимость жилья 1400 000. владелец другой доли моя тетка которая предлагает мне в усной форме выкупить ее долю за 700 000 но у мея на руках только 500 000 но на это она не согласна требует полную сумму; что она может сделать и какие мои дальнейшие действия. А также угрожает вселить на свою долю посторонних.

Она, в рамках ст 250ГК рф, вам должна предложить выкупить свою долю, далее, если вы откажитесь\проигнорируете - может продать третьим лицам, но по цене не ниже, чем предлагала вам

В 65 кв. м трехкомнатная жилая 44 кв.м квартире разделены доли на 5 чел. как оценить стоимость одной доли.

По соглашению сторон производится оценка (ст. 247, 421 ГК РФ)

Кто определяет стоимость доли жилья в квартире например 1/3 часть?

Сергей. может быть стоимость рыночная и кадастровая. Рыночная стоимость определяется самим гражданином либо оценщиком в случае спора.

Сергей, Вы можете провести оценку квартиры и предложить дяде выкупить его долю за соответствующую стоимость 1/3 доли от оценки.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение