Юридическая социальная сеть 9111.ru

Стоимость доли в частном доме

Продаю свою долю в частном доме племяннику. Он просит в рассрочку на 3 года. Есть ли риск в этом? Надо ли увеличивать сумму стоимости доли?

ответ юриста

Есть риск что в случае неисполнения обязательства по оплате придется расторгать договор или взыскивать оплату в судебном порядке. А денег может и не быть у человека. Общую сумму при рассрочке логично увеличить хотя бы в размере ставки банковского процента за соответствующий период.


Краткое содержание:

1. У меня 7/9 доли в частном доме. Могу ли я через суд выплатить кадастровую стоимость остальной доли без согласия собственника если он там не зарегистрирован и не проживает?
ответ юриста

1.1. Да, это допускается ст. 252 ГК РФ. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре возможна с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе. Между тем, на что следует обязательно обращать внимание, это на то обстоятельство, что доля не может быть реально выделена.


Задать вопрос
Вам помог ответ? Да Нет
2. Можно ли снизить стоимость доли в продаже 1/3 дома собственнику 2/3 доли. Собственник 1/3 доли предложил за 500 тыс. руб, реальная стоимость-100 тыс. рублей. Кадастровая стоимость 540 тыс. руб. (надо снижать, это не реальная цена, частный дом, которому больше 100 лет, печное отопление, нет воды, санузла)
ответ юриста

2.1. Федеральный закон от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Можете сделать оценку.


Задать вопрос
Вам помог ответ? Да Нет
ответ юриста

2.2. Татьяна. К сожалению, даже через суд Вы не сможете повлиять на второго участника долевой собственности о продаже Вам доли по разумной цене. На законодательном уровне вопросы продажи имущества, в том числе находящегося в долевой собственности, никак не регулируются. Все отдано на откуп сторонам сделки. Вам необходимо договариваться, находить компромисс со вторым участником долевой собственности в решении возникшей проблемы. Удачи.


Задать вопрос
Вам помог ответ? Да Нет
3. Возможно ли узнать Кадастровую стоимость доли в частном доме через МФЦ т.к. местонахождение нужного БТИ очень далеко на руках только документы на 1.6 доли дома и 1\6 земельного участка.
ответ юриста

3.1. Обратитесь в Росреестр. Кадастровая стоимость — это стоимость, в которую независимые государственные эксперты оценивают ваш дом или другой объект. Вся процедура регулируется особым законом Российской Федерации и проходит под руководством комиссии из Россреестра.


Задать вопрос
Вам помог ответ? Да Нет
ответ юриста

3.2. Возможно ли узнать Кадастровую стоимость доли в частном доме через МФЦ т.к. местонахождение нужного БТИ очень далеко на руках только документы на 1.6 доли дома и 1\6 земельного участка Обращайтесь в МФЦ и закажите выписку о стоимости имущества. Данная выписка платная.


Задать вопрос
Вам помог ответ? Да Нет
4. Возможно ли узнать Кадастровую стоимость доли в частном доме через интернет или МФЦ не по месту жительства, необходима для: определения размера налога при дарении. Все документы на долю и земельный участок есть. Живем в другом районе (та же область) и доехать до места нахождения дома проблематично и далеко.
ответ юриста

4.1. Для нотариуса такая выписка через интернет не подойдёт, поэтому придётся ехать и заказывать. Удачи Вам и всего самого наилучшего.


Задать вопрос
Вам помог ответ? Да Нет
5. У двух несовершеннолетних есть по 1/4 доли в новом частном доме в Сыктывкаре. У отца одной из этих несовершеннолетних есть новый частный дом в Анапе. Планируем переехать на ПМЖ в Анапу. Можно ли обменять доли отца на доли детей, при условии, что условия для них не ухудшаются (квадратные метры и стоимость будут одинаковые)?
ответ юриста

5.1. Да можете произвести обмен, однако для проведения такой сделки вам потребуется разрешение органов опеки, пишите заявление на них.


Задать вопрос
Вам помог ответ? Да Нет
ответ юриста

5.2. Да, можно. Но в любом случае нужно получать согласие органа опеки на сделку, поскольку именно данный орган уполномочен выдавать такие разрешения и контролировать защиту интересов детей.


Задать вопрос
Вам помог ответ? Да Нет
6. Я являюсь собственником 2\3 доли частного дома, хочу выкупить 1\3 доли этого дома.
Как сейчас законно провести выкуп доли. И могу ли я снизить предлагаемую цену, если кадастровая стоимость ниже предлагаемой?
ответ юриста

6.1. По стоимости только договариваться с продавцом. Договор купли-продажи должен быть удостоверен нотариально.


Задать вопрос
Вам помог ответ? Да Нет
ответ юриста

6.2. Выкуп по общему правилу договором купли продажи, что сейчас необходимо относительно оформлять через нотариуса.
Стоимость договорная.


Задать вопрос
Вам помог ответ? Да Нет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских