Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

174 юристa сейчас на сайте
4250консультаций за 24 часа

Страхование медицинских работников

Медицинские работники лечебных учреждении работающие в системе ОМС попадают под повышение зарплаты в 1.04 раза по указу Медведева?

Здравствуйте, Людмила. Повышение заработной платы бюджетникам с 1 января 2018 года касается только федеральных бюджетников.

Приписана к поликлинике по месту жительства. Сама работник РЖД. Имею полис омс и дмс. На что могу рассчитывать в Железнодорожной поликлинике?

Ни на что не можете рассчитывать. По ОМС обслуживаетесь в прикрепленной поликлинике. По ДМС можете получать мед. услуги только в тех мед. учреждениях, с которыми заключен договор страховой компанией. В поликлинике РЖД будете получать мед. услуги, предусмотренные программой ОМС, после того, как прикрепитесь к ней.

Имеют ли работники прокуратуры полиса обязательного медицинского страхования.

Доброго времени суток. Конечно имеют если водят автомобиль - они ничем не отличаются от граждан - требования закона на них также распространяется.

Здравствуйте, Людмила! Конечно, имеют, так как точно также, как и другие граждане обращаются за медицинской помощью, проходят курс лечения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29.12.2006 N 255-ФЗ "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ": "Статья 2. Лица, имеющие право на пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам 1. Право на пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам имеют граждане, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (далее - застрахованные лица), при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами. 2. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства: 1) лица, работающие по трудовым договорам; 2) государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;[u][/u]

Обязан ли работодатель работнику оформлять полис ОМС? Если не обязан, то где и как его можно получить полис ОМС?

В настоящее время полис Вы обязаны оформить самостоятельно, обратившись в офис страховой компании. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

Я ип на енвд без работников плачу фиксированый платёж в пфр (19356,48)и омс (3796,84) и вменённый налог (5100) могу ли я не платить вменёнку.

ЕНВД можно уменьшить не более, чем на 50%. И только в случае, если страховые взносы оплачены ранее, чем ЕНВД.

ИП без наемных работников.
В конце сентября 2015 г. оплатила страховые платежи (ПФ и ОМС) за 4 квартал, т.е. наперед. Потом уменьшила на эту сумму налог по ЕНВД за 4 кв. Сегодня звонили из налоговой, что не имели права уменьшать на эту сумму.

Здравствуйте! К сожалению,налоговая права.Необходимо произвести перерасчет,оплатить ЕНВД,подать уточненную декларацию.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Что такое обязательное медицинское и социальное страхования работника?

Здравствуйте. ОМС должен иметь каждый гражданин РФ

Уплачиваты взносы на пенсионное обеспечение работника в ПФР, медицинское страхование в ФОМС, а также на социальное страхование в ФСС за счет работодателя?

Здравствуйте. Налоговым кодексом РФ

Зависит ли выплаты в медицинское страхование от заработной платы работника? Заранее спасибо.

конечно зависит напрямую, чем выше заработок, тем больше отчисления организации в ФОМС

Законно ли удержание страховых взносов в ПФ и ОМС РФ из зарплаты работника? Спасибо!

Нет. Это незаконно. Пишите жалобу в Прокуратуру.

В ПФ законно, а что касается медицинского страхования - то это дело добровольное.

В Обществе заключен договор добровольного медицинского страхования. Оказаны услуги работнику ввиде Реабилитационно-воостановительного лечения в санатрий Янган-Тау.
Страховой компанией было поставлено в известность, что санаторий Янган-Тау ведет учет поступивших средств в номерных бланках строгой отчетности Реабилитационно-восстановительное лечение, разнозначных путевкам, что обратные талоны к которым выдаются на руки застрахованным. В связи с этим, Страховая компания обязана исчислять и уведомлять налоговые органы о доходе, полученной в виде страховых выплат по договорам страхования в виде оплаты стоимости санаторно-курортных путевок. (пп.3 п.1 ст.213 НК).
Работником получен отрывной талон в номерных бланках строгой отчетности Реабилитационно-восстановительное лечение, форма которой утвержден Постановлением Правительства № 359 от 06.05.2008 ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ.
Также выдана расходная накладная, где указана РВЛ (Реабилитационно-восстановительное лечение) .
Могут ли оказанные услуги стационарного лечения, оформленные в номерных бланках строгой отчетности Реабилитационно-восстановительное лечение разнозначны к путевкам?
Каким документом должны быть подтверждены, что бланки строгой отчетности Реабилитационно-восстановительное лечение разнозначны к путевкам?
Обязан ли работник подавать декларацию, и уплатить НДФЛ с Дохода полученного в виде страховых выплат по договорам страхования в виде оплаты стоимости Реабилитационно-восстановительного лечения, по рекомендациям страховой компании, которые обозначают, что учет поступивших средств в номерных бланках строгой отчетности Реабилитационно-восстановительное лечение, разнозначны путевкам.

Здравствуйте. Нужно смотреть договор ст.421 ГК РФ на риски ст.431 ГК РФ. Вы какие действия предпринимали?

Работнику здравоохранения начислялась з/п ОМС +стимулирующие + по приказу из платных услуг, при начислении пособия по уходу за ребенком в расчет взяли только начисления средств ОМС +стимулирующие и все, а начисления из платных услуг не брали в учет, разве это правильно?

Здравствуйте. Нет, это абсолютно неправильно.

Скажите есть ли обязательное медицинское страхование о несчастных случаев работника на производстве?
Пермский край.
Наехал погрузчик на человека.

Добрый день! ОМС существует по сей день

Существуют ли льготы по отчислениям в ПФ, ОМС, НДФЛ для работников АНО. Спасибо.

Нет таковых льгот к сожалению.

Имеют ли право мед. работники не оказать медицинскую помощь гражданину, получившему полис ОМС в Москве, если гражданин обратился за помощью, находясь в Московской области?

Нет не имеют. Полис ОМС действует на всей территории РФ, оснований отказать в оказании медицинской помощи у мед учреждения нет.

Имеет ли право работник на оформление полиса ОМС на испытательном сроке? Работа официальная, оформление по ТК РФ. Я, к несчастью, заболела, а полис на новой работе мне не оформили. Сейчас в отделе кадров мне заявили, что т.к. я на испытательном сроке, полис ОМС мне не положен. Правомерно ли это. Заранее благодарна.

Здравствуйте, Ольга! Статья 21 ТК РФ закрепляет основные права и обязанности работника. В частности, работник имеет право на обязательное социальное страхование. Статья 22 ТК РФ обязывает работодателя осуществлять такое страхование работников. Действия сотрудников отдела кадров не правомерны. С уважением Любовь.

Неправомерны. В период действия испытания на работника распространяются все основные гарантии, установленные трудовым законодательством. В частности, обязанность работодателя осуществить страхование и выдать полис ОМС.

Если я в качестве ИП найму работника по договору (разовая работа) .Нужно ли оформлять ему омс/дмс.

И не только это, но Вам еще нужно будет регистрироваться в Пенсионном фонде в качестве работодателья, начислить работнику офциально зарплату, усчислить и уплатить за него подоходный налог, а также самому исчислить и уплатить налог на фонд заработной платы.

Медицинское страхование работников? У меня в организации все работают в Москве и у них московские полюса медицинского страхования. Я же живу в г.Реутове и мне необходим полюс московский. Что мне для этого необходимо?

Необходимо, чтобы Ваш работодатель заключил договор медицинского страхования со страховой организацией из списка, представленного территориальным фондом мед. страх-я. Если работодатель с Вашего заработка платит ЕСН, то он обязан заключать такие договоры. Заключение такого договора и оформление страхового полиса бесплатно. Для этого, работодатель готовит списки страхуемых работников, затем подписывает договор страхования, затем ежемесячно (также как и раньше) уплачивает ЕСН и извещает об этом страховую компанию. Подробнее процедуру такого оформления следует узнавать в своем территориальном фонде мед.страх-я. Вам следует помнить следующие вещи: Работодатель обязан заключить дог-р мед.страх. Заключение такого договора не требует каких-либо дополнительных оплат ни от Вас ни от работодателя.(только уплата ЕСН, т.к. уплачивая ЕСН он фактически работает по этому договору)

Организация заключила с ОАО "РОСНО" договор добровольного личного медицинского страхования работников сроком на 1 год. Страховые взносы уплачены страхователем единовременно в полном объеме.
В п. 2 ст. 238 НК РФ говорится о том, что не подлежат налогообложению "суммы платежей (взносов) налогоплательщика по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым на срок не менее одного года, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов этих застрахованных лиц".
Но некоторые работники увольняются, на их место приходят новые. Страховые полиса на уволенных работников аннулируются, вместо них оформляются полиса на новых сотрудников.
Сохраняется ли при этом понятие "договор, заключенный на срок не менее года" применительно к ст. 238 НК? Или для принятых на работу сотрудников этот договор будет считаться заключенным на срок менее года?

Уважаемая Елена! Ваш договор заключен сроком на один год, и в данном случае он продолжает действовать независимо от выбытия выгодоприобритателя (работника). Ст.956 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что страхователь вправе заменить выгодоприобретателя, названного в договоре страхования другим лицом, письменно уведомив об этом страховщика.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение