Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

104 юристa сейчас на сайте
3018консультаций за 24 часа

Ущерб страхователя

Должна ли страховая компания предоставить полный отчет по оценке и калькуляции ущерба страхователю (или пострадавшему) перед выплатой посчитанной страховой суммы?
Страховая сумма меньше ожидаемой и значительно меньше реальных затрат на ремонт после пожара.
Можно ли сделать сейчас независимую экспертизу по фотографиям, сделанным после происшествия. В данный момент производится ремонт и последствия пожара не видны.

Здравствуйте! Согласно Правилам страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств вам обязаны предоставить акт о страховом случае, где будет указана калькуляция.

Доброго Времени суток! Сначала напишите претензию СК по факту заниженной выплаты. Затем иск в суд подавайте, там затребуете все документы и рассчеты Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Имеет ли право страховщик (Ренессанс) уменьшать сумму возмещения ущерба при отказе страхователя от годных остатков Т.С.:
1 обязывая страхователя подписывать соглашение, содержащее такой пункт:
4.4.
Выгодоприобретатель согласен, что выплата страхового возмещения по риску «Ущерб» и/или «Дополнительное оборудование» на условиях «Полная гибель» ТС и/или ДО производится за вычетом стоимости восстановительного ремонта по поврежденным или утраченным деталям и агрегатам, повреждение или утрата которых не имеет отношения к страховому случаю (например, при разукомплектации ТС в процессе хранения после страхового случая и т.д.) ?
2 на сумму безусловной франшизы, предусмотренной по договору?
3 на сумму износа Т.С. на дату ДТП?
Как это согласуется с Законом Об организации страхового дела в Российской Федерации ст.10 п.5?
Спасибо.

2. Да. Но если в ДТП Вы были не виновны, вы можете франшизу взыскать по ОСАГО. 3. Да. В правилах КАСКО указан расчет износа. Как правило 1-1,5 % за каждый месяц. Первое не совсем понятно. У Вас до ДТП уже были повреждения?

Возместит ли страховая фирма своему страхователю физический ущерб, полученный им во время ДТП, если он был в автомобиле как пассажир?

- в соответствии с договором -

Здравствуйте. нет, не возместит.

Нет, не возместит. Данный ущерб необходимо взыскивать с виновного лица (ст.1064 Гражданского Кодекса РФ)

Кто получает выплату за ущерб авто от ДТП: владелец авто или страхователь?

Здравствуйте. Собственник автомобиля

-произошло дтп. Подано исковое заявление на возмещение ущерба на страхователя авто (юр. лицо) и страховую компанию, третье лицо, участвующее в деле-водитель, находившийся на момент дтп за рулем авто. На суде предлагают заключить мировое соглашение с водителем (физ. лицом) о выплате разницы между оценкой страховой и независимым экспертом.

Условия мирового соглашения вы определяете сами,в т.ч.- и сроки выплаты ущерба Мировое соглашение утверждается определением суда и в случае его неисполнения-всегда можно получить в суде исполнительный лист для принудительного исполнения

Пункт договора звучит так: Страхователь обязан застраховать Предмет Залога от рисков ущерба,
гибели и хищения (угона) в страховой компании, выбранной Страхователем
и соответствующей требованиям Банка к страхов
ым компаниям, на сумму не
менее залоговой стоимости Предмета Залога и на срок не менее одного года
(если Предмет Залога является Подержанным автотранспортным
средством, Страхователь обязан застраховать Предмет Залога только на
первый год). Вопрос: Должен ли я страховать машину на второй год? Покупал Новую.

Здравствуйте. Нет- если нет больше условий о сроке страхования.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

ОСАГО страхователь и собственник разные лица. Кому будут выплачивать компенсацию ущерба компания виновника ДТП?

Тому, кто указан в страховом полисе выгодоприобретателем.

При полной гибели автомобиля СК выплатила страхователю по КАСКО сумму ущерба за вычетом годных остатков (Полную стоимость). Теперь в порядке суброгации с нас (виновная сторона) пытается взыскать помимо суммы ущерба выплаченной собственнику еще и УТС, хотя собственник АМТС УТС своей СК не предъявлял. Законно ли это, и рассчитывается ли УТС при полной гибели автомобиля. Спасибо.

УТС,при полной гибели авто не рассчитавыется,это такая глупость,котороая не поместилась даже в нормативные акты.

Имеет ли право страховщик отказать страхователю (он же владелец) в возмещении ущерба транспортному ср-ву.если в полисе каско он (страхователь) не вписан как имеющий право им управлять автомобилем при условии что страховой случай произошел по его вине?

Зависит от формулировок условий договора.

Можно ли получить от страхователя (росгосстрах) ,виновника дтп, полную стоимость ущерба, если лимит по осаго не превышает 120.000 руб. (за минусом вычета процентов износа автомобиля (2008 г. в.) . вред причинёный имуществу одного потерпевшего. Спасибо. С уважением в Вам.

Уважаемый Арутюн! Оставшуюся сумму можете взыскать с виновника ДТП. В качестве доказательств используйте чеки на оплату услуг экспертов, эвакуатора, почты и т.д, отчёт эксперта, копии протокола и копии постановления вынесенные виновной стороне, справку о Д.Т.П. Но для начала направте виновнику ДТП Заказное письмо с просьбой выплатить оставшиеся денежные средства. В случаи отказа подавайте в суд. С Уважением, Игорь Владимирович !

Страхователь виновника ДТП (росгосстрах) озвучил ущерб в 3 раза меньший, чем мастерская у дилера. Как мне получить разницу и кто компенсирует утерю товарного вида?

Напишите письмо в страховую компанию о том, что Вы не согласны с указанной ей суммой страховой выплаты, и будете обращаться к независимому оценщику, предоставьте акт осмотра данному оценщику, пусть он сделает отчет о реальной стоимости ремонта. Одновременно закажите оценку стоимости УТС. Копию отчета предъявите в страховую компанию в качестве приложения к письменной претензии о выплате данной суммы, укажите срок, в который Вы требуете произвести выплату. Если данный срок пройдет, и выплата не последует, обращайтесь в суд. УТС также должна выплатить страховая компания.

Мне приченен ущерб, виноват страхователь-его страховая отказывается выплачивать всю сумму (по независимой оценке) ссылаясь на то, что какието повреждения не были указаны в протоколе о ДТП-повреждения были скрытыми, кузовные,"внутри" авто. Обнаружились лишь при оценке, ВОПРОС-дело в суде выигрышно? Спасибо.

Уважаемый Сергей. Ввиду того, что повреждения отражены в экспертном заключении и связаны с ДТП (по заключению) - СК обязана выплатить страховое возмещение. В суд вызовите эксперта, проводившего осмотр. С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение