Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

201 юрист сейчас на сайте
3814консультаций за 24 часа

Судебные споры со страховыми компаниями

Спор со страховой компанией. Я истец. Просил суд назначить судебную экспертизу. Экспертизу провели. Иск удовлетворили. Но судья оплату экспертизы назначила страховой компании, а большую часть оплаты экспертизы мне. Почему так? Могу ли я взыскать со страховой компании оплату судебной экспертизы полностью? Как это сделать? Решение еще не вступило в силу.

Добрый день! В данном случае если вы не согласны с решением суда до вступления его в силу вам нужно подать апелляционную жалобу на решение. Для оценки правомерности отнесения оплаты стоимости судебной экспертизы нужно смотреть непосредственно решение и изучать материалы дела. Как правило, судебные издержки оплачивает проигравшая сторона.

Прошу помощи опытных юристов в области судебных спорах со страховыми компаниями по ущербу автомобилях, планирую начать карьеру юриста именно в этом направлении.
Отозовитесь опытные юристы добрым советом, с чего начать новичку, как не оплошать на первом же деле, какой материал требуется знать перед судебным заседаниям, и порядок обращения в суд на страховую!? Заранее благодарен!

Максим Алексеевич. Для начала изучите ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО) от 25.04.2002 N 40-ФЗ, ФЗ от 07.02.1992 «О защите прав потребителей». Всегда нужно к делу готовиться, изучать материалы дела, желательно подавать возражения на иск, где указать свою процессуальную позицию. Прежде чем подавать иск в отношении СК, нужно подготовить претензию Желаю удачи!

Как узнать почему судебная экспертиза уже три месяца держит мое дело. Спор со Страховой компанией.

Илья Александрович, добрый день. Позвонить в экспертное учреждение. Однако по собственной практике могу сказать, что дело скорее всего в экспедиции суда, которая не может забрать проведенную экспертизу. Рекомендую написать жалобу на имя председателя суда.

Воспользовались услугами адвоката при судебном споре со страховой компанией. Гонорар составил 30000 т. р.При оплате адвокат уверял нас, что при выигрыше дела, сумма его гонорара будет взыскана со страховой компании. Однако, судья применил ст.100 п.1 ГПК, посчитав, что разумный предел-15000 т. р.Как нам вернуть оставшиеся 15000 т. р.?Ведь получается, что адвокат завысил сумму своего гонорара!

Размер гонорара является одним из условий соглашения об оказания юридической помощи адвокатом.Закон требует его заключения в письменной форме. Сумма может быть любой, о какой вы договоритесь. Здесь клиент руководствуется опытом адвоката, его положительной практикой, репутацией. И в этом же соглашении оговаривается порядок выплаты гонорара, возврата (или не возврата) в зависимости от результата дела. Однако кодекс профессиональной этики предписывает адвокату воздерживаться от такого варианта, когда размер гонорара ставится в зависимость от исхода дела. Суды при взыскании судебных расходов основываются на принципах разумности и соразмерности и не всегда взыскивают заявленную сумму. Если письменного соглашения не было, думаю, что никак вы ничего не взыщете.

Помогите. Пожалуйста ответом. Ситуация в следующем. В судебном споре со страховой компанией по размеру страховой выплаты по ущербу (ОСАГО) была назначена судебная экспертиза. Суть в том, что на день выплаты страхового возмещения размер страховой выплаты не покрывал ущерб из-за удорожания. СК не согласилась с представленными расчета с удорожанием и назначила судебную экспертизу. А эксперт вошел в сговор и сделал как надо СК. Было очевидно, но мировая судья вынесла решение на основании судебной экспертизы, и получилось, что недоплаты нет. Правда в решении отразила, что реальный ущерб на день вынесения решения она признает по калькуляции СТО и разницу между страховой выплатой и реальным ущербом с учетом удорожания должна возместить причинитель вреда-второй ответчик, но требование я предъявляла СК. Но суд взыскал с меня расходы по судебной экспертизе. Сейчас я подала второй иск, где эту недоплаченную разницу взыскиваю с причинителя вреда уже по ст.1064. Вопрос в том, могу ли расходы за проведение судебной экспертизы, которые взысканы с меня в предыдущем суде, сейчас просить взыскать с причинителя вреда. В этом суде адвокат причинителя возвращается в то дело и использует в своих доводах ту судебную экспертизу. Как я должна мотивировать требование о возмещении мне взысканных судом расходов на экспертизу? Решение должно быть в мою пользу. Т.к. в том решении написано, что разницу должна возместить причинитель вреда, но суд не может выйти за рамки исковых требований, т.е. все уже доказано в предыдущем суде. А как мои потери 15 тыс. за судебную экспертизу вернуть? Это возможно? Спасибо.

Уважаемая Валентина! Вы можете заявить эти требования не как судебные издержки, а как расходы, которые Вы несете на восстановление своего нарушенного права (ст. ст. 15, 1082 ГК РФ.). В случае необходимости обращайтесь за помощью. С уважением! Менкина И.Е.

Использовал ли кто в судебных спорах со страховой компанией Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 20 февраля 2007 г. N 13377/06 о том, что размер восстановительных расходов в целях выплаты страхового возмещения по ОСАГО должен определяться без учета износа деталей автомобиля? Как правило, после оценки экспертом ущерба страховые компании применяют коэффициенты понижающие с учетом износа, в результате чего сумма снижается, иногда и намного. Пожалуйста, со ссылкой на нормативные акты.

С ув.Брий.

Уважаемый Юрий! Применить данное постановление в судах общей юрисдикции вряд ли удастся, поскольку Верховный Суд признал законным положение Правил страхования, которое предусматривает учёт износа автомобиля при определении размера ущерба. С уважением

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение