Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

43 юристa сейчас на сайте
3745консультаций за 24 часа

Страховая часть пенсии после смерти

Имеет ли право сын получить страховую часть пенсии после смерти отца?

Здравствуйте! Да. Если гражданин, у которого были пенсионные накопления, умер до назначения ему накопительной пенсии либо срочной пенсионной выплаты, средства пенсионных накоплений, за исключением средств материнского капитала, выплачиваются его правопреемникам (ч. 6 - 8 ст. 7 Закона N 424-ФЗ; ч. 6 ст. 5 Закона N 360-ФЗ). Если пенсионер умирает после назначения срочной пенсионной выплаты, то правопреемники могут получить остаток средств пенсионных накоплений, не выплаченный пенсионеру в виде срочной пенсионной выплаты (ч. 7 ст. 5 Закона N 360-ФЗ; ст. 36.21 Закона N 75-ФЗ). Средства гражданина будут распределены между родственниками одной очереди в равных долях (ч. 6, 7, 8 ст. 7 Закона N 424-ФЗ; п. п. 11, 16 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 23.10.2017 N 742 н).

После смерти мамы я хотела получить страховую часть её пенсии. Но как оказалось её уже получила моя сестра, не поставив меня в известность. В пенсионном мне отказали. Можно ли мне её как то получить или уже поздно?

Доброго времени суток! Вам теперь придется в суд обращаться. В отсутствии завещания, Вы с сестрой имели равные права на данные денежные средства Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Для полного ответа недостаточно информации в вопросе, не указали сколько времени прошло, обратитесь к юристу очно - для ответа на ваш вопрос.

Здравствуйте! Если сестра получила, то Вам уже нечего получать, все верно Вам сказали в пенсионном фоне. Решайте вопрос с сестрой.

Здравствуйте. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага По данной статье можно только получить.

После смерти сестры у нее осталась сумма уплаченных взносов на страховую и накопительную части пенсии что обязан выплатить пенсионный фонд наследникам.

После смерти сестры у нее осталась сумма уплаченных взносов на страховую и накопительную части пенсии что обязан выплатить пенсионный фонд наследникам-обращайтесь к нотариусу, пусть тот открывает наследственное дело и только тогда можно будет данную сумму забрать.

После смерти мужа я обратилась в ПФР хотела узнать сколько накопительная пенсия и страховая часть на момент смерти, мне ответили не подгружается. Сейчас хочу письменно запросить ответ, какой срок составляет ответ с ПФР? На заявление о возврате уже 2 отказа с ПФР:1)срок давности пропущен (муж был без вести пропавший), решения суда признать умершим есть и срок давности тоже по суду восстановили;2) нашли опечатку в решение суда О сроке давности. Как вы считаете это есть основание для отказа?

Да, опечатка в решении суда это основание для отказа, обратитесь в суд за исправлением

Нет, это не основание для отказа. Пишите письменно в ПФР и при ответе его надо обжаловать в суде в порядке гл. 25 ГПК РФ. Можем помочь в составлении необходимых документов.

Могу ли я получить страховую часть пенсии, после смерти мамы?

Добрый день! Нет, наследуется только накопительная часть.

Куда девается страховая часть пенсии мужа после его смерти?

Выплата прекращается, вот собственно и всё ...

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

После смерти мужа пенсионера, имею ли я право на накопительную и страховую часть пенсии.

Если у него была накопительная часть (что вряд ли, так как она есть только у граждан с 1966 года рождения) то да. На страховую нет.

После смерти мужа полностью или нет страховая часть пенсии мужа переходит переходит его жене.

Страховая часть - вообще не переходит.

Скажите, можно ли получить страховую часть пенсии после смерти мамы? (плюс у нее была инвалидность первой группы)

НЕ можете.страховая часть трудовой пенсии не наследуется, как и базовая.

Какую часть пенсии (накопительную или страховую) могут получить наследники после смерти человека, не достигшего пенсионного возраста и ни разу не получавшего пенсию?

В случае если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии, то его наследники имеют право на получение средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета. Накопительная часть пенсии наследуется только если человек, который должен ее получать, не дожил до этого, умер либо до наступления пенсионного возраста, либо, даже уйдя на заслуженный отдых, ни разу пенсию не получил (не обращался за ней). Если же человек ее хоть раз получил, то наследовать ее уже будет нельзя. Обратиться за наследованием накопительной части пенсии надо в ПФ РФ до 6-имесячного срока со дня смерти наследодателя.

Скажите пожалуйста, куда переходит страховая часть пенсии после смерти человека: государству или наследникам?

Она и сразу была собственностью государства. Наследникам не переходит. Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (с изменениями от 29 мая, 31 декабря 2002 г., 23 декабря 2003 г., 29 июня, 20 июля, 2, 28 декабря 2004 г., 4 ноября 2005 г., 2 февраля, 27 июля 2006 г.) " Статья 16. Бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации 1. Средства бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации являются федеральной собственностью, не входят в состав других бюджетов и изъятию не подлежат. Статья 17. Формирование бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации 1. Бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации формируется за счет: страховых взносов; средств федерального бюджета; сумм пеней и иных финансовых санкций; доходов от размещения (инвестирования) временно свободных средств обязательного пенсионного страхования; добровольных взносов физических лиц и организаций, уплачиваемых ими не в качестве страхователей или застрахованных лиц; иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации".

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение