Страховая экспертиза (страница 4) / Экспертиза

Случился страховой случай с жильем по ипотеке. Страховые компании требуют экспертизы дома. В суде отказали, чтобы управляющая компания делала экспертизу.

При ДТП разбилась левая часть переднего бампера, виновник - другой участник. Я обратился по КАСКО в свою страховую компанию Мегарусс-Д Казань. После проведения экспертизы они сказали, что заменят бампер, но без покраски, сославшись на то, что на бампере были другие мелкие повреждения лакокрасочного покрытия не относящиеся к данному ДТП. В справке из ГАИ указан поврежденный элемент - бампер. Что делать?

ИП застраховал товар, наступил страховой случай. ИП предоставил в СК все необходимые документы, подтверждающие происхождение товара, его оплату, размер ущерба, акты, экспертизы и т.п. В присутствии представителей СК товар утилизирован. СК затягивая с выплатой, требует теперь книгу учета доходов-расходов. В договоре указано, что страхователь обязан предоставить документы, подтверждающие размер ущерба и принадлежность товара. В книге учета д/х заносятся записи о поступлении и расходовании ден. средств с р/сч и кассы. Обязан ли ИП предоставить СК книгу дох/расх?

У меня случился страховой случай - автомобиль попал в ДТП. Виновник аварии другая сторона из другой страховой компании. 14.11.2011 выплатили 1560 рублей!? 21.11.2011 сделали независимую экспертизу - оценили в 23400 рублей. Ещё не поздно подать в суд и оспорить милостыню страховой компании? Спасибо.

Страховая выплатила ущерб по ДТП, но этой суммы не хватило, могу ли я требовать оставшуюся часть суммы с учётом расходов на независимую экспертизу с виновника аварии, и как?

Страховая компания дала отказ по тоасологической экспертизе в пункте 1.6 данной экспертизы указано, что допускается проведение экспертизы по фотоснимкам обоих транспортных средств выполненых по правилам масштабной съемки а экспертиза сдклана по фото только моего тоанспортного средства правомерно ли это?

Страховые, как правило, занижают стоимость. Возможно страховщики занизили стоимость работ по ремонту автомобиля или запчасти не новые или неоригинальные в смету включили или УТС не посчитали Добрый день, Лиза!

Страховая - для пострадавшей стороны это будет заниженная сумма, для виновника обычно подходящая разница.

Независимая экспертиза - от пострадавшего если она, то выгодно высокая, а если вручить на лапу эксперту то и на резину летнюю хватит, а вот для виновной стороны лучше тогда судебную запросить, она будет срезать до 35%

Спасибо! Как понять реальную стоимость расходов на восстановление после дтп? Делали 2 экспертизы - от страховой, и независимую. Разница в 2 раза

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Экспертиза подсчитала ущерб 105 000 рублей.

Я, во избежание столкновения с перебегающим (с нарушением)пешеходом, наехал на бордюр.

ГАИ выдали справку о ДТП и определение, что я не виновен.

Повреждены колесо и рулевая рейка на Хонда цивик.

Страховая заявила, что за колёса и скрытые повреждения не платят по Каско.

Я за Каско заплатил 65 тысяч.

Вопрос: как доказать, что это не скрытые поломки и принудить страховую компанию произвести оплату за ремонт автомобиля?

Страховая компания отказывает с ознакомлением с расчетом по дополнительным выплатам по компенсации ДТП. С первым расчетом ознакомили выплатили определенную сумму. Я сделал повторную независимую экспертизу по внешним повреждениям и внутренним-скрытым, которые обнаружились после снятия бампера. Расчет независимая экспертиза провела на основании новой методики РСА. Представителя страховой на экспертизу пригласили, он не приехал. Затем страховая выплатила дополнительную сумму. Но в общей сложности первая выплата плюс вторая выплата в сумме все ровно оказалась на шесть тысяч меньше того что насчитала независимая экспертиза. Что делать в этой ситуации.

Отказ страховой компании в выплате после ДТП. Омбудсмен на стороне СК. Взыскано

Страховые компании горазды брать деньги за страхование автомобилей. Но когда приходит время платить возмещение попавшему в ДТП автовладельцу, начинается абсурд и поиск отказа в выплате. Вот с такой проблемой столкнулся мой клиент после оформления ДТП по европротоколу. Оформление

Страховая компания требует возмещение по регрессу, но независимая экспертиза и калькуляция выполнены не согласно закону (нет подписи, не указан методика расчёта, не прикреплены фото материалы к акту осмотру) при этом сумма завышена. Подготавливаю встречный иск но не отказываюсь от возмещении (дело только в сумме). Если суду не попросить о судебной экспертизе, суд может не удовлетворять иск и потребовать экспертизу от истца? Каковы мои шансы.

Страховая компания насчитала и выплатила сумму ущерба после ДТП меньше чем независемая экспертиза, какие документы нужны что судиться с страховой компанией? ДТП и подача документов в страховую компанию были в другом регионе. Судиться хочу по месту жительства.

Страховая компания после приема всех документов дала направление к независимому эксперту и ещё нужно будет мне оплатить экспертизу, могу ли я отказаться и что делать?

Страховая насчитала очень мало. Явно занизила, хочу в суд идти. Могу ли я подать иск и ходатайство о проведении независимой экспертизы без проведения заранее своей экспертизы? Или в суд уже нужно иск подавать с результатами экспертизы заранее мной заказанной (отличной от экспертизы страховой) и тогда суд сам назначит третью уже судебную экспертизу? Как нужно?

Большое спасибо.

Страховая компания выплатила деньги с учетом износа. Я виновник ДТП, и с меня взыскать хотят денег за ремонт, потраченные деньги без учета износа. А без износа 269000. Как мне не выплачивать сумму, а обязать страховую выплатить? Сумма с меня требуется 94 000. экспертиза сделана на 175 000 с износом, и эту сумму страховая выплатила..

Страховая компания отказала в выплате по страховому случаю мативируя что по результатом экспертизы повреждения не могли образоваться в результате данного ДТП. Что мне делать?

Страховая компания запрашивала мед. карту ребенка для экспертизы, по моему заявлению. Экспертизу провели, карту и письменный ответ отправили в середине июля, до сих пор нет карты в поликлинике. Письмо тоже не поступало, дали трек номер мне, но он неверный. Страховая говорит карту отправляли, заведующая поликлиникой - что карта не приходила. Кто несёт ответственность в данном случае?

Страховая отказала в выплате по ОСАГО без объяснений причин. Можно ли произвести досудебную трасологическую экспертизу, для обоснования своей невиновности и обращения в суд? Или сейчас подать в суд и ходатайствовать на проведение экспертизы?

Страховая компания занизила сумму выплаты по ОСАГО. Была проведена независимая экспертиза автомобиля. Хочу обратиться с иском в суд. Во всех ли случаях суды присуждают выплату штрафа в размере 50% от недоплаченной суммы страховой компании?

Страховая компания виновника дтп-Росгосстрах начислила в четыре раза меньше чем независимая экспертиза. Результат независимой экспертизы у меня на руках. Надо ли мне оформлять досудебное соглашение со страховой к-ей или сразу обращаться в суд?

Страховая компания выплатила по страховке около 30% от того что насчитала экспертиза. Хочу подать в суд, но дело в том, что дтп было около 6-7 месяцев назад. С момента получения выплаты (30%) я ничего не предпринимал, кроме независимой экспертизы (сделал сразу после выплаты). Какой срок давности чтобы подать на них в суд? Писать ли мне сначала досудебную претензию в страховую или сразу в суд? С какого дня считать пени? Не спросит ли судья почему я столько тянул а теперь пени за это время требую?

Спасибо за ответ.

Экспертиза о нецелесообразности ремонта авто. Возможный исход суда?

День добрый. В нас въехал автомобиль. Её страховая насчитала нам 74 т.р., выплатили.

Мы наняли независимую экспертизу за 10 т.р., где сумма ущерба была 158 т.р. Я позвонила виновнице, с вопросом урегулирования разницы и экспертизы (94 т.р.), на что меня отшили. Я предупредила что если пойдём в суд, то ещё будут расходы на юриста. Она сказала идти.

Подали в суд, наняли юриста за 50 т.р.

Суд решил пересчитать сумму, подал на новую экспертизу, где сумма ремонта увеличилась на 7 т.р. Приплюсовали её к иску.

Виновница в суде предложила мировую, с выплатой в 50 т.р, мы отказались.

И они подали на новую экспертизу, на целесообразность ремонта, где результат что стоимость ремонта превышает рыночную стоимость автомобиля.

Машина стоит год разбитая, ремонтировать её не на что.

Как теперь нам действовать?

Какие исходы в суде нас ждут?

Страховая отказала в выплате, т.к. у виновника нет полиса ОСАГО, можно ли сделать независимую экспертизу до предъявления претензии в страховую компанию.

Страховая компания по ОСАГО выплатила меньше чем насчитала независимая экспертиза. Слышал, что теперь можно обратиться в суд по моему месту жительства, без уплаты госпошлины и с 50% штрафом для страховой компании от суммы долга (по закону о защите прав потребителей). Так ли это? Спасибо.

Страховая компания после ДТП отправила на ремонт в СТО, где автомобиль отремонтировали, но спустя месяц при осмотре автомобиля работниками другого сервиса были выявлены существенные недостатки, которые я как девушка при приеме автомобиля после ремонта не заметила. Куда мне обращаться с претензией: в страховую компанию или к руководству СТО? Необходимо ли производить за свой счет независимую экспертизу, и если нужно, то каким образом возместить ее стоимость со страховой компании? Заранее спасибо.

Страховая компания отказала в выплате по ОСАГО. Нужно ли при подачи иска в суд сразу прилагать результат независимого эксперта, либо судья сам выносит решение о проведении экспертизы?

Страховая Росгосстрах по моему страховому случаю по полюсу ОСАГО в указанный срок 20 дней не произвела выплату, ссылаясь на то что в реквизитах не указан номер карты, могу ли я написать досудебную претензию без проведения независимой экспертизы. А потом если я получу маленькую сумму выплаты, провести независимую экспертизу и обратится в суд.

Страховая компания выплатила 20% от реального ущерба, ссылаясь на проведённую ими трасологическую экспертизу,"якобы не соответствие".Из заявленных по страховому акту тринадцати элементов, выплатили максимум за четыре, с нанижением 50%.При написании заявления в страховую компанию о выдачи акта о признании страхового случая и акта осмотра автотранспорта, ответили что, обоснованный отказ о выдачи документов, отправим почтой. Страховка КАСКО. Что делать?

Страховая по осаго насчитала потерпевшему 400 тр, он пригласил своего эксперта и тот насчитал ему 513, естественно разницу пытаются взыскать с меня, мой адвокат предлагает ходатайствовать о независимой экспертизе. Я сомневаюсь, боюсь что я только потеряю деньги за экспертизу. Скажите какая вероятность выиграть дело? Ответ 50 х 50 меня не устроит. Ответьте у кого были подобный случай возможно ли такое что бы наша экспертиза показала меньшую сумму?

Страховая компания виновника ДТП по ОСАГО оценила ущерб автомобилю потерпевшего (юр.лицо) в 36 000 руб. Далее потерпевшее юр. лицо отремонтировало за свой счет авто (без каких-либо официальных претензий и писем к страховой). Стоимость ремонта составила 140 000 руб. Возможно ли еще проведение экспертизы стоимости ремонта (по документам) с целью взыскания со страховой суммы в пределах 120 000? Или после ремонта автомобиля дальнейшие претензии, экспертизы и суды бесполезны?

Заранее спасибо.

Страховая компания выплатила сумму ущерба исходя из своей экспертизы. Я провела независимую экспертизу, которая насчитала больше и плюс к этому еще утрату товарной стоимости. Сумма не превышает 120000. К кому предъявлять досудебное требование?

К страховой или к виновнику ДТП?

Страховая выплатила по ОСАГО после досудебной претензии сумму почти в полном объеме, за искл. УТС 911 тыс. р.).Независимая экспертиза совершалась.

Могу ли я повторно обращаться в страховую за выплатой УТС или претензия пишется 1 раз?..

Нужен ли для обращения в суд письменный отказ Страховой или не обязателен и я могу подавать иск без ответа?,

Спасибо. Алина.

Страховая компания выплатила мне за ущерб имуществу в ДТП максимальную сумму 400000 рублей. В суд на дополнительное возмещение ущерба с виновника ДТП я не подаю. С момента ДТП прошло 28 дней, Хочу реализовать свой авто. Виновник (он находился в момент аварии в состоянии алкогольного опьянения, это зафиксировано сотрудниками ГИБДД) требует предоставить ему авто для независимой экспертизы. Должен ли я ставить в известность виновника и страховую компанию о том, что реализую свой автомобиль, не предоставляя его для независимой экспертизы виновнику.. Спасибо за ответ!

Страховая насчитала на ремонт 42000. Я обратился в независимую экспертизу и мне насчитали 82000. Я написал досудебную претензию в страховую, приложил отчет и мне перечислили еще 29000. В итоге страховая мне не доплатила 11000. Что делать в данной ситуации, можно ли писать повторную претензию? Оригинал отчета со всеми документами о дтп я прикладывал к первой претензии.

Страховая компания выплатила ущерб, причинённый в ДТП. Имеется независимая оценка ущерба, сумма которой больше чем выплатила страховая компания. Дело

в суде. Если суд назначит ещё одну

оценку (экспертизу), кто её должен оплачивать? И сколько она примерно стоит?

Страховая отказываеться давать результат экспертизы, какую статью гражданского кодекса можно использовать для получения результата экспертизы, автомобиль зпстрохован по каско.

Страховая компания, через 6 месяцев после ДТП выплатила мне деньги, могу ли я через суд взыскать с неё расходы на независимую экспертизу, юриста и моральный вред?

Страховой компанией проведена оцека ущерба, со стороны потерпевшего тоже проведена экспертиза независимая. Вопрос: может ли суд назначить еще одну экспертизу?

С благодарностью, Галина.

Страховая компания в ходе судебного заседания назначила трасологическую экспертизу чтобы затянуть суд, могу ли я подать ходатайство об исключении из дела этого доказательства?

Страховая компания отправила авто на экспертизу приехав к эксперту на экспертизу он потребовал оплатить квитанцию для поведения экспертизы. Как мне вернуть деньги и правомерны ли их действия пороховой компании и эксперта?

Страховая компания мало выплатила денег на ремонт машины. Мы сделали независимую экспертизу на ремонт машины и УТС. Скажите, пожалуйста, с кого взыскивать УТС - с виновника или со страховой компании? И нужна ли досудебная претензия в страховую до суда или можно сразу с результатами независимой экспертизы идти в суд? спасибо.

Страховая компания отказала в выплате по каско, ссылаясь на то, что не успел подать заявление в теч. 30 дней. Могу ли я как то это оспорить? Провел независимую досудебную экспертизу, хочу подать в суд на возмещение ущерба, правомерно ли это?

Страховая в проведенной ей экспертизе указала другое название машины, и по данной экспертизе сделала оценку и соответственно выплату ущерба! Данная ошибка сделана экспертами по неведомым мне мотивам и причинам. Номер машины, номер кузова и т.д все сходится.

Может ли факт ошибки допущенной в ущербе являться в будущем поводом для пересмотра суммы выплаты в судебном порядке? Не заберут ли мою выплату обратно?

Когда «гражданский супруг» имеет право на страховое обеспечение по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком? Вопрос – ответ

Страховое обеспечение в виде пособия по временной нетрудоспособности предоставляется при наступлении такого социального страхового риска, как временная нетрудоспособность (п/п 2 п.1 ст. 7, п/п 5 п. 2 ст. 8 ФЗ РФ от 16.07. 1999 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования»).

Страховая компания не доплатила потерпевшему 20000 в рамках 100000 по европротоколу потерпевший без независимой экспертизы без предъявления требований к страховой компании о полном возмещении без обращения к финансовому омбудсмену подал в суд о возмещении с виновника аварии какие перспективы на присуждение 20000?

Страховая компания занизила в 3 раза сумму ущерба.

Делали независимую экспертизу.

При обращении в суд стоит ли обращаться к услугам юриста? (опыта нет).

На что стоит обратить внимание для ускорения этого процесса?

Какой пакет документов необходимо собрать?

Спасибо.

Страховая выплатила по осаго МАЛО. сделали независимую экспертизу, написали досудебку, СК выплатила еще часть. Но могу ли я еще одну экспертизу провести, т.к. я все равно не доволен, и вновь обратиться с досудебкой?... Заранее спасибо.

05.01.2010 г. я попал в ДТП. Виновником признали другое лицо. Страховая компания назначила экспертизу моего авто. Размер ущерба составил 18376,00. Страховая компания выплатила мне данную сумму. С размером выплаты я был не согласен и сделал независимую экспертизу 04.02.200 г. Экспертиза насчитала сумму ущерба значительно выше. Я устно (без письменного заявления) обратился в страховую компанию. Указав на то что не согласен с их выплатой. Но в страховой компании мне сказали обращатся в суд. До сегоднгяшнего дня я этого не сделал. Скажите нужно ли писать претензию в стаховую компанию перед подачей иска в суд? И могу ли я в случае отказа мне в выплате страховой суммы по независимой экпертизе, взыскать со страховой компании неустойку за незаконное пользование моими денежными средствами? И на какой период должна производится расчет неустойки, с момента подачи притензии или с момента ДТП?

Иск на страховую компанию о взыскании возмещения по ОСАГО

При подготовке публикации использовались материалы источника: https://gidpostrahovke.ru/avto/voprosy-po-strahovaniyu-avto/isk-na-strakhovuyu-kompaniyu.html#h2_1 Полис ОСАГО, это такой же обязательный документ для вождения автомобиля, как и водительские права. В Российской Федерации

ОСАГО 2023: Что делать если страховая занизила выплату по ОСАГО?

Снижение выплат – проблема, с которой сталкиваются многие обратившиеся в страховую компанию за возмещением ущерба. После оформления всех необходимых документов, длительного ожидания и надежды получить обещанные деньги может оказаться, что страховая компания занизила сумму выплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение