Акт о страховом случае - вопросы и ответы

Акт о страховом случае

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Где найти акт о страховом случае дачного дома?

1.1. Здравствуйте!
Не очень понятно задан вопрос. Страховых случаев может быть не ограниченное количество, они у Вас озвучены в договоре страхования. Ваша задача вовремя обратиться в страховую компанию за выплатой и к заявлению в зависимости о вида произошедшего события приложить соответствующий документ - например при заливе -акт составляет СНТ, при пожаре-вызванная пожарная бригада и т.д. Иногда к заявлению в страхову приобщается заключение эксперта.

Для того, чтобы правильно определиться с пакетом документов Вам необходимо с договором страхования обратиться к любому адвокату.

Удачи Вам!


2. Могу ли я потребовать от страховой компании копию акта о страховом случае.

2.1. Да, конечно письменное заявление напишите и Вам обязаны его выдать.

3. Пострадавший в дтп требуют возмещения ущерба. Страховая выплатила пострадавшим 26000 р и 15000 р пострадавший требует с меня, хотя в акте о страховом случае написано нет Регрессного возмещения. Что делать?

3.1. Нужно читать исковое заявление. Требование пострадавшего не является регрессным. Возможно, он неудовлетворен выплаченной суммой и неправильно определил ответчика.
Что делать - знакомится с иском и подавать в суд ваши возражения.

3.2. Имеют такое право. Все зависит от конкретной ситуациии и обстоятельств. Нужно изучать документы.

4. В 2017 году было дтп по моей вине. Был составлен европротокол. Документы в страховую мной были направлены по электронной почте, так как не было возможности посетить офис. В данный момент страховая требует возмещения ущерба поскольку им не было сообщено о страховом случае. При этом в акте о страховом случае указано, что случай относится к страховому и основпний для предьявления регресивного требования нет. Законно ли требование СК?

4.1. Здравствуйте.
Письменное требование получили от СК?

4.2. День добрый!
Согласно подпункта "ж" пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 28 марта 2017 года N 49-ФЗ), согласно которому к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.
Если не направлялся страховщику бланк извещения о ДТП в соответствии с частью 2 статьи 11.1, пункта "ж" части 1 статьи 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ, то у последнего возникло право регресса.
В настоящее время подпункта "ж" пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ утратил сила, на основании Федерального закона от 01.05.2019 N 88-ФЗ.

5. Страховая подала регресс по "Европротоколу" в суд. В акте о страховом случае в качестве виновной стороны указана не я - не мои ФИО, дата рождения, вод.удостоверение, гос.номер автомобиля и VIN номер, но номер моего страхового полиса. Может ли это служить основанием отказа в регрессе?

5.1. Светлана, в возражении укажите на несоответствие Ваших данных указанным в иске. Суд потребует уточнения у СК. Не предоставят - откажут в рассмотрении иска.
С уважением.

5.2. Светлана, надо понять, как это могло произойти. Разумеется, если Вы не были виновной, то и оснований для регресса нет. Но надо понять ситуацию...

6. В присланных мне в письме по регрессу копиях документов есть "Акт о страховом случае", где указано, что "право регрессивного требования к лицу, причинившему вред: нет". Могу ли я на основании этого акта настаивать на безосновательности требований по регрессу?

6.1. Нет. Основания регрессного требования из отношений, связанных с ОСАГО, установлены ст. 14 ФЗ "Об ОСАГО".
Для рассмотрения вариантов минимилизации негативных последствий, связанных с заявленными исковыми требованиями, обратитесь за практической помощью к юристу индивидуально.

7. В акте о страховом случае не верно указан гос. номер авто виновника. Виновник ДТП по европротоколу не предоставил авто на осмотр, страховая компания подала регресссное требование. Возможно ли выиграть суд в этой ситуации?

7.1. Добрый день!

А вы извещение в свою страховую компанию подавали?
Это важно.

8. После гибели мужа несчастный случаф мне выплатили единовременную страховую выплату, моя свекровь словесно доказала что она была на иждивении подавала иск в Областной суд о признании недействительным акт о несчастном случае, доказывая иждивение свекровь подала отказ в страховую о том что она находилась на иждивении, требуя с организации в которой погиб сын 3 мл. р.проиграла мне стоит обратится к адвокату опровергнуть решение суда о признании на иждивении?

8.2. Что значит словесно доказала? Не подлежит доказыванию только то, что было установлено в судебном порядке, так называемая преюдиция. Нужно разбираться с вашей ситуацией.
ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

8.3. Обратиться по вашему делу можно и к простому юристу заключив даже на нашем сайте с ним соглашение ст 779 778 ГК,но для этого желательно видеть решение суда, но если вы выиграли зачем вам опровергать а правильно говоря обжаловать решение суда, если иск её удовлетворен частично то все равно нужно исходить из материалов дела.

8.4. В ВАШЕМ СЛУЧАЕ Право на единовременную выплату имеют:

- нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;

- ребенок умершего, родившийся после его смерти;

- один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими возраста 14 лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы или лечебно-профилактических учреждений государственной системы здравоохранения признанными нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;

- лица, состоявшие на иждивении умершего, ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет со дня его смерти;

- один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи, неработающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода.
НЕТ ВЫ МОЖЕТЕ НЕ ОБРАЩАТЬСЯ В СУД
Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

8.5. Вообще согласно ст 209 ГПК РФ,если решение суда в течение месяца не оспорено, то оно вступает в законную силу. Из вашего вопроса неясно, когда было принято решение суда о том, что ваша свекровь находилась на иждивении погибшего сына
Если месяц еще не истек, то вам конечно нужно подавать апелляционную жалобу ст 322 ГПК РФ на данное решение
Если же месяц уже прошел, то чтобы оспорить решение суда вам в месте с жалобой следует подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока ст 112 ГПК РФ.

8.6. Здравствуйте. Как я понимаю из Вашего вопроса свекровь выиграла суд о признании ее на иждивении. Если это так, то действительно стоит это решение обжаловать, тем более доказала она это как то словесно, чего быть не должно. Согласно СТ. 320 ГПК РФ 1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

9. Мой автомобиль пострадал в ДТП. Страховая выплата оказалась значительно ниже, чем фактическая стоимость восстановительного ремонта. Ремонт выполнен. Могу ли я сделать независимую экспертизу на основании акта осмотра страховой, акта о страховом случае, документов, подтверждающих стоимость восстановительных работ, и предъявить претензию страховой компании? Если да, то какие вопросы необходимо поставить эксперту для исследования? Есть ли положительная практика рассмотрения судами подобных споров?

9.1. Положительная практика есть по взысканию вот постановление пленума вс №58
В контексте конституционно-правового предназначения ст. 15, п. 1 ст. 1064, ст. 1072 и п. 1 ст. 1079 ГК РФ Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», регулирующий иные — страховые — отношения, и основанная на нем Единая методика определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства не могут рассматриваться как нормативно установленное исключение из общего правила, по которому определяется размер убытков в рамках деликтных обязательств. Таким образом, они не препятствуют учету полной стоимости новых деталей, узлов и агрегатов при определении размера убытков, которые должно возместить причинившее вред лицо. Названные положения предполагают возможность возмещения лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, потерпевшему, которому по указанному договору страховой организацией выплачено страховое возмещение в размере, исчисленном в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства, имущественного вреда исходя из принципа полного возмещения. Для этого потерпевший должен доказать, что размер ущерба превышает сумму страхового возмещения.

Вам нужно найти независимого эксперта предоставить все документы он сам разберётся на какие вопросы вам нужно ответить, вы не на судебной экспертизе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X