Страхование от несчастных случаев на производстве - вопросы и ответы

Страхование от несчастных случаев на производстве

Краткое содержание

1. У нас ИП. Заключены договора подряда с работниками на электромонтажные работы на 2 месяца, один из них попадает в больницу (поранился болгаркой на рабочем месте). Отчисления с зарплаты делаем в ФСС от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Подскажите, если принесет б\л мы должны его оплачивать? И нужно ли вообще делать отчисления с их вознаграждения?

1.1. Здравствуйте! Нет в данном случае не оплачивается.

1.2. Доброго времени. Договор подряда носит гражданско-правовой характер и подчиняется нормам ГК РФ. Трудовое законодательство в данном случае не применимо, однако налоги Ваша компания как налоговый агент за подрядчиков платить обязана.

2. Работодатель с моей зарплаты отчисляет налог в размере 2,9% в ФСС (часть выплат идёт на страховку от несчастного случая на производстве). Но я сама застраховалась на все случаи жизни в другой страховой компании. Могу ли я требовать не удерживать с моей зарплаты эти вычеты.

2.1. Не отчисляет работодатель именно с Вашей зарплаты эти взносы. Ваша зарплата - просто элемент расчета при определении размера обязательных взносов работодателя.

3. Договор Гражданско-правовой - Бригадный подряд. ФСС при регистрации как работодателя, меня (ИП), требует дописать в ГПД пункт - работодатель обязан осуществлять обязанность страхователя от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний! И ссылаются на какое-то постановление. Что это? Спасибо.

3.1. Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" статья 5 часть 1 абз.3 Обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат:
Физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, предметом которого являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договора авторского заказа, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если в соответствии с указанными договорами заказчик обязан уплачивать страховщику страховые взносы.
В законе не предусмотрено, что работодателя обязан включать такое условие, это его право.

3.2. Добрый день, Михаил! Это требование вы не обязаны включать в сам текст договор. А Оно урегулировано на законодательном уровне, вы обязаны производить отчисления на основании норм ФЗ №125-ФЗ. Так и скажите тем, которые от вас это требуют. А заодно и спросите, что если не будет включено в текст договора, значит вы его не обязаны выполнять и какой еще закон вы должны включить в текст? У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

4. Работник в 1975 году пострадал при несчастном случае на производстве. Акт имеется. Была удалена почка. Долго лечился. Инвалидность не оформлял - считал что и там проживет (заработает на жизнь). Сейчас на пенсии по возрасту. Здоровье подорвано - необходимо лечение регулярное. Можно ли ему как пострадавшему в НС рассчитывать на какие то льготы, выплаты от ФСС, оформить инвалидность?

4.1. Для начала обратитесь в местное отделение социальной защиты с письменным заявлением, если получите отказ, то его можно будет обжаловать в суд;

4.2. Едиснтвенное, что возможно, это попробовать оформить инвалидность. Для этого обращайтесь к лечащему врачу, получайте направление на МСЭ и проходите врачебную комиссию.

4.3. Выплаты из ФСС предусмотрены, если будет утрата трудоспособности --определяет МСЭ--обращайтесь к своему лечащему врачу-потом в ФСС.

5. Какую ответственность несет работодатель за сокрытие наступления страхового случая при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?

5.1. Статья 15.34. Сокрытие страхового случая
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 15] [Статья 15.34]

Сокрытие страхователем наступления страхового случая при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей, на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на юридических лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

5.2. Вадим в данном случае работодатель будет привлечен к административной ответственности. Штрафы за данный вид правонарушений назначаются в пределах 100-150 тысяч рублей.

5.3. Здравствуйте!

По ст. 15.34. КоАП РФ.
Административный штраф на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей, на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на юридических лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

5.4. К административной ответственности могут быть привлечены не только пострадавший, но и работодатель, и юридическое лицо. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

6. Мой муж инвалид-производственник 1 группы. Я сама тоже инвалид-колясочник 1 группы. Сейчас муж очень тяжело болеет. Мы живем в гражданском браке 22 года. Скажите, в случае его смерти, могу ли я претендовать на какую-то часть его квартиры и на ежемесячные выплаты, которые он получает как производственник? Он попадает под ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН 125 от 1998 года.
Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

6.1. Здравствуйте Светлана. Ни на что вы претендовать не сможете, если живёте не в зарегистрированном браке. По закону этот человек вам мужем не является.

6.2. Если брак не зарегистрирован, то нет, наследниками являются супруги, находящиеся в зарегистрированном браке. По поводу выплат от ФСС в случае его смерти: опять право может возникнуть если брак зарегистрирован, и то нужно исходить из конкретных обстоятельств.

7. Если поехать в санаторий по путёвке от ФСС на личном автомобиле, то каким образом будет рассчитываться компенсация за бензин?
Я инвалид 3 группы пострадавший в несчастном случае на производстве.

7.1. Поскольку вы получаете путевку от ФСС, во и обратитесь по телефону горячей линии ФСС - 677-87-17 и задайте им этот вопрос, поскольку он либо и будут или не будут возмещать вам бензин на основании своих Инструкций.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение