Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Страховой ущерб по ОСАГО

Краткое содержание:

Советы юристов:

Скажите, пожалуйста, произошло ДТП с пешеходом. Пешеход (мальчик 10 лет) переезжал на велосипеде улицу на красный свет, столкнулся с моей машиной и сломал ногу. С открытым переломом попал в больницу. Я знаю, что родители пострадавшего могут обратиться за компенсацией в связи с вредом здоровью их ребенку. Отвечает ли страховая компания по полису ОСАГО за такой ущерб?

вопрос №17832876
прочитан 20 раз
Да отвечает. Вы тоже можете обратиться за компенсацией за причиненный вам вред. Он не имел права в одиночку переезжать проезжую часть тем более на красный свет.
Вам помог ответ: ДаНет

Я уже задавал вопрос на вашем сайте по поводу ДТП, где виновник без страхового полиса. Получил ответ. Спасибо. В ситуации с ДТП произошли некоторые изменения. На следующий день после ДТП виновник сделал себе страховой полис ОСАГО и сообщил мне об этом, передав фото страхового полиса. Вопрос, может ли его страховой полис, сделанный на следующий день после ДТП в получении возмещения ущерба? (дата в полисе 25 сентября, ДТП 24 сентября.)

вопрос №17821529
прочитан 11 раз
Добрый день. Конечно, нет, поскольку ДТП произошло тогда, когда этот страховой полис ещё не существовал.
Вам помог ответ: ДаНет

Нет решения страховой компании Ренессанс о сумме ущерба при ДТП по ОСАГО (я не виновен, есть решение, постановление ГИБДД).. Срок ожидания истёк 20.08.2020. Сделал независимую экспертизу (на этой неделе обещали результат). Какие мои дальнейшие действия?

вопрос №17740076
прочитан 11 раз
Доброе время суток! Претензию письменную им выставите.
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Когда получите заключение независимого эксперта, посмотрите, там будут указаны две суммы: меньшая, с учётом износа - это то, что Вам должна выплатить страховая компания, и большая, без учёта износа. Разницу между большей, и меньшей суммой Вы имеете право взыскать в суде с виновника ДТП. После получения страховой выплаты обратитесь с претензией в страховую компанию, и попросите выплатить Вам разницу между Меньшей суммой с учётом износа из заключения независимого эксперта, и полученной страховой выплатой. После отказа страховой компании в доп. выплате Вам придётся обращаться с претензией к финансовому уполномоченному, такой порядок установлен с 01.01.2019 г. Прочитайте мою статью, вот ссылка: https://www.9111.ru/questions/777777777727859/ Если откажет фин омбудсмен, только тогда Вы имеете право на обращение в суд. Будут проблемы, обращайтесь.
(текст отредактирован 01.09.2020, 10:53)
Вам помог ответ: ДаНет

Подаю исковое заявление в суд Ростова на возмещение пени по несвоевременной оплате страхового возмещения по ОСАГО и морального ущерба. Надо ли платить госпошлину?

вопрос №17618106
прочитан 12 раз
Да, моральный вред-300 р. Материальный исходя от суммы возмещения.
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый вечер. Указанный спор вытекает из отношений, связанных с защитой прав потребителя и истец от уплаты государственной пошлины освобожден на основании п.п.4 п.2 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ.
Вам помог ответ: ДаНет

Взял у знакомого на время автомобиль. Знакомый отдал мне вместе с автомобилем свою неограниченную страховку ОСАГО.

В случае ДТП, если виновник не я, я смогу получить выплаты по ОСАГО? Если виновник я, то страховая возместит ущерб тому, кто не виновен в ДТП?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

вопрос №17578423
прочитан 5 раз
На оба вопроса ответ положительный, единственное ограничение что обратиться в страховую должен страхователь который указан в полисе.
Вам помог ответ: ДаНет

Купил автомобиль у знакомого. На себя пока что не оформлял. Знакомый отдал мне вместе с автомобилем свою неограниченную страховку ОСАГО. В случае ДТП, если виновник не я, я смогу получить выплаты по ОСАГО? Если виновник я, то страховая возместит ущерб тому, кто не виновен в ДТП?

вопрос №17578346
прочитан 1 раз
Здравствуйте! Закон предусмотрел, что при осуществлении сделки, которая подразумевает отчуждение автомобиля из собственности одного гражданина, и передачу его в собственность другого, страховка по форме ОСАГО может быть расторгнута, а условия полиса могут потерять свою законную силу, которая была установлена ранее.
Вам помог ответ: ДаНет
Потерпевший сможет получить страховку.
Вам помог ответ: ДаНет

У меня было ДТП с пешеходом. Суд признал меня виновной назначил 15 тыс. р. Пострадавший пешеход, неудовлетворенная судом, прислала мне после суда претензию на возмещение физ. ущерба по больничным листам в 60 тыс. р. Почему он обратилась ко мне, ведь машина застрахована по ОСАГО, разве не страховая должна выплачивать? Спасибо!

вопрос №17521922
прочитан 4 разa
Добрый день. Вы абсолютно правы.
Вам помог ответ: ДаНет
Не полученная потерпевшим за период временной нетрудоспособности, возникшей вследствие наступления страхового случая, заработная плата, исчисленная исходя из его среднемесячного заработка, является утраченным заработком, подлежащим возмещению страховщиком по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.
Вам помог ответ: ДаНет

Сбили шлагбаум. Приехали ДПС составили протокол ДТП и уехали. Кто будет возмещать ущерб за сломанный шлагбаум страховая по ОСАГО или водитель?

вопрос №17460933
прочитан 4 разa
Добрый день. Страховая по ОСАГО.
Вам помог ответ: ДаНет

После ДТП где я виновник, но у меня ОСАГО. Сумма ущерба по независимой экспертизе 73 500 руб, по ОСАГО получил 45 500. остальную сумму потерпевший требует с меня. Прислал исковое заявление о взыскании разницы между фактическим размером ущерба и страховым возмещением. А я застраховал свою ответственность в СК,ущерб не выходит за рамки лимита ОСАГО, почему я должен платить?

вопрос №17369623
прочитан 24 разa
Это его право. Страховая сделала свой расчет, пострадавший свой. Получил часть средств. Он может спорить со страховой компанией или требовать оставшуюся часть средств с вас.
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Полис ОСАГО не покрывает полностью причинённый ущерб. Страховые компании рассчитывают ущерб с учётом износа, а по ГК РФ виновник ДТП должен возместить пострадавшему ВЕСЬ ущерб, т.е. без износа. Поэтому при подаче иска в суд потерпевший получит решение о взыскании с Вас разницы между полной стоимостью ремонта без учёта износа, и суммой страхового возмещения. Таков закон.
Вам помог ответ: ДаНет
Не должны, если есть ОСАГО и предел не превышен. Вам платить лишь то, что не платится по ОСАГО, например, ущерб без учета износа деталей ТС.
Вам помог ответ: ДаНет

Попал в ДТП. На момент происшествия по ОСАГО я не был застрахован. Виновник - второй участник ДТП, по ОСАГО застрахован. Скажите, в какие сроки мне необходимо обратится в страховую виновника за возмещением ущерба (справка о ДТП выдаётся в ГИБДД только на 10 е сутки после ДТП)

вопрос №17378280
прочитан 9 раз
В течении 5 дней известите страховщика о ДТП, а после получения документов из ГИБДД подавайте документы страховщику.
Вам помог ответ: ДаНет
Справка о ДТП не может выдаваться в ГИБДД, так как она отменена два года назад. Если Вам не выдали копию постановления по делу об административном правонарушении на месте ДТП, то получите её в ГИБДД. С ней и обратитесь в страховую компанию виновника ДТП, если Вы - собственник пострадавшего автомобиля. Сейчас подайте заявление в страховую компанию, а потом донесёте недостающие документы.
Вам помог ответ: ДаНет

Машина попала в аварию. ОСАГО выплатила максимальную сумму 400 тыс. руб. Попросили у страховой компании калькуляцию по ней ущерб составляет 990 тыс. руб. В аварии виноват большегруз который оформлен на фирму. Можно ли подать в суд на остаток суммы и взыскать их у фирмы?

вопрос №17350707
прочитан 7 раз
Да, можете взыскать разницу с фирмы.
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Да, конечно, необходимо подавать исковое заявление о взыскании суммы прямого ущерба с виновника ДТП. Так как согласно ст. 1068 ГК РФ Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей, и в соответствии с 1079 Владелец источника повышенной опасности отвечает за вред, причиненный источником третьим лицам, Ответчиком будет выступать фирма.
Вам помог ответ: ДаНет
Остаток можете взыскать в судебном порядке виновника ДТП. В данном случае будет организация. Водитель должен быть привлечен к участию в деле в качестве третьего лица.
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Да, Вы можете обратиться в суд и взыскать разницу с организации. Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется.
Вам помог ответ: ДаНет

Было ДТП, страховая выплатила потерпевшему сумму (30000) , но потерпевший не согласен, требует еще 15000 (якобы в сервисе ему насчитали ремонт на 45000). Предложил либо возместить ущерб, либо будет подавать на нас в суд:)) подскажите, правомерно ли это? машина застрахована по ОСАГО. Спасибо.

вопрос №17259367
прочитан 12 раз
Да, он имеет право взыскать с вас недостающую сумму. С уважением.
Вам помог ответ: ДаНет
Пусть обращается в суд. Ничего страшного в этом нет. Ответчиком будет - страховая Компания.
Вам помог ответ: ДаНет

Я попал в ДТП 2 года назад на авто отца. Вреда здоровью обеим сторонам не было нанесено. Я признал вину. Полис ОСАГО был годен. Потерпевший был на авто такси. И спустя 2 года пришел иск на имя отца от компании такси о взыскании ущерба в определенной сумме. Деньги по страховой потерпевший получил. Что делать в этой ситуации? Как и чем регламентироваться? И какова вероятность того что компания такси возьмет свое?

вопрос №17245039
прочитан 9 раз
Добрый вечер. Если истец требует с Вас разницу, между выплатой СК с учетом износа и стоимостью ремонта без учета износа, то их требования вполне законные. Как вариант оспорить саму сумму иска В любом случае для правовой оценки перспективы дела необходимо ознакомиться с исковым заявлением и прилагаемыми к нему документами.
Вам помог ответ: ДаНет
Анализировать иск и в суде представлять свои доводы.
Вам помог ответ: ДаНет

Выплатит ли мне, страховая компания виновника ДТП с моим автомобилем возмещение ущерба по ОСАГО, если у меня полиса ОСАГО нет?

Спасибо.

вопрос №17203813
прочитан 15 раз
Добрый день! Да Вы вправе обращаться в страховую компанию с заявлением о наступлении страхового случая и выплате Вам страхового возмещения в порядке ст. 14.1 ФЗ "Об ОСАГО".
Вам помог ответ: ДаНет
Нет ОСАГО нет и выплат.
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Если Вы - невиновный собственник пострадавшего в ДТП автомобиля, то страховая компания виновника обязана возместить Вам ущерб, направив автомобиль на ремонт (или выплатив возмещение). Если Вы не являетесь собственником автомобиля, и у Вас нет нотариальной доверенности от собственника, то возмещение от страховой компании ОСАГО виновника ДТП не полагается.
Вам помог ответ: ДаНет

2 года назад случилось ДТП с пострадавшими, на меня было заведено уголовное дело по ч.1 ст.264 УК РФ. Суд прекратил производство по сроку давности уголовного преследования. Могу ли я обратиться в страховую компанию по ОСАГО, по возмещению ущерба при ДТП?

вопрос №17135681
прочитан 14 раз
Если вина при ДТП ваша, то в возмещении откажут.
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Если к уголовной ответственности привлекали Вас как водителя, нарушившего ПДД, и суд прекратил уголовное преследование не в связи с отсутствием в Ваших действиях признаков нарушений ПДД, а по истечению срока привлечения к уголовной ответственности, то это НЕ ЗНАЧИТ, что Вы НЕВИНОВНЫ. Страховая компания оплачивает ремонт только НЕВИНОВНЫМ водителем. Вы не признаны судом НЕВИНОВНЫМ, и выплата Вам не положена.
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение