Полисы ОМС - вопросы и ответы

Полисы ОМС

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Положена какая-либо компенсация по полису ОМС после сотрясения мозга, ребёнку 5 лет.

1.1. По полису ОМС компенсация не предоставляется пострадавшим. Полис дает гарантию на лечение в рамках Программы ОМС.

1.2. Полис ОМС не предусматривает выплату каких-либо компенсаций, он дает право на получение бесплатной медицинской помощи (амбулаторно и/или стационарно).

2. Можно ли сделать второй аборт бесплатно по полису омс?

2.1. Да, данная операция может быть сделана по полису ОМС.

3. Как получить полис омс по украинскому паспорту?

3.1. Никак не получить. ОМС выдается лишь гражданам РФ. Вы можете приобрести ДМС. Либо вы должны иметь РВП или ВНЖ.
С уважением.

4. Не сдал полис омс когда выходил на пенсию обслужат ли меня в поликлинике.

4.1. Если полис действующий, то да.

4.2. Да конечно. При изменении Вашего статуса с работающего на неработающего гражданина менять его не надо.

5. Как получить страховку по полису омс, была операция-удалена почка.

5.1. По полису ОМС страховая выплата в денежном эквиваленте Вам не полагается. В силу ст. 45 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» 1. Полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования. Вам лишь в рамках полиса могут оказать бесплатную медицинскую помощь и все. Если Вас признали потерпевшим, то в случае осуждения лица Вы вправе требовать с него выплату компенсации морального вреда и понесенных расходов на лечение сверх оказанной медицинской помощи, если они были осуществлены по рекомендации лечащего врача. Данные требования можете заявить как самостоятельным исковым требованием, так и предъявив гражданский иск в рамках уголовного дела.

Мой муж иностранный гражданин, работает на российской фирме по трудовому договору. Он получает "белую" зарплату, 13% с которой уходит на налоги. Тем не менее, у него нет полиса ОМС и счета в пенсионном фонде. На все вопросы ему работодатель отвечает "покупайте ДМС". Правомерно ли это?
Читать ответы (1)

6. Серьезная травма глаза. Можно ли по полису ОМС получить какую либо компенсацию.

6.1. ОМС предусматривает только получение медицинских услуг за счет страховки, но не предусматривает выплату каких-либо компенсаций.


7. Что будет если военный сделает операцию по полису омс.

7.1. Не понятен Ваш вопрос. Уточните его.

8. Я иностранного гражданина я пока не работаю но я шас беременна и мне как получить омс полис.

8.1. Если вы имеете РВП или не работаете, вам,увы, не положен полис ОМС, только ДМС за ваши деньги.

9. Для госпитализации ребенка по полису ОМС необходимо предоставить выписку из истории болезни, которую заведующая отказывается подписывать. Можно ли обратиться в платное учреждение для ее оформления и какие сроки, что я могу сделать чтобы ее получить?

9.1. Нет, это учреждение будет все оформлять с момента обращения в него. Можете оспорить отказ в выдаче сведений таких, в том числе в суд или пожаловаться в прокуратуру.

Посмотрите, например, здесь: Подробнее >>>

10. Я военнослужащий, хочу сделать бесплатную операцию, но не в ведомственной клинике. Как мне её сделают без полиса ОМС, который заставили с дать.

10.1. Без полиса никак, только опо направлению от ведомственной клиники если есть догово

11. Имеют ли право врачи в реанимации отказать в бесплатной мед помощи мигранту без полиса ОМС после истечения 3 дней пребывания?

11.1. Добрый вечер, основополагающим нормативно-правовым актом устанавливающим порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории РФ является Постановление Правительства РФ № 186 от 6 марта 2013 года. Согласно части 3 Постановления: "Медицинская помощь в экстренной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, оказывается иностранным гражданам медицинскими организациями бесплатно." Таким образом если после нахождения в реанимации на протяжении трех дней с момента госпитализации, сохраняется угроза жизни пациенту, то ответ, не имеют право.

12. Если я обратилась по полису дмс в частную клинику, мне выдали больничный по пневмонии, оплата больничного будет производиться ФСС, никакого отношения страховая компания по дмс не будет иметь к оплате больничного? Все происходит как и по омс?

12.1. Здравствуйте.
Именно так.
Больничный ничем не отличается от стандартного, его оплата - тоже.

13. Договор гпх. Получил бытовую травму. Полис ОМС имеется. Возможно ли претендовать на оплату больничного листа.

13.1. Можно от Фонда социального страхования.

13.2. Здравствуйте.
Нет, к сожалению, если у Вас не заключён трудовой договор.

13.3. Возможно, в случае, если в договоре ГПХ содержатся условия трудового договора, то есть реально Вы исполняли трудовые обязанности. Естественно, что сначала надо установить факт трудовых отношений.

13.4. Увы, у вас не трудовой договор. Если по суду признаете договор ГПХ трудовым, то оплатят.

13.5. Соглашусь с Александром Николаевичем. Но установление факта трудовых отношений - достаточно сложный судебный процесс. Стоит ли оно того.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

Фетисов Илья Владимирович
Студент Фетисов Илья Владимирович 21.06.2019 в 19:05
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 4072
В предыдущей статье «Бесплатная медицинская помощь в РФ» мы рассмотрели основные моменты бесплатного оказания медицинской помощи в РФ, в том числе затронули и обязательное медицинское страхование.
Наталья
Наталья 10.04.2019 в 13:04
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 335
Что такое полис обязательного медицинского страхования и какие услуги можно получить.Полис ОМС предоставляется в рамках специальной программы, действующей в Российской Федерации.
0 X