Строение дома на участке

Краткое содержание:

Советы юристов:

1) Хочу приобрести в ипотеку участок ст в черте города. На участке 6 соток два жилых строения. Баня и садовый дом в два этажа. (хочу в дальнейшем там зарегистрироваться и жить) Статус обоих строений-жилое строение без права регистрации.
Насторожило то, что Риелтор заказал выписку для банка и там значится баня как жилое строение. О доме ни слова. Какие могут быть сложности после приобретения участка? Может ли быть два жилых строения на участке 6 соток. (У обоих строений есть кадастровые номера)

1.1. Может ли быть два жилых строения на участке 6 соток. Нет, но у Вас и-не два жилых строения. Вы написали: "значится баня как жилое строение. О доме ни слова" Последствия, что жилым нельзя будет признать, вот какие.

2) Планируется продажа зем. участка, документы-свидетельство, выписка Егрн. на нем находится дом, на него только свидетельство о собственности, план БТИ. Как продать, какие док. на дом надо оформить? Можно ли продать только зем. участок не указывая про дом? Спасибо.

2.1. Если на земельном участке находится оформленное строение, то продажа земельного участка без строения невозможна. Если дом не оформлен, то смело продавайте один участок.

3) Какие существуют способы получения ГПЗУ и разрешения на строительство жилого частного дома, если на участке ИЖС располагаются вспомогательные строения - гараж и баня, но нет основного здания.
В данной ситуации получается замкнутый круг - для регистрации вспомогательных строений необходимо основное строение (наличие основного строения - главный признак для подтверждения вспомогательного характера строений), а для строительства основного здания необходима регистрация вспомогательных строений.

3.1. В любом случае надо сначала получить разрешение на строительство, Ст.51 ГрК РФ.Для основного строения. А потом уже можно строить основное строение. Наличие вспомогательных строений не является препятствием.

3.2. ---Здравствуйте уважаемый посетитель, не декларируйте гараж и баню прежде времени. Получите разрешение на строительство и потом всё оформите. А теперь при отказе, обжалуйте его в суде на основании ст. 218 КАСС РФ. Статья 218 КАСС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. :sm_ax:

3.3. В данном случае, если есть право собственности на земельный участок, проще всего построить все, что необходимо, после чего оформить через суд самострой в порядке ст.222 ГК РФ. Естественно, при этом нужно соблюсти вид разрешенного использования земельного участка.

3.4. Здравствуйте! Для регистрации права собственности[b] основного строения[/b] необходим технический план (ФЗ-218 от 13.07.2015 г. статья 40), который делается на основании разрешения на строительства. А для регистрации права собственности на вспомогательные строения необходим технический план, который делается на основании Декларации ("Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 31.12.2017) статья 51) Технические планы делают кадастровые инженеры, которые и подтверждают, какое здание вспомогательное, а какое основное. Поэтому разрешение на строительство нужно получить только на основное здание. Для получения ГПЗУ собственник ЗУ обращается в МФЦ, предоставлять согласно регламенту документы, а уже после получения ГПЗУ подаете на разрешение на строительство. Хороший кадастровый инженер может сделать все тех. планы одновременно.

3.5. Непонятно. Почему вам отказывают в регистрации вспомогательных строений. Обращайтесь в Росреестр в письменном виде, отказ возможно оспорить в суд по ст. 218 КАСС РФ Уже после регистрации данных строений получайте разрешение на возведение основного строения - жилого дома - ст. 51 Курск РФ (на вспомогательные строения не нужно разрешения)

3.6. Для строительства основного строения необходимо разрешение на строительство или наличие в собственности или аренде земельного участка, на каком праве у вас участок?

4) Пожалуйста если на участке кроме основного жилого дома имеется строение которое является вспомогательным. Могут ли в данном строении находится жилые комнаты со всеми удобствами. И что может относится к вспомогательным строением? Спасибо.

4.1. Здравствуйте! Перевод нежилого в жилое помещение и из жилого в нежилое помещение осуществляется в соответствии с жилищным кодексом, гражданским законодательством. Поэтому возможно. Вспомогательные строения необходимы для обслуживания основного или для дополнения функций основного здания.

4.2. Могут, для временно пребывания, например. Вы собственник участка - Вам и решать где жить, кушать, спать и т.д. на своём участке.

5) Под многоквартирным блокированным одноэтажным домом земельный участок поставлен на кадастровый учет.

3 квартиры из 4 приватизированы. Весь дом находится на балансе домоуправления. У каждой квартиры своя приквартирная территория. Требуется ли проведение межевания участка в соответствии со сложившимися границами между квартирами. Есть ли в этом смысл?

5.1. Эти при квартирные территории образуют общую территорию дома. Размежевать участок вы ни как не сможете. Так как единственная разрешенная категория земель у вас сейчас ИЖС, а как правило если размежевать то отдельные участки тоже будут ижс. А дом ведь не распилишь на части - в ТСЖ строение не должно соприкасаться с границами участка и тем более с другим строением на другом участке.

5.2. Межевание проводить не требуется. Это может быть личная Ваша или еще чья-то инициатива. Продать квартиру Вы можете и без участка.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение