8 800 505-92-64

Рынок строительства

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

25 ответов от юристов и адвокатов

267 юристов сейчас на сайте
3041консультаций за 24 часа
Жанна Алексеевна
Жанна Алексеевна
Челябинск
10.08.2018 в 08:12
По договору долевого строительства срок передачи кв-ры - не позднее 4 кв 2017 г. Квартира сдается на днях, то есть примерно 15 августа 2018 г.
Застройщик предлагает в компенсацию установить душевую кабину. Я посчитала размер неустойки, это около 105 000 руб. (Стоимость квартиры - 1 млн. руб) Хотела бы получить компенсацию и самостоятельно установить кабину и прочее. Но юрист застройщика сказал, что по суду я получу меньше 105 000 р. Правда ли это? И стоит ли вообще судится? Если да, кто мне компенсирует расходы юриста? Заранее спасибо.
В избранное Просмотров: 8
Читать (2 ответa)
Николай
Николай
Краснодар
08.02.2017 в 07:33
Хочу купить землю у фирмы под строительство рынка. Что мне надо знать и какая категория земли должна быть?
В избранное Просмотров: 8
Читать (1 ответ)
Николай
Николай
Краснодар
06.02.2017 в 13:24
Хочу купить землю у фирмы под строительство рынка. По словам представителей фирмы земля до этого времени была под арестом. Что мне надо знать?
В избранное Просмотров: 16
Читать (4 ответa)
Наталья
Наталья
Новосибирск
17.01.2017 в 09:30
Порошу Вас разъяснить сложившуюся на рынке долевого строительства ситуацию. В последнее время практически все застройщики устанавливают в договорах долевого строительства два срока: срок ввода дома (объекта) в эксплуатацию и срока передачи участнику долевого строительства объекта. При этом второй срок может отличаться от первого до года. При этом практически все юристы говорят, что ответственность застройщика наступает при просрочке срока передачи квартиры собственнику, а за нарушение срока ввода в эксплуатацию дома ни какой ответственности не предусмотрено. Таким образом, получается, что нарушив обязательный пункт договора долевого строительства (срок ввода объекта в эксплуатацию) застройщик остается безнаказанным достаточно длительное время.
Я внимательно изучила 214 ФЗ от 30 декабря 2004. В данном законе действительно предусмотрена ответственность только за нарушение срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства. Про сроки ввода в эксплуатацию в этом законе ни чего не сказано. Но 214 ФЗ Статья 4 гласит «…9. К отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом». Т.к. нарушение срока вводу в эксплуатацию является нарушением пункта договора, а как следствие нарушение промежуточного этапа выполнения договора, то застройщик должен нести ответственность в соответствии со статьей 28 Закона "О защите прав потребителей". Права ли я в своих рассуждениях и если нет то почему?
В избранное Просмотров: 13
Читать (1 ответ)
Илья
Илья
Краснодар
22.12.2015 в 13:23
Планируется строительство небольшого крытого рынка с отдельными торговыми точками (закрываются на роллеты). Рынок не отапливаемый, но вода и свет будет. Арендаторы будут разные. Только по продуктам питания, в т.ч. и мясо и молочка. Какие требование нужно соблюсти и что согласовать, чтобы можно было пустить арендатора с таким товаром. Заранее благодарю за ответ.
В избранное Просмотров: 1
Читать (1 ответ)
Елена
Елена
Москва
11.09.2015 в 21:37
В районе, где я проживаю (территория Новой Москвы), началось строительство рынка. Оно осуществляется в непосредственной близости от общеобразовательной школы (соприкасается со школьным стадионом) и детского сада. Остановка общественного транспорта теперь будет располагаться практически на территории рынка. Проход к остановке вообще перекрыт забором и приходится обходить почти по проезжей части. Подскажите, законно ли такое строительство?
В избранное Просмотров: 8
Читать (1 ответ)
Татьяна Ивановна
Татьяна Ивановна
Выкса
06.08.2015 в 15:12
Нижегородская область как работать организации дальше если рынок по проектированию и строительству газопроводов монополизирует Газпром где же помощь малому и среднему бизнесу неужели всем всё безразлично что то решается на уровне области.
В избранное Просмотров: 12
Читать (1 ответ)
Галина
Галина
Ясногорск
27.03.2015 в 19:12
Заплатили предоплату за место строищемся рынке директору рынка. Строительство рынка затянулось. Решили вернуть свои деньги но получили отказ о возврате денег от директора не заем как поступать дальше. Из документов только талон об уплате денежной суммы.
В избранное Просмотров: 6
Читать (1 ответ)
Михаил геннадьевич
Михаил геннадьевич
Омск
20.11.2014 в 15:37
Нужна земля под строительства дома но на рынке она очень дорогая в основном одни перекупы продают пока до прастого человека дайдет бутет стоить очень и очень дорого.
В избранное Просмотров: 11
Читать (1 ответ)
Михаил
Михаил
Буденновск
09.09.2013 в 22:39
Мы получили разрешение на строительство фирменного магазина (колбасы) на территории рынка. Но рядом проходит теплотрасса диаметром 160 мм две трубы. Прокладка труб надземная и согласно СНиП расстояние от этих труб должна составлять 10 метров до объекта строительства. В нашем случае расстояние 5 метров и недоброжелатели начали писать во все инстанции. Что посоветуете?
В избранное Просмотров: 97
Читать (1 ответ)
Андрей
Андрей
Санкт-Петербург
24.03.2013 в 17:25
Хочу приобрести земельный участок ижс вторичного рынка под строительство собственного дома и в последствии жить в нем.
В избранное Просмотров: 27
Читать (2 ответa)
Галина
Галина
Витебск
28.05.2012 в 13:52
Могу ли я подарить кв-ру 2 х летнему внуку, если его отец принимает участие в строительстве кв-ры на льготных условиях?
В избранное Просмотров: 18
Читать (1 ответ)
Алена
Алена
Барнаул
30.09.2011 в 08:08
Существует открытый розничный рынок, начали строительство крытого, но срок возведения здания 18 мес., а говорят с нового года торговля на улице запрещена.
В избранное Просмотров: 39
Читать (1 ответ)
Влад
Влад
Липецк
01.03.2011 в 11:39
Мы купили долю в незавершенном строительстве мини-рынка, готовностью 32%.Рынок был разделен кирпичными перегородками на павильоны, и при покупке каждый знал свой павильон. У нас, 2-х со собственников мини рынка павильоны расположены в торце, рядом с подсобным помещением. В дальнейшем, когда приступили к строительству решили реконструировать мини-рынок, в торговый центр. Но, для торгового центра не хватало площади подсобных помещений. Поэтому решили над комнатой для подсобных помещений построить 2-й этаж, но при этом нарушался внутренний и внешний вид торгового центра. Архитектор предложил над торцовыми павильонами построить 2 этажи. Продумав разные варианты, все решили что это самый приемлемый. Нам предложили за свой счет построить 2 этажи, но тем самым перед одним из 2-х наших павильонов пройдет метало бетонная лестница и над нашим павильоном до подсобного помещения. Эта лестница частично загораживает окно в павильон. Еще со собственники строительства предложили свои павильоны выдвинуть в зал, тем самым увеличив свою торговую площадь, но загородив частично второй наш павильон. Мы на все это согласились с условием, что мы ведем строительство второго этажа за свой счет, а строительство торгового центра с доли 1 этажа. И в дальнейшем не претендуем на увеличение общей доли в торговом центре. Письменного соглашения подписано не было, но проект реконструкции все подписали. Сейчас строительство ведется к завершению и с нас начали требовать оплатить долю со 2 этажей за подсобное помещение (котельная, туалеты, комната администратора) мотивируя это тем что котлы стоящие в котельной будут отапливать и наши 2 этажи, хотя за котлы, насосы, трубы мы сдали деньги с двух этажей. А когда мы напомнили о ранней договоренности, они ответили, что сразу нельзя продумать и что доли в рынке не выделены. Правомерны ли действия со собственников? И если мы уже строим конкретно каждый свой павильон, можем ли мы требовать, чтобы все вернулись в свои купленные границы, не загораживая нас, ущемляя тем самым наши права, т.к. документально площадь увеличения всех выдвинувшихся павильонов не зарегистрирована? Являются ли 2 этажи нашей собственностью?
В избранное Просмотров: 54
Читать (1 ответ)
Шура
Шура
Санкт-Петербург
18.01.2009 в 11:32
Проконсультируйте, пожалуйста, вот по какому вопросу. На рынке первичного рынка строительства недвижимости не все компании предлагают заключить договор долевого строительства, часто встречаемая альтернатива-предварительный договор купли-продажи квартиры, причем все они почти одинаковые. Я прочла на некоторых сайтах рекомендации не подписывать такие договора. Но если нет альтернативы. Как обезопасить себя, свои интересы и самое главное деньги-их возврат в случае, если что-то пойдет не по намеченному плану.
Скажите, пожалуйста, какой пункт, в каком разделе, а главное как сформулировать юридически грамотно, чтобы в случае разбирательства в суде, я смогла потребовать возврат денег.
Спасибо.
В избранное Просмотров: 42
Читать (3 ответa)
Александр
Александр
09.07.2008 в 22:10
3 года назад муниципальным предприятием было обьявлено о сборе средств для строительства рынка. Был заключён договор о займе который должен быть возвращён до декабря 2008 г. С заимодавцами был заключён договор о предоставлении в аренду торгового места. Договор перезаключается каждый год на срок 1 год по инициативе руководства МП не более. Арендная плата естественно непомерно тяжела. Вопрос: Имеется ли возможность приобретения торгового места (помещения) в собственность. Если да то каким образом.
В избранное Просмотров: 12
Читать (1 ответ)
Денис
Денис
27.07.2006 в 16:48
Наша местная администрация продает Городской рынок, другому городу под строительство. Теряются тысячи рабичих мест. Имеет ли право администрация делать это? И если да, то что можно сделать сделать населению чтобы помешать этому?
В избранное Просмотров: 12
Читать (1 ответ)
Ольга Кононова
Ольга Кононова
Москва
07.06.2005 в 16:31
Хотим приобрести квартиру на стадии строительства. Фирма на рынке работает 13 лет. Предлагают заключить договор инвестиционного вклада, взамен выдадут свидетельство на вклад в течение 2 нед. после зачисления денег на р/с Товарищества. Не более чем за 3 мес. до срока окончания строительства будет заключен договор участия в долевом строительстве. Насколько надежна такая схема работы со вкладчиками? Могут ли возникнуть какие-либо проблемы с ценой квартиры, если в договоре инвестиционного вклада указано, что указанная сумма является окончательной? Еще интересует такой вопрос: Сейчас у фирмы еще не подписан Инвестиционный контракт с правительством, Договор аренды земельного участка для строительства, разрешение на строительство - все эти документя находятся в стадии оформления, нам обещают, что готовы они будут к III кв. 2005 г. , т.е. строительство фактически начнется не раньше этого срока. Можно ли в такой ситуации заключать договор инвестиционного вклада? Какова доля риска?
В избранное Просмотров: 8
Читать (1 ответ)
Фролов Сергей
Фролов Сергей
Санкт-Петербург
16.10.2000 в 16:37
Уже 9 месяцев я и моя жена (50 х 50) участвуем в долевом строительстве
3-хкомнатной кв-ры. Естественно пользуемся при этом льготой по подоходному налогу, которая согласно закона действует 3 года (и ограничена суммой). Но недавно, бухгалтер моей жены, после посещения семинара по налогообложению, рассказала ей про новый закон и предложила два варианта: либо она возвращает весь налог за 9 месяцев (!) гос-ву, а с нового года попадает под действие нового закона (который не ограничен ни суммой (?), ни сроком льготы (?)); либо, в противном случае, с нового года лишается всяческих льгот. Проясните, пожалуйста, ситуацию.
В избранное Просмотров: 8
Читать (1 ответ)
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение