Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

163 юристa сейчас на сайте
4267консультаций за 24 часа

Строительство дома на арендованной земле

При получении арендованой земли и после строительства дома на ней, можно ли оформить ее в собственность и как рассчитывается стоимость выкупа земли у государства? Спасибо.

Здравствуйте, оформить можно. Выкупная стоимость зависит от кадастровой стоимости. Процент зависит от назначения земли, но выкупная цена не может превышать кадастровую стоимость.

Если многоквартирный дом (долевое строительство), построен на арендованной земле, полученной у администрации города, после сдачи в эксплуатацию кому принадлежит земля? Могут ли собственники квартир быть выселены из своих квартир из за перепланировки района и сноса этого дома?

Земля, расположенная под многоквартирным домом, принадлежит всем собственникам жилья данного объекта на правах общедолевого имущества1.

Если землю для строительства дома не дают, а дают для аренды то могу ли я построить дом на арендованной земле.

Если землю для строительства дома не дают, а дают для аренды то могу ли я построить дом на арендованной земле ---конечно можете. получите участок в аренду под ИЖС (индивидуальное жилищное строительство).

На каком этапе строительства дома на арендованном участке возможен перевод земли в частную собственность?

По завершению строительства и ввода в эксплуатацию.

На арендованой земле построен жилой дом на основании разрешения на строительство. Как зарегистрировать право собственности на дом? И возможно это без ввода в эксплуатацию?

Сначала нужен акт госкомиссии о вводе дома в эксплуатацию, а потом регистрация в Кадастровой палате и Росреестре.

А могу ли я взять разрешение на строительство дома на арендованной земле? Как долго по времени дают разрешение и что для этого нужно? Сколько в среднем стоят услуги юриста на оформление земельного участка в собственность?

В индивидуальном порядке такие вопросы решаются с юристом.

Роза Борисовна, далеко не каждый участок можно оформить в собственность. Разрешение на строительство выдает Администрация города. Если есть необходимость в личной консультации - звоните ( 8 961 066 75 84). С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Можно ли начинать строительство дома на арендованной у государства земли под ижд, без справки о разрешении на строительство? Чем это чревато?

Независимо от того, в аренде замельный участок или в собственности, строительство индивидуального жилого дома необходимо начинать только после получения разрешения на строительство в органах архитектуры. (ул. Кольцовская, 45)

Основание для строительства жилого дома арендованных на 49 лет землях КФХ.

В соответствии со ст. 263 ГК РФ и ст. 403 Земельного Кодекса РФ собственник любого земельного участка имеет право на его застройку. Возведение строений или сооружений, является правом собственника земельного участка. (В соответствии с п.2, ст. 11, Федерального закона № 74-ФЗ от 11.06.2003 "Для строительства зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления деятельности фермерского хозяйства, могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель с/х назначения и земель иных категорий". Исключением является земли полей используемые для производства сельскохозяйственной продукции. Данный запрет содержится в п. 3 ст. 4 Федерального закона от 07.07.2003г. № 112 - ФЗ "О личном подсобном хозяйстве". В отношении данной категории земель в свидетельство о праве собственности вносится специальная запись "без права возведения на ней зданий и строений". Застройка должна занимать не более 30 % площади земельного участка.

У меня арендован участок земли во дворе многоквартирного дома и выдано разрешение на строительство гаража. Гараж построила и в нем я сделала небольшую парилку, соседка жалуется в администрацию что из-за моей бани во дворе болото (на самом деле воды нет). Может ли администрация потребовать от меня демонтировать парилку или наложить на меня штраф? Могу ли я использовать строение в качестве и гаража и бани одновременно?

Уважаемая Ульяна ! Вам лучше помириться с соседкой этой, если Вы желаете это вопрос (эту проблему) решить "мирным путем". Если этот вопрос не будет решен "мирным путем", то по жалобе соседке может вмешаться в это уже Санэпидстанция, потребует разрешение на использование бани в этом гараже и т.д. У Вас такого разрешения нет, как следует из вашей информации. Поэтому Вас могут привлечь к административной ответственности, а потом выдадут Вам предписание об анулировании бани в гараже. Удачи Вам.

Мы занимаемся строительством домов-студий. Планируем продавать их на арендованной земле и нам нужно чтобы у владельца построенного нами дома, была возможность выкупить землю. Хочется знать что будет зависеть от владельца участка и что от нашего клиента - владельца дома на арендованной земле. Какие основные законы, как правильно оформить эти отношения и какие могут быть подводные камни.

Здравствуйте. Юрий! Ответ на Ваш вопрос в арендованной Вами земле. Для того, чтобы применить законодательство, нужно сначала решить вопрос, каким образом, у кого и на каких условиях Вы собираетесь арендовать участки под строительство. Если Вы собираетесь арендовать землю у СПб для целей строительства, то, как правило, это торги, на которые выставляются конкретные участки под конкретные цели. С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Разрешается ли строительство собственного дома на участке земли, арендованого у лесхоза?

Зависит от предназначения (статуса) участка. Если выделялся под ИЖС - конечно можно. Если не под ИЖС - необходимо менять назначение.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение