Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

139 юристов сейчас на сайте
3465консультаций за 24 часа

Строительство дома на землях сельхозназначения

Дом на землях сельхозназначения для дачного строительства. По документам назначение строения нежилое. Если удастся изменить назначение дома на жилое, можно ли будет в нем прописаться (есть скважина, ЛОС, нет внутренней отделки)? Или обязательно сначала достроить дачный жилой дом и ввести его в эксплуатацию (признать пригодным для постоянного проживания)?

Правильно, достроить, признать пригодным для проживания. В постройке в ввиде сарая или подобного строения Вас не пропишут.

Как оформить дом на землях сельхозназначения с разрешенным использованием для дачного строительства с правом возведения жилого дома с правом регистрации и проживания в нем?

Добрый день!!! Для этого нужно обратиться в местную администрацию. Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь ещё, если будут вопросы.

Как оформить дом на землях сельхозназначения с разрешенным использованием для дачного строительства с правом возведения жилого дома с правом регистрации и проживания в нем? Получите разрешение на строительство в местной администрации, после строительства разрешение на ввод в эксплуатацию, затем регистрируете в Росреестре. Всего доброго.

За получением разрешения на начало строительства обратитесь в администрацию, после окончания строительства оформляйте ввод в эксплуатацию, обратитесь с заявлением о присвоении почтового адреса и регистрируйте в регистрационной палате. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Хотим построить дом на земле сельхозназначения разрешенного под дачное строительство. Что для этого нужно? Разрешение на строительство нужно, нужно ли покупать проект дома, или можно построить по своему плану?

Для строительства необходимо подготовить проектную документацию, получить разрешение на строительство в местной администрации. Проект сами не сделаете, нужно обращаться в специализированную организацию.

Хочу приобрести дом в КП на землях сельхозназначения под дачное строительство. Не будет ли потом у меня проблем?

Здравствуйте. Нужно смотреть документы, чтобы не было необратимые рисков и судебных потом разбирательств по отстаивания прав и интересов.

Здравствуйте, Анна! Конечно будут проблемы. Земли сельхозназначения потому так и называются, что предоставлены для нужд сельского хозяйства. Читайте ст. 77-79 ЗК РФ, там всё подробно изложено.

В СНТ земли сельхозназначения, у меня дом оформлен по дачной амнистии, разрешение на строительство не было, нужно ли его делать? И еще у меня в документах написано "земля не имеет статуса" могу ли я перевестись в ИЖС одна?

Здравствуйте! Если дом оформлен - разрешение не надо. Землю переводите под ИЖС УДАЧИ ВАМ

Хочу поставить дом на своём участке (земли сельхозназначения с разрешением дачного строительства). Нужно ли мне получать разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию? (Фундамент уже стоит). И вообще какие документы мне нужно получить?

Евгений, здравствуйте. Несомненным плюсом возведения жилого дома на землях для дачного строительства является «дачная амнистия». Благодаря упрощенной процедуре регистрации прав на недвижимость, не нужно брать разрешение на строительство и оформлять ввод в эксплуатацию. Если Вы хотите прописаться , то вот такие сложности. А вот с пропиской на даче, расположенной на землях сельхозназначения, сложнее. Дело в том, что дачные поселки с правом регистрации по постоянному месту жительства все расположены в границах населенных пунктов. В такой ситуации земельный участок будет отнесен к землям поселений с разрешенным использованием для размещения дач. Когда же дача построена на землях сельхозназначения под дачное строительство, паспортный стол обязательно откажет в регистрации на даче. Риэлторы, реализующие такие участки, обычно успокаивают клиентов м Постановлением Конституционного суда № 13-П от 30.06.2011 г. (оно говорит о незаконности запрета на «прописку» в садоводствах, содержащегося в законе «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», утверждает, что регистрация на даче возможна, если дом обладает признаками жилого помещения). Однако с этим постановлением не все так просто. Во-первых, несмотря на признание норм, запрещающих дачную прописку неконституционными, обязанность зарегистрировать обитателей дач по месту проживания на основании данного решения не возникает, т.к. сами здания числятся нежилыми, дачами. Во-вторых, признание здания жилым предполагает получения ряда экспертных заключений. В итоге сводится к нулю польза от дачной амнистии. Таким образом, и строительство дома, и "прописка" на дачных сельхозземлях возможна. Вопрос в том, стоит ли всех хлопот полученная на покупке участка экономия?

Можете построить без разрешения и узаконить через суд. Это гораздо проще, чем оформлять разрешение.

Уважаемый Евгений г.Павловский Посад ! Если вы являетесь Собственником данного земельного участка (ст.209 ГК РФ), то этом случае: - НИ какого Разрешения на строительство получать НЕ надо; - но при этом, необходимо вести строительство дома с соблюдением норм Градостроительного кодекса РФ; - НИ какого Акта ввода объекта в эксплуатацию также НЕ потребуется. Удачи вам Владимир Николаевич г.Уфа 13.05.2016г

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Как прописаться на землях сельхозназначения для дачного строительства, в свидетельстве на дом стоит статус жилой, только не могу получить адрес, так как нет ген. плана застройки поселка.. как быть?

Здравствуйте. Без генерального плана адрес не присвоить

Имеется земля категории сельхозназначений. Хотелось бы осуществить на этом участке строительство дома-но в архитектурном отказали перевод земли под индивидуальное строительство, на основании, якобы эти земли сельхозназначений и якобы по старым картографическим картам рядом протекает река-а значит еще и водоохранная зона. На деле же этой речки давно нет-ее осушили давно. Как нам быть?

Построить дом на землях сельхозназначения нельзя. Если река высохла а в кадастровой службе есть сведения о ее наличии, то это действительно водоохранных зона. Вам для строительства дома необходимо переводить земли сельхозназначения в земли поселений. Кроме того некоторые реки имеют сезонный характер, то есть сейчас реки нет, а весной с талаими водами появится.

Возможно ли строительство капитального жилого дома на землях сельхозназначения, вид разрешенного использования ЛПХ.

нет, жилой дом можно строить только в границах поселения, увы

Участок - земли сельхозназначения для садоводства. Нужно ли получать разрешение на строительство дома если дом фактически пригоден для проживания, а каким он будет по документам не важно (прописка не нужна)? Но нужно будет подключаться к газу, который проходит по границе участка.

Зарегистрируйте дом по дачной амнистии с составлением кадастрового и технического паспорта. Разрешение не нужно.

Можно построить дом без разрешения на землях сельхозназначениях категории дачного строительства.

Получите разрешение и стройте.

Можно и без разрешения, при необходимости зарегистрировать можно в порядке "дачной амнистии".

На собственной земле построен дом без разрешения на строительство. Земля Сельхозназначения деятельность ведения личного подсобного хозяйства. Как его оформить?

Здравствуйте Игорь Вам необходимо оформить дом в собственность в судебном порядке. Обращайтесь,поможем.

Здравствуйте! В судебном порядке.ст. 222 ГК РФ 1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. 2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи. 3. Абзац первый утратил силу. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Можно ли прописаться в доме, построенного на земле сельхозназначения для дачного строительства?

Можно ли прописаться в доме,построенного на земле сельхозназначения для дачного строительства? ---только в одном случае. если он будет признан жилым

Да, если он зарегистрирован как жилой дом.

мало вероятно, что у Вас это получиться.

Разрешено ли строительство дома в садоводческом кооперативе на земле сельхозназначения, разрешенное использование земли: для ведения садоводства?

разрешено соблюдением норм строительства на садовых участках.расстояния от забора.дороги.между строениями. Если мой ответ вам помог,добавьте,пожалуйста,меня в "Избранное"

Земля сельхозназначения с правом жилищного строительства есть свидетельство на землю и на дом. дом задекларирован как жилой с регистрационным адресом отказывают в прописке что делать чтоб прописали.

Непонятно на каком основании отказывают.

Нужно ли получать разрешение на строительство дома на участке. Земли сельхозназначения, разрешенное использование-дачное строительство.

Наталья, На основании пп. 1 п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса 17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае: 1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства; В смысле ст. Градостроительного Кодекса - предоставленном, имеется в виду - вид разрешенного использования. Единственное, при строительстве нужно соблюдать СНиПы. Разрешение не нужно, но регистрация дома в ФРС потребуется, а вот тут могут возникнуть вопросы. Удачи! Понадобится помощь, звоните 8-911-193-00-08 Дмитрий.

Не требуется, дачный дом затем регистрируется по декларации.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение