Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

212 юристов сейчас на сайте
4197консультаций за 24 часа

Строительство домов в ленинградской области

Как получить инвалиду 2-ой группы земельный участок для строительства дома в Ленинградской области.

Обратитесь с заявлением в администрацию своего района проживания

Обращайтесь в администрацию по месту регистрации для постановки на учет в качестве нуждающиеся в улучшении жилищных условий --ст.51жкрф.--поставят --получите.

Сколько кубов леса положено при строительстве дома
в ленинградской области 7

Здравствуйте!Выделяется: - для строительства дома или его ремонта после стихийного бедствия - 150 кубометров леса;- для обычного ремонта - 50 кубометров. Лес для строительства хозяйственных построек и для других домашних целей выделяется раз в 5 лет. Дрова можно заготавливать каждый год - по 15 кубов.

Мы вложили деньги в строительство многоквартирного дома в Ленинградской области. Деньги привлекались по ЖСК. Дом должен быть сдан в 2014 году, несколько раз сроки переносились. Сейчас застройщик имитирует деятельность, не идет на контакт с властями, не выполняет предписание надзорных органов о недопостимости привлечения новых членов ЖСК. Что нам делать и куда обращаться? Как правильно составить обращение в прокуратуру?

Здравствуйте,обратитесь к юристу,который составит обращение в прокуратуру,для начала.Чтобы подробно ответить вам необходимо смотреть документы, кто застройщик.

Нужно ли разрешение на строительство частного двухэтажного дома на землях ИЖС в Ленинградской области? И чем грозит, если дом уже строится без разрешения?

Да, по закону нужно. На практике почти ничем не грозит, самовольная стройка происходит везде, главное - соблюдать противопожарные и иные нормы. Но лучше получить разрешение, это не сложно.

Мы с семьей купили участок в Ленинградской области (Волосово) и построили дом. До строительства дома в администрации меня уверили, что если быстро успеем построить дом, то попадем под дачную амнистию. Однако недавно мне рассказали, что жилые дома под этот закон не попадают и распространяются только на (бани, туалеты, хоз. постройки и т.д.) Раньше я никогда не занималась регистрацией недвижимости и поэтому теряюсь. Земля в собственности (ЛПХ), дом стоит в виде сруба под крышей. У меня к Вам несколько вопросов 1. Зарегистрируют ли не достроенный дом? 2. Попадаю ли я под закон о дачной амнистии? 3. Какие надо собрать документы и куда их отнести?

ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" Статья 25.3. Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества 1. Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются: документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание; правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества. Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке. 2. Обязательным приложением к представляемым в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи документам является кадастровый план земельного участка, на котором расположен соответствующий создаваемый или созданный объект недвижимого имущества. Представление кадастрового плана указанного земельного участка не требуется в случае, если: право на указанный земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке; указанный земельный участок предназначен для ведения дачного хозяйства или садоводства и если представлено заключение правления соответствующего садоводческого или дачного некоммерческого объединения, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка; для строительства, реконструкции соответствующего создаваемого или созданного объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдачи разрешения на строительство либо указанный земельный участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства и если представлено заключение органа местного самоуправления соответствующего поселения или городского округа, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка. 3. Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества. 4. Документами, подтверждающими факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержащими описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, являются технический паспорт такого объекта индивидуального жилищного строительства и разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или в случае, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство. До 1 января 2010 года технический паспорт объекта индивидуального жилищного строительства является единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта индивидуального жилищного строительства на указанном земельном участке и содержащим его описание. 5. Истребование у заявителя дополнительных документов для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи объект недвижимого имущества не допускается.".

Для покупки земли в Ленинградской области под строительства дома, нам нужно продать квартиру, в которой прописана супруга. Можно ли будет прописываться на земле где только планируется строительство. И что мне для этого нужно. (может документы, или подтвержденная стадия строительства или еще что-то?).
Заранее спасибо.

Нельзя. Регистрация ("прописка") возможна по месту жительства или пребывания, а земельный участок таковым не является.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение