Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

78 юристов сейчас на сайте
4117консультаций за 24 часа

Строительство домов и коттеджей

У сестры с гражданским мужем свой бизнес по строительству домов и коттеджей, но она прописана в моем частном домике и выписываться не желает. У ее сына нет отца, но собстенная доля имеется в доме деда. У сестры самой тоже несколько объектов недвижимости. Регистрация у меня ее очень устаивает, так как свои дома они постоянно перепродают. Как ее с сыном можно выписать, если и я тоже хочу переехать?

Добрый день! Если они не проживают, не платят коммунальные расходы, то в судебном порядке можете снять с регистрации и также взыскать плату за коммунальные расходы.

Если сестра с сыном не соглашаются выписаться добровольно, проблему придется решать в судебном порядке.

Беспокоит вот что. у нас с мужем коттедж в частной собственности. Рядом с забором проходит теплотрасса. На соседнем участке начал строительство коттеджа сосед. Хоз.постройки и баню с беседкой строит прямо у забора не отступив никакого расстояния чем сделал затемнение света в наш коттедж. На наше замечание не прореагировал. Он прав? Что нам делать?

Добрый день! Нет, он не прав, так как нарушил СНИПы. Обратитесь с заявлением в отдел архитектуры администрации по месту жительства.

Три года назад был заключен договор на строительство коттеджа.
Дом недостроили и строители два года кормят обещаниями.
Через три недели истекает срок исковой давности (три года).
Могу ли я еще подать на них в суд или уже не успеваю?

Здравствуйте, Андрей! При таких обстоятельствах вам скорее нужно подать исковое заявление в суд, иначе в иске могут отказать по причине пропуска срока исковой давности. Нужно учесть, что срок исковой давности начинает истекать с момента когда вы узнали о нарушенных вами правах. Если они должны были сдать коттедж к указанному в договоре сроку, а не сдали - то срок начинает истекать с этой даты.

Добрый день! Вы успеваете подать иск в суд, но для начала направьте претензию с требованиями (расторжение договора с возвратом денежных средств и выплатой неустойки либо только выплата неустойки, если хотите, чтобы дом был достроен именно данным подрядчиком). Если претензия удовлетворена не будет, то придется обращаться в суд. Исковое заявление должно соответствовать ряду формальных требований (ст. 131, 132 ГПК РФ), а также содержать обоснование Вашей позиции со ссылкой на доказательства. Вопрос составления искового заявления решается в личной переписке с юристом.

Хочу зарегистрироваться в качестве И.П.строить по заказу клиентов дома, баньки и другие постройки. Нужна ли лицензия на данный вид деятельности. И должно ли быть специальное образование? С чего начать, какие документы оформлять? Спасибо.

Данный вид деятельности является "общестроительными работами" и для осуществления деятельности Вам необходимо наличие членства в СРО.

Дом (коттедж) не введен в эксплуатацию. Разрешение на строительство есть. Свет, вода, газ, тепло - есть. Бывшие супруги живут в этом доме. Супруг специально затягивал и затягивает оформление. Пьёт и хулиганит. Уверен, что дом не делится.
Рассмотрит ли суд раздел и выделит ли доли супругов?

Суд рассмотрит. Раздел произведет. Не переживайте. С уважением.

Почитайте, думаю Вам будет интересно Статья 38. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. До сдачи в эксплуатацию и государственной регистрации объект незавершенного строительства также относится к недвижимому имуществу (п. 1 ст. 130 ГК РФ). В случае необходимости совершения сделки с объектом незавершенного строительства право на такой объект недвижимого имущества может быть зарегистрировано на основании документов, подтверждающих право пользования земельным участком для создания объекта недвижимого имущества, в установленных случаях на основании проектно-сметной документации, а также документов, содержащих описание объекта незавершенного строительства (ст. 25 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"). Споры могут возникнуть, когда застройщику помогали в строительстве члены его семьи, родственники или вообще посторонние для него лица. Они нередко обращаются в суд с иском о признании права собственности на часть жилого дома по основанию участия в его строительстве. При разрешении таких споров возникают разнообразные правовые ситуации, затрудняющие принятие правильных решений. По общему правилу участие в строительстве посторонних для застройщика лиц либо содействие ему в этом со стороны членов семьи, родственников не может служить основанием для удовлетворения их притязаний на жилой дом либо его часть. Они вправе требовать лишь возмещения произведенных ими затрат. Однако в отдельных случаях с учетом всех обстоятельств дела суд может признать за указанными лицами право собственности на часть жилого дома, если установит, что между ними и застройщиком имелась договоренность о создании общей собственности на дом и именно в этих целях они вкладывали свой труд и средства в строительство. Таким образом, при разрешении споров названных лиц в первую очередь важно установить цель, которую они преследовали, вкладывая свой труд и средства в строительство, а также наличие договоренности о создании общей собственности на объект недвижимости. Письменные договоры, определяющие условия участия в строительстве, за редким исключением, отсутствуют. Судебная практика твердо стоит на той позиции, что соглашение о совместном строительстве жилого дома не обязательно должно быть заключено в письменной форме. Следует подчеркнуть, что в данном случае речь идет не о размере вложений в общую собственность, а о цели, с которой эти вложения вносятся. Что касается самого факта материальных вложений, то в тех случаях, когда закон требует соблюдения письменной формы, данный факт и размер вложений должны подтверждаться только письменными доказательствами. О совместной постройке может свидетельствовать характер взаимоотношений сторон (например, длительное проживание одной семьей без регистрации брака и ведение общего хозяйства, ведение строительства дома для совместного проживания в нем), планировка жилого дома, наличие обособленных частей дома с отдельными выходами, порядок пользования домом, участие в расходах по его содержанию, оплате налогов и другие конкретные обстоятельства. 4.23. В каком случае подлежит государственной регистрации право собственности на объект незавершенного строительства, и может ли являться предметом договора купли-продажи объект незавершенного строительства? Не завершенный строительством объект может быть предметом договора купли-продажи, а право собственности на него возникает с момента государственной регистрации (п. 7 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 ноября 1997 г. N 21 "Обзор практики разрешения споров, возникающих по договорам купли-продажи недвижимости"). В соответствии со ст. 129 ГК РФ объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться, если они не изъяты из оборота или не ограничены в обороте. Виды объектов гражданских прав, нахождение которых в обороте не допускается (объекты, изъятые из оборота), должны быть прямо указаны в законе. Гражданское законодательство не устанавливает каких-либо ограничений в отношении приобретения и перехода прав на объекты, не завершенные строительством. Таким образом, эти объекты не изъяты из гражданского оборота и могут отчуждаться собственником другим лицам. Супругам может принадлежать на праве совместной собственности не оконченный строительством объект недвижимости. Если, учитывая степень готовности строения, можно определить отдельные, подлежащие разделу части с последующей технической возможностью доведения строительства объекта до конца, то по соглашению о разделе общего имущества супруги могут разделить такой объект незавершенного строительства. Не завершенные строительством объекты, не являющиеся предметом действующего договора строительного подряда, относятся к недвижимому имуществу <*>. Соответственно не завершенный строительством объект подчиняется нормам, регулирующим правоотношения собственности на недвижимое имущество. В п. 2 ст. 25 Закона о государственной регистрации прав предусмотрено, что в случае необходимости совершения сделки с объектом незавершенного строительства, а раздел имущества между супругами по их соглашению может рассматриваться в качестве таковой, право на объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих право пользования земельным участком для создания объекта недвижимого имущества, в установленных случаях на основании проектно-сметной документации, а также документов, содержащих описание объекта незавершенного строительства.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение