Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

235 юристов сейчас на сайте
3349консультаций за 24 часа

Строительство и газификация

Мы строим дом. Можем ли мы получить налоговый вычет на затраты по строительству и газификации?
Спасибо!

Можете. МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  ПИСЬМО от 14 сентября 2010 г. N 03-04-08/10-199 Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело письмо ФНС России по вопросу предоставления имущественного налогового вычета при приобретении и продаже жилого дома, не оконченного строительством, и сообщает следующее. КонсультантПлюс: примечание. В соответствии с Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ статья 220 изложена в новой редакции с 1 января 2014 года, в связи с чем изменилась нумерация норм, упомянутых в данном документе. В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, или доли (долей) в нем, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 рублей. Согласно абзацу двадцать первому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет при строительстве или приобретении жилого дома, в том числе не оконченного строительством, или доли (долей) в нем документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем.  Таким образом, при наличии свидетельства о регистрации права собственности на не оконченный строительством жилой дом налогоплательщик может получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов по строительству или приобретению такого дома, но не более 2 000 000 рублей. Подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса предусмотрено, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.  Учитывая, что не оконченный строительством жилой дом не поименован в перечне объектов, при продаже которого предоставляется имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей, этот объект относится к иному имуществу, при продаже которого данный вычет предоставляется в размере 250 000 рублей. Удачи

Мне пожалуйста где мне взять первоночальный технический план строительства и газификации дома если дом был построен в 1878 году?

Добрый день, Надежда Валерьевна! Вам нужно обратиться в архив с письменным запросом. Всех благ вам! Благополучного разрешения проблем.

Мы купили участок под строительство, теперь дом построен проведена газификация, вопрос стал о дороге к участку, ее нет. Обратились в администрацию нам ответили что дороги не будет и так как вокруг участка земля общего пользования, могут построить все что угодно, тем самым перекроют нам подъезд к дому. Как мы поняли нужно изменение в ген план. Подскажите как быть и куда обращаться!?

сначала с заявлением в администрацию, там Вам по всей видимости откажут, поэтому стоит обращаться в суд с требованием "обязать Администрацию внести изменения в генплан, организовать подъездные пути к земельному участку №...., принадлежащему ....(ФИО) на праве собственности

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение