Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

96 юристов сейчас на сайте
3746консультаций за 24 часа

Строительство мечети

У меня в городе проходит митинг против строительства мечети и я хотел бы на него сходить. Но в школе узнали об этом и предупредили что если я там буду то меня исключат из школы и родителям выпишут штраф в сумме 5000 р.

Только в соответсвии с п. 7 ст. 19 ЗАКОН РФ "ОБ ОБРАЗОВАНИИ" от 10.07.1992 N 3266-1.

Требуется ли согласие жителей города для строительства объекта культа (храма, мечети, синагоги) на территории города? Какой закон регулирует вопрос этого типа, где можно ознакомиться со своими правами?

Нет, не требуется. Можно писать письмо в городскую администрацию.

Ололо, строительство таких объектов согласовывается с администрацией города, регулируется нормами Градостроительного Кодекса. С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Необходимо выделение участка земли под застройку и разрешение местной администрации. Согласия жителей закон не требует.

Что хотят построить?

Согласия жителей города не требуется.

Если сказать коротко: Градостроительный кодекс (Глава 6) и Земельный кодекс ( статья 30). Строить вы начнете после предоставления земельного участка под строительство. Предоставление земельных участков для строительства с предварительным согласованием мест размещения объектов осуществляется религиозным организациям для строительства зданий, строений, сооружений религиозного и благотворительного назначения - в безвозмездное срочное пользование на срок строительства этих зданий, строений, сооружений.

Мнение жителей города при этом не учитывается. С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Уважаемый Ololo, г.Электросталь ! На ряду с получением Разрешения на строительство от Администрации муниципального образования, для Размещения данного культового Объекта потребуется в центре города, потребуется провести Общественные слушания. Организация и проведение публичных слушаний предусматриваются ст. 28 Градостроительного кодекса РФ. Порядок их организации и проведения включается в Правила землепользования и застройки, определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования. Т.К. строительство данного культового сооружения может затрагивать права и законные интересы неопределённого круга лиц. Желаю вам удачи Владимир Николаевич г.Уфа 10.12.2012г 19:11 моск.

В прокуратуру и суд по всей видимости нужно обращаться.

На каком расстоянии может быть построена мечеть от частных жилых домов и от рядом расположенной спортивной площадки? Скажите пожалуйста, какие законы, может быть СанПины или градостроительные законы запрещают такое строительство рядом с частными домами? Спасибо.

Здравствуйте. Какие-либо ограничения на строительство мечети относительно частных жилых домов отсутствуют. Мечеть можно строить на любом участке, не предназначенном для жилищного строительства.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение