Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

196 юристов сейчас на сайте
4172консультаций за 24 часа

Строительство новых зданий

Договор аренды земли под строительство административного здания 2013 г. Потом новый договор 2016 г на 3 года до 25.05.2019 г. За это время получено св-во право собственности на неоконченное стр-во (30%). Как мне сказали договор продлять не будут. Только через торги. Как продлить договор?

К сожалению всё законно. Вы уже использовали свое однократное право на пролонгацию договора аренды. Только через торги теперь. Статья 39.6 ЗК РФ Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов 1. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи. 2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления: 1) земельного участка юридическим лицам в соответствии с указом или распоряжением Президента Российской Федерации; 2) земельного участка юридическим лицам в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации для размещения объектов социально-культурного назначения, реализации масштабных инвестиционных проектов при условии соответствия указанных объектов, инвестиционных проектов критериям, установленным Правительством Российской Федерации; 3) земельного участка юридическим лицам в соответствии с распоряжением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации для размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, реализации масштабных инвестиционных проектов при условии соответствия указанных объектов, инвестиционных проектов критериям, установленным законами субъектов Российской Федерации; 4) земельного участка для выполнения международных обязательств Российской Федерации, а также юридическим лицам для размещения объектов, предназначенных для обеспечения электро-, тепло-, газо-и водоснабжения, водоотведения, связи, нефтепроводов, объектов федерального, регионального или местного значения; 5) земельного участка, образованного из земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в том числе предоставленного для комплексного освоения территории, лицу, с которым был заключен договор аренды такого земельного участка, если иное не предусмотрено подпунктами 6 и 8 настоящего пункта; 6) земельного участка, образованного из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства, за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования, членам данной некоммерческой организации или, если это предусмотрено решением общего собрания членов данной некоммерческой организации, данной некоммерческой организации; 7) земельного участка, образованного из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования, членам данной некоммерческой организации; 8) земельного участка, образованного в результате раздела ограниченного в обороте земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства или для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства и отнесенного к имуществу общего пользования, данной некоммерческой организации; 9) земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений, помещений в них и (или) лицам, которым эти объекты недвижимости предоставлены на праве хозяйственного ведения или в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса, на праве оперативного управления; 10) земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи;

Здравствуйте! Через торги это не законно, нарушение норм ЗК РФ, если право на недострой у Вас зарегистрировано в Росреестре. ЗК РФ Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов 2. Без проведения торгов осуществляется продажа: ... 6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса; так что подавайте заявление в администрацию, если откажут, обжалуйте отказ в судебном порядке.

В силу законодательства предоставление участка без торгов действительно однократное. Без торгов продлить аренду участка в силу закона невозможно. "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ Статья 39.8. Особенности договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности 6) на срок до трех лет в случае предоставления земельного участка, на котором расположен объект незавершенного строительства, для завершения строительства этого объекта либо. Вы уже реализовали право, предоставленное Вам ст. 39.8 ЗК РФ Единственный вариант суд. Получаете отказ и обжалуете его, если сможете доказать, что не завершили строительство в срок из-за административных препятствий, сроки согласования разрешительной документации и т.п. . Есть положительная судебная практика.

Если во время строительства нового здания производился гарантийный ремонт кровли, можем ли мы принимать такое здание в эксплуатацию? Ведь крыша уже подлежала гарантийному ремонту, а должна быть новой без заплат.
Спасибо.

Так как объект подготовлен к эксплуатации и соответствует требованиям безопасности, тех регламентам, снипам... должны принять, если там некие заплаты, можно требовать уменьшения покупной цены по основам ЗПП. Хотя, конечно, лучше документы юристам на обозрение предоставить, если все плохо, то прийдется заказывать строительно-техническую экспертизу и решать проблему через суд.

При смене владельца строящегося здания, нужно ли получать новое разрешение на строительство?

В силу положений ч. 21 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ срок действия разрешения на строительство при переходе права на земельный участок и объекты капитального строительства сохраняется.

С мая 2015 года наш детсад закрыт в связи со строительством на его территории нового здания. Сроки окончания строительства неизвестны. Дети посещают ДОУ всоседнем селении и все, находящиеся в электронной очереди в наш сад, тоже переведены в очередь садика соседнего села. Все сотрудники получают 2/3 от среднего заработка. У меня вопрос_ может ли отдел образования или учредитель уволить сотрудников детского сада в связи со сложным экономическим положением в районе. Спасибо за ответ. Елена.

Здравствуйте. может ли отдел образования или учредитель уволить сотрудников детского сада в связи со сложным экономическим положением в районе.Такого основания трудовой кодекс РФ не содержит. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях сокращения численности или штата работников организации. Полный перечень причин по которым трудовой договор может быть расторгнут работодателем перечислен в ст. 81 ТК РФ. Сложного экономического положения ТК РФ не содержит.

Доброго времени суток. Не может уволить в данном случае. Сложное экономическое положение в районе не является основанием для увольнения.

Я купил земельный участок под ИЖС на котором предполагалось строительство нового дома. Старое здание снесено. Предыдущим хозяином получено разрешение на строительство жилого двухэтажного дома. Строительство было начато - проведены земляные работы и установлен фундамент. После чего бывший хозяин продает участок мне и передает документы разрешающие строительство. Проект не меняется. Нужно ли мне повторно получать разрешение на строительство - либо переоформлять его на себя для последующей постановки на кадастровый учет.
Сергей Ш.

Я купил земельный участок под ИЖС на котором предполагалось строительство нового дома. Старое здание снесено. Предыдущим хозяином получено разрешение на строительство жилого двухэтажного дома. Строительство было начато - проведены земляные работы и установлен фундамент. После чего бывший хозяин продает участок мне и передает документы разрешающие строительство. Проект не меняется. Нужно ли мне повторно получать разрешение на строительство - либо переоформлять его на себя для последующей постановки на кадастровый учет. Повторно получать не нужно. Нужно переоформить на себя на основании договора купли-продажи.

При строительстве нового здания требуется ли установка РАСЦО если она есть на соседнем здании на расстоянии 30-40 метров. Спасибо.

Все зависит от назначения здания. Если это просто офисный центр то нет необходимости

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Моя соседка продает дом и новый хозяин просит дать согласие на строительство здания гостиницы на 1 метр от моей границы. Все мои коммуникации проходят. Вокруг этого участка. Ее газ проходит ч/з мой участок т. к я последний держатель газовой трубы дальше газа нет. Что мне делать? Могу ли я не подписывать? Спасибо.

Можете не подписывать. Потребуйте у нового хозяина разрешение на строительство, выданное ему администрацией города. Если такового нет, и нет архитектурного плана, то жалобу подайте на него в администрацию.

Могут ли закрыть детсад в феврале этого года в связи со строительством нового здания на территории этого детсада. Как объясняет нам руководство будет построен детсад на 4 группы. Хотят устроить всех детей в ближайшие детсады, например, в один, где есть группы: фонетико-фонематическим нарушением речи, туберкулезной интоксикацией.

Само по себе - законодательство этого не запрещает.

- у нас на предприятии ведется строительство нового здания, пару производственных участков уже работают, но нет акта ввода в эксплуатацию этого здания. 29.09.2014 запланирована проверка нашего предприятия Мин. экологии РТ. можем ли мы перенести эту проверку после получения акта ввода? Если же нет, то что нас ожидает при проверке? Спасибо за ответ!

КРКобАП Статья 239. Эксплуатация объектов и комплексов, не введенных в установленном порядке в эксплуатацию Эксплуатация (проживание, оказание услуг, производство продукции с целью получения доходов) законченных строительством, но не введенных в установленном порядке в эксплуатацию объектов, комплексов или их отдельных частей - влечет штраф на физических лиц в размере от пяти до десяти, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере от десяти до пятидесяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от пятидесяти до ста месячных расчетных показателей.

У нас под окнами многоквартирного дома идет строительство нового административно-жилого здания. Работы ведутся с 6-00 и до глубокой ночи. Никакими специальными средствами связи строители не пользуются, они просто орут друг другу, перекрикивая работающую технику, при этом в квартирах не то что спать, вообще находиться невозможно: жара, пыль от стройки и постоянный шум. Как мы можем защитить свой покой? Спасибо.

Здравствуйте. Рекомендую обращаться одновременно в полицию, прокуратуру, санэпидемстанцию путём подачи коллективного заявления.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение