Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

145 юристов сейчас на сайте
4184консультаций за 24 часа

Строительство отдельно стоящего дома

Может ли сосед запретить строительство второго этажа в доме? Дома отдельно-стоящие, земля в собственности.

---Здравствуйте, может при определённых нарушениях вами и норм строительства. Таких как освещение его дома и падение осадков с крыши вашего дома, на его территорию. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Нет, не может запретить строительство второго этажа. Главное, нужно получить разрешение на реконструкцию в администрации города.

Добрый день. Не очень понятно о каком соседе идет речь, но если его права каким-то образом нарушаются из-за такого строительства, то он имеет право в суде требовать прекращения нарушения своего права (ст. 304 ГК РФ)

Если сосед - собственник соседнего участка - не может запретить, если сособственник дома - может, ст. 247 ГК - пользование общим имуществом по соглашению только, или в судебном порядке.

Нет, не может, это соседа вообще никак не касается, если у вас есть разрешение, то вам не стоит обращать на него внимания, и даже если нет, то он не уполномочен заявить об этом иск.

Может ли сосед запретить строительство второго этажа в доме? Дома отдельно-стоящие, земля в собственности. Инсоляция территорий и помещений малоэтажной застройки должна обеспечивать непрерывную 3-часовую продолжительность в весенне-летний период или суммарную - 3,5-часовую продолжительность. Как суд решит, так и будет. Суд - состязание сторон. Если Вы не готовы к судебному состязанию (гражданскому процессу), Вам нужен адвокат. Нормы права. КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Статья 48 1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Статья 1. Адвокатская деятельность 1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Требуется ли получение согласия от соседей при строительстве отдельно стоящего нового дома на оформленном в собственность дачном участке при долевой собственности на старый дом. Земля поделена и оформлена. Собственность на старый дом оформлена.

Уважаемая Екатерина, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Возможно ли получения разрешения на строительство 2 х отдельно стоящих жилых дома (1 - S=26 кв.м, 1 - S=80 кв.м) на одном земельном участке? Согласно какому кодексу это регламентируется?

регламентируется градостроительным кодексом и земельным а так же правилами землепользования и застройки. 1. разрешенное использование земельного участка ИЖС ? если да, то только одно домовладение, дальше варианты или делить земельный участок на два - должен минимальный размер земельного участка соответствовать, получать разрешение на строительство нового домовладения со сносом старого. (я так понимаю 26 квадратов это старый дом)

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение