Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

217 юристов сейчас на сайте
3804консультаций за 24 часа

Строительство погреба

Меня зовут Константин, являюсь физическим лицом. Я нанял на работу по строительству погреба у себя на участке трех граждан Узбекистана, документы они подали в соответствующие органы, но патент на руки не получили. При выполнении работ были задержаны полицией. Кокое наказание мне грозит?

Константин, а что в отношении вас оформлен какой-то протокол? Если да, то обжалуйте его. Желательно же со всеми документами обратиться на консультацию к юристам нашего сайта или по месту жительства. Удачи Вам.

Нужно ли разрешение всех жильцов на строительство погреба под лоджией многоквартирного дома?

Да, нужно, потому как так общее имущество много квартирного дома и владельцы одной квартиры не могут самостоятельно решить вопрос о его использовании.

Это зависит от принадлежности земельного участка МКД. Если зем. участок МКД оформлен в собственность собственников дома, нужно решение общего собрания МКД. Если нет, то обращайтесь в администрацию.

Нужно ли разрешение каких-либо инстанций на строительство погреба на земельном участке?

нет не нужно, если земля в вашей собственности

Сколько метров нужно отступать от забора при строительстве погреба на земельном участке? 1 метр, я правильно поняла из содержания снипов?

правильно поняли.

При строительстве гаражей была вырыта одна большая яма для погребов, так вот часть моего погреба оказался под гаражом соседа и сосед требует перенести перегородку погреба до границы своей территории. Как быть?

---Здравствуйте, переносить перегородку. сосед прав. Всего хорошего.

При строительстве многоквартирного дома в 1960 году жителям построили сараи с погребами. В данный момент погребами пользуется половина жителей. Недавно администрация повесила объявление о сносе сараев. Можно ли как нибудь договориться с администрацией чтобы оставили постройки.

Здравствуйте! Конечно, напишите коллективное письмо в администрацию или обращайтесь в суд

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Хотим построить погреб в земле во дворе частного дома. Нужно ли разрешение на строительство?

Если погреб не является капитальным строением то согласно ст51 Градостроительного кодекса РФ не нужно разрешение на строительство

Мной и ИП заключен договор на строительство веранды, погреба и котельной. Работы выполнены не в полном объеме, срок договора истек. Работники просто перестали приходить на объект. Созвонилась с руководителем и приняли решение подписать акт по факту выполненных работ. Качество работ плохое - кривые стены, кладка произведена как попало. Как мне это отразить в акте и стоит ли вообще подписывать акт? Исполнитель в акте пишет формулировку Заказчик претензий по объему, качеству и срокам выполнения работ (оказания услуг) претензий не имеет. Я претензии имею. Что делать?

Подписывать не надо, наоборот необходимо предъявить письменную претензию на выполнение или расторжение договора, взыскать неустойку, а это должна быть приличная сумма. Документы все на руках?

Если Вами был передан аванс за выполняемые работы, то вы вправе потребовать его возврата, если работы выполнены некачественно, то вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора. Основание - ст. 29 Закона о защите прав потребителей. Пишите письменную претензию и удовлетворения своих требований

Нужно ли разрешение на строительство погреба на дачном участке? И какое растояние нужно выдерживать от дома, туалета, красной линии?

Нужно ли разрешение на строительство погреба на дачном участке? ---Сергей Петрович, не нужно разрешение.

Как узаконить погреба у дома (117 собственников) если нет документов о их строительстве.

Добрый день. Зарегистрировать право собственности Вы можете если эти погреба подпадают под понятие ОКС-Объектов капитального строительства, описание и определение которых закреплено в пункте 10 статьи 1 ГрК РФ и в части первой ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимому имуществу, недвижимости) относит земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. В любом случае узаконение возможно только в судебном порядке., т.к. у Вас все признаки ст.222 ГК РФ- самоволка. Не понятно, что с землей под погребами. Если земля под постройку погребов не выделялась и нет права собственности или договора аренды с муниципалитетом г.Бийска, то пока с землей не решите вопрос, не сможете узаконить погреба. Могу дать более подробную консультацию при личной встрече.

Какой договор заключить на выполнение строительства погреба, заказчик - физ лицо и исполнитель тоже физ лицо (не ИП лицензий каких либо не имеет)?

Договор возмездного оказания услуг.

Решила получить право собственности на гараж и погреб в ГСК, членом которого с момента строительства я состою На руках имеется ордер на мое имя. В БТИ в декабре 2012 года оформила технические паспорта. Но теперь принимают только технические планы. Выяснилось, что здание ГСК не поставлено на кадастровый учет. БТИ требует 850 тыс. руб. с председателя за составление кадастрового плана всего ГСК (у нас 1250 боксов (т.к. почти все приватизировали свои гаражи, нам нескольким собственникам предложено оплатить эту сумму, т.к. председатель говорит, что остальным это не нужно, да и закон не требует постановки на кадастровый учет здания. У меня вопрос: как мне все же получить право собственности и какой срок действия технич. Паспорта гаража которое я получила в декабре 2012 года., т.к. видимо без суда ничего не проясниться. Спасибо.

Здравствуйте! Получить право собственности на гараж Вы можете только путем обращения в суд. Подавайте иск о признании права собственности.

Приобрели земельный участок с погребом, начали строительство дома и гаража. Гараж выстроили над погребом, не отступив 1 метр от соседнего забора. Сосед требует сдвинуть стену гаража на 1 метр. Грозит обратиться в суд.
Имеет ли смысл нанимать адвоката или это 100% проигрышное дело?

Вы нарушили закон. Для урегулирования данного дела лучше купите рассписку у соседа о его согласии на строительство гаража вдоль его забора. И судов никаких не будет. А в случае, если он (сосед) все же обратиться в суд, у Вас на руках будет документ - соглашение, где Вы заплатили ему денег за такое строительство и что никто из соседей не будет претендовать (он- на Ваш гараж, а Вы на его забор и территорию).

Для строительства погреба под своим балконом получил согласие от связистов, энергетиков теплоресурса водоканала. Говорят надо теперь получить согласие жителей дома, для чего возникает необходимость созыва общего собрания. Правильно ли это?

Нужно было начинать с этого согласия. Так как без согласия всех собственников квартир в доме, задуманное Вами невозможно. С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

ООО имеет долевое участие в строительстве погребов. Скажите может ли ООО уступать долю в строительстве погребов в период когда подписано постанолвение о том, чтобы назанчить гос. комиссию о приемке этих погребов в эксплуатацию? Слышал, что вроде не разрешается уступать в период когда назанчается сдача.

Уважаемый Игорь! Договор цессии(уступки права требования) при долевом участии в строительстве можно заключать только до подписания акта приёмки строительства Госкомиссией, то есть до того момента, когда обязательство Застройщика перед дольщиками считается выполненным. После подписания акта Госкомиссии нужно ждать оформления прав собственности дольщика и затем покупать у него его долю собственности по договору купли-продажи. Если акт Госкомиссии ещё не подписан, то с согласия Застройщика можно заключить договор цессии. На практике часто случается, что закон нарушают и с обоюдного согласия сторон и Застройщика договор заключается задним числом, но тогда оплату нужно делать актами взаимозачётов, поскольку при регистрации права собственности могут возникнуть проблемы подтверждения оплаты.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение