Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

301 юрист сейчас на сайте
4157консультаций за 24 часа

Строительство производственного цеха

Существует ли закон или другие нормы строительства производственных зданий, цехов и др. коммерческих сооружений в частном секторе. В частности интересует правомочность строительства (предположительно) автомастерской (авторазбор) через дорогу напротив (метров 6-10).

Конечно существует и закон и другие нормы строительства производственных зданий, цехов и др. коммерческих сооружений в частном секторе. Пишите жалобу в прокуратуру и требуйте проверку провести.

Разрешено ли сейчас строительство производственных цехов на территории СНТ? Есть ли какой-либо закон запрещающий или поддерживающий. И сколько по закону разрешено вводов электричества от столба в дом на территории СНТ.

СНТ предоставлены земли для использования их для садово-огороднических целей. Строительство и тем более использование каких-либо производственных помещений зданий на территории СНТ запрещено Земельным кодексом и законом о садовых товариществах.

Как получить у государства землю под строительство производственного цеха? И куда обращаться?

Здравствуйте, Евгений! Вам необходимо обратиться в Администрацию города с соответствующим заявлением о предоставлении земельного участка для строительства цеха по договору аренды.

К кому обратиться, по аренде земли в г. Новосибирске для строительства производственного цеха.

Здравствуйте Светлана. В Департамент имущественных и земельных отношений в г. Новосибирске с заявлением.

Планирую приобрести коммерческую землю с целью строительства на ней производственного цеха, подскажите могу ли я ее оформить на физ лицо, а также могу ли я построенный цех оформить на физ лицо. Спасибо.

Да, конечно. Недвижимостью в РФ могут владеть как физические, так и юридические лица.

Необходимо получить разрешение на строительство производственного цеха (земельный уасток в аренде) для этого небходимо предоставить Градостроительный план земельного участка.
Подскажите пожалуйста можно ли выполнить его самому и если да, то что для этого нужно?

Нет, конечно.. Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ " Статья 44. Градостроительные планы земельных участков 1. Подготовка градостроительных планов земельных участков осуществляется применительно к застроенным или предназначенным для строительства, реконструкции объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) земельным участкам. 2. Подготовка градостроительного плана земельного участка осуществляется в составе проекта межевания территории или в виде отдельного документа. 3. В составе градостроительного плана земельного участка указываются: 1) границы земельного участка; 2) границы зон действия публичных сервитутов; 3) минимальные отступы от границ земельного участка в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений; 4) информация о градостроительном регламенте (в случае, если на земельный участок распространяется действие градостроительного регламента). При этом в градостроительном плане земельного участка, за исключением случаев предоставления земельного участка для государственных или муниципальных нужд, должна содержаться информация о всех предусмотренных градостроительным регламентом видах разрешенного использования земельного участка; 5) информация о разрешенном использовании земельного участка, требованиях к назначению, параметрам и размещению объекта капитального строительства на указанном земельном участке (в случаях, если на земельный участок не распространяется действие градостроительного регламента или для земельного участка не устанавливается градостроительный регламент); 6) информация о расположенных в границах земельного участка объектах капитального строительства, объектах культурного наследия; 7) информация о технических условиях подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (далее - технические условия); 8) границы зоны планируемого размещения объектов капитального строительства для государственных или муниципальных нужд. 4. В состав градостроительного плана земельного участка может включаться информация о возможности или невозможности его разделения на несколько земельных участков".

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Планировалось строительство производственного цеха, был найден подрядчик, велась письменная переписка о возможных вариантах.
Договор был подписан только со стороны подрядчика. Нами внесен авансовый платеж 70 000 руб. после чего смета начала постоянно увеличиваться и было принято решение о выборе другого подрядчика.
Компания отказывается возвращать авансовый платеж ссылаясь на понесенные издержки.
Было написано письмо e-mail и официальное на бланке орг-ии о возврате ошибочно уплаченных ден. средств - отправлено заказным письмом почтой.
Какие дальнейшие действия необходимо предпринять для возврата аванса?
Заранее благодарю.

Взыскать их в судебном порядке. Обращайтесь.

Анастасия, без договора это будет трудно сделать, я бы Вам посоветовал обратиться на очную консультацию для боле детального ответа на этот вопрос.

По постпановлению администрации мне предоставлен участок для строительства производственного цеха. Я построил производственный цех без разрешения. Хочу узаконить постройку на арендованной земле через суд. Путем установление права собственности на самовольную постройку по ст. 222 ГК. пОЛУЧИТСЯ ЛИ У МЕНЯ?

Здравствуйте! Прежде чем обращаться в суд, необходимо обратиться в администрацию с заявлением об оформлении разрешения на строительство и акта ввода объекта в эксплуатацию. Если администрация откажет (отказ должен быть оформлен письменно), то в этом случае можно будет признавать право собственности в судебном порядке (копию письменного отказа надо будет приложить к исковому заявлению). Сразу обращаться в суд, не попытавшись решить вопрос с легализацией самовольной постройки во внесудебном порядке, не получится (п.26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. № 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"). С уважением, А.Д.Руслин.

В 2001 году начали строительство производственного цеха в подмосковье.
Заключили договор аренды земли с городом сроком на один год. Перезаключали этот договор каждый следующий год. В 2004 году здание было построено. Со сдачей здания в эксплуатацию начались проблемы.
С продлением договора аренды тоже проблемы. Можем ли мы заключить договор аренды земли сроком на 49 лет до ввода здания в эксплуатацию и можем ли мы взять соседний участок земли в долгосрочную аренду под будущее строительство?

Семён, на Ваш вопрос врядли можно ответить в формате виртуальной консультации. Необходимо видеть условия предоставления Вашей компании земельного участка, соблюдения Вами условий договора аренды, выполнения инвестусловий (если таковые были). Хотелось бы понимать, какого рода проблемы с вводом здания в эксплуатацию - не принимаются внешние инженерные сети монополистами, не устранены генподрядчиком замечания рабочей комиссии, тормозит с первичной инвентаризацией БТИ, или что-то еще? Вообще получение ЗУ в 49летнюю аренду до сдачи объекта в эксплуатацию - занятие весьма бесперспективное, а тем более - получение соседнего участка. Прежде всего надо разобраться с текущим строительством, тогда и последующие задачи будут решаться проще. Если интересуют подробности - мой e-mail в профиле.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение