Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

165 юристов сейчас на сайте
3887консультаций за 24 часа

Строительство цдс

С ЦДС заключен типовой договор долевого строительства, в котором прописано остекление лоджии, но не прописано что остекление будет за счет покупателя, по факту сдачи квартиры. Дом почти достроен и целиком остеклен по проекту. Ключи и передачу квартиры застройщик осуществит, только после оплаты остекления. Законно ли Это?

незаконно это

У меня следующая ситуация:
Будучи в браке я заключил договор долевого строительства с фирмой ЦДС. Затем я развелся и бывшей супруге присудили 29 процентов пая в этой квартире. Договор заключался лично мной без разрешения супруки в простой форме не по 213 ФЗ. Нигде не регистрировался.
Жилье у меня будет (если будет) единственное. Срок сдачи где то осень этого года.
Прописан я у матери без права собственности.
Какие у меня есть перспективы?

Здравствуйте, Сергей ! 1.. Если есть решение СУДА о выделении супруге доли в размере 29 % , следовательно, у Вас должно в собственности остаться 71 % ( вообще, в решении указывается не процент, а доли, например, 27/100 и так далее). 2. Разрешение на ЗАКЛЮЧЕНИЕ договора не требуется, если нет кредита или ипотеки, причем, согласие имеет значение для банка с целью решения вопроса о выдачи кредита. 3. Срок сдачи не где-то. Он указывается в самом договоре. Если не успевают, его продлевают, пишут дополнительное соглашение . ОДНАКО : Вы вправе его не подписывать, это не лишает Вас жилья, НО дает право на взыскание с Застройщика ОЧЕНЬ хорошей неустойки за весь срок до ввода дома в эксплуатацию. 4. Если речь о собственности на жилье, то перспективы в порядке. адвокат БОРИСОВ , bor35582@mail.ru

Я заключил договор долевого строительства с ЦДС и произвёл 100% оплату за квартиру после развода.
Получу эту квартиру может быть находясь уже во втором браке, у меня все договора и платежи происходили когда я находился вне брака т.е. холостым, так почему я буду обязан при регистрации собственности в регпалате делить эту недвижимость пополам с новой супругой с которой может ещё не знаком, не приведи господь опять развод? Вот что на это мне ответила: Нотариальная палата ХМАО-Югры.
Согласно действующему законодательству РФ право собственности на недвижимость возникает с момента государственной регистрации. (Ст. 223 ГК РФ). К сожалению, ответить на вопрос, почему так установлено законодательством, мы не можем.
В случае развода и разделе имущества (в том случае если право собственности на квартиру зарегистрировано после вступления в брак) доказать что приобретенная квартира не является совместной собственностью супругов возможно в судебном порядке, предоставив доказательства, что денежные средства, которые вносились согласно договору, являлись Вашими личными средствами, а не общими с супругой. (Определение Верховного суда РФ от 27.10.2009 г. № 9-В 09-19).
Они правы?

Добрый день. Разъяснения нотариальной палаты полностью соответствуют закону. Однако из этого не следует что право собственности Вы обязаны регистрировать по 1\2 на себя и супругу. Вы можете зарегистрировать право собственности на себя. Но по умолчанию квартира будет считаться совместной собственностью супругов и будет подлежать разделу в случае развода. Но вы можете исключить из возможного раздела данную квартиру уже сейчас. Но для этого потребуется согласие супруги.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение