Фонд капитального строительства - вопросы и ответы

Фонд капитального строительства

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Обязан ли гражданин платить, вносить деньги в фонд капитального строительства.

1.1. Здравствуйте! Согласно ст.169 Жилищного Кодекса обязан платить взносы на капитальный ремонт, если является собственником жилья. Всего доброго.

1.2. Обязан, поскольку данная обязанность предусмотрена статьей 169 Жилищного Кодекса Российской Федерации, данный закон принят государственной думой и подписан президентом Путиным.

2. Маме 79 лет, нужно ли ей платить в Фонд капитального строительства?

2.1. Елена, возможно вы имеете ввиду, фонд капитального ремонта? Туда можно не платить, но при продаже квартиры встанет вопрос о предоставлении справки об отсутствии задолженности. Сумма вас может неприятно удивить.

3. Какие существуют льготы при оплате в фонд капитального строительства.

3.1. ---Здравствуйте, а что это за фонд такой? Всего хорошего.

4. Какие предусмотрены льготаы при оплате в фонд капитального строительства.

4.1. ---Здравствуйте, если вы имеете в виду фонд Капремонта. то по всем регионам. они свои. Всего хорошего.

5. Законен ли фонд капитального строительства на территории Краснодара?

5.1. Здравствуйте! Да законно!

Фонд капитального ремонта и строительства выставил долг за период с ноября 2014 года по август 2019 года. Применимы ли к ежемесячным взносам за капремонт нормы ГК РФ, касаемые срока исковой давности?
Читать ответы (1)

6. Обязана ли я платить в Фонд капитального строительства?

6.1. Обязанность по оплате за кап. ремонт закреплена в ст. 154 ЖК РФ, штраф за неуплату - п. 14.1 ст. 155 ЖК РФ.

7. Родителям по 88 лет, у них возникла переплата в Фонд капитального строительства. Фонд отказывается вернуть деньги через почту, а банковского счета у них нет, пенсию приносит почтальон. Правомерен ли отказ Фонда?

7.1. В случае переплаты вы можете не вносить платеж некоторое время для выравнивания баланса.

8. Разрешено ли законодательно в рамках кап. ремонта крыши, сделать двухскатную вместо имеющейся плоской? Жильци все хотят двухскатную, а начальник фонда капитального строительства нам шоворит, что запрещено с этого года вносить конструктианые изменения при ремонте. У всех жильцов 5 этажей в квартирах страшная плесень. И если запрещено, на что ссылается начальник ФКС?

8.1. На вАш вопрос с кондачка ответить невозможно... поскольку нужно знать чем мотивирует отказ начальник фонда капитального строительства... тогда его действия /бездействие можно обжаловать в суде...

9. Я приобрела коммерческое помещение, через год выяснилось что есть задолженность в размере 17 000 в фонд капитального строительства от предыдущего собственника. В фонде настаивают на том что это теперь мой долг и я обязана его погасить и пени тоже. Имею ли я право не оплачивать его?

9.1. Здравствуйте. Если бы были долги по коммунальным платежам-воду, электричество, газ, отопление, то с Вас этот долг взыскать было бы невозможно, т.к. это долг предыдущего собственника. А вот долг в фонд капитального ремонта относится непосредственно к самому зданию и является бременем. И согласно ст. 210 ГК РФ Бремя содержания имущества. Именно собственник несет бремя содержания имущества.
Единственное что Вы можете 1. Если долг будет востребован через суд, то
срок исковой давности пени-1 год.2.Предъявить претензию к предыдущему собственнику.

10. В нашей области есть прокурор. Его родственники занимают ряд высоких должностей в областной думе газовой компании фонде капитального строительства департаменте дорожного хозяйства.
Это законно или нет. Если нет на основании какого закона.

10.1. Законно конечно, если нет прямого подчинения.

11. У меня родители проживают в аварийном доме, вопрос по сносу либо капитальному ремонту сейчас решается. (Проживают они в приватизированной 2 х комнатной квартире в поселении в двухэтажном доме). Они уже обеспокоены тем, что строительство нового жилого фонда не ведется в их муниципальном округе и что могут выплатить несоизмеримую низкую компенсацию при сносе жилья. Имеют ли они право отказаться от компенсации и требовать получения квартиры такой же площади. Спасибо.

11.1. Здравствуйте Ольга!
Это возможно. Необходимо договариваться с местной администрацией и застройщиком.

12. В квитанции за услуги ЖКУ появилась статья КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ, хотя ниже в самом конце квитанции статья ФОНД КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА (туда я плачу за капремонт). Управляющая компания говорит что в ноябре 2015 года не доначислили за капремонт вот и вывели эту статью. Вопрос: Законно ли это, ведь срок исковой давности 3 года?

12.1. А при чем тут срок исковой давности?

12.2. Пишите официальное письмо в управляющую компанию, пусть объясняет по какой причине у вас две графы оплаты за капитальный ремонт.
Срок исковой давности имеет место быть, но только у вас устный ответ, который вы потом никому не докажите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение