Строительство без разрешения (страница 10)

Здравствуйте! Купили участок под индивидуальное строительство. Хотим построить дом. Какие необходимо оформить документы для получения разрешения на строительство? Спасибо.

В 2020 году сосед без моего разрешения построил двухуровневую пристройку к дому и противопожарный разрыв с 13,5 м сократился до 11. На мои устные претензии сосед не реагировал. А тут я узнал, что данная пристройка вообще построена без разрешительной документации и по выписки ЕГРН сейчас не числится. Я инвалид и не могу подать заявление в суд.-какие вообще сроки для оспаривания строительства?-могу ли я подать жалобу в прокуратуру, чтобы последняя представляла мои интересы в суде?

Взял в аренду участок 20 соток под строительство частного жилого дома. Не дождавшись разрешения на строительство завел под крышу 2 дома. Дошла очередь до разрешения, комитет потребовал сноса одного дома. Что мне делать, как привести в порядок документы?

Я на своем земельном участке строю мансардный дом, на 1 этаже гараж, над гаражом мансарда жилая, на 1 эт. еще кухня и зимняя веранда. Проект есть. Св-во и кадастровый номер на землю и один дом, где мы сейчас живем есть. Строимся уже лет 5 и еще не закончили, нет отделки, отопления, света, воды. Всю коммуникацию будем брать от жилого дома. Хозяин один. Разрешение на строительство не взяли, т.к. в то время не требовали, только проект есть на строящий дом, документы межевания, св-во о регистрацию на землю и дом, в котором сейчас живем. Вопрос-как зарегистрировать не достроенный дом, куда обращаться, какие документы, что делать, если нет разрешения на строительство? А может быть пока ничего и не надо пока дом еще не достроен? Спасибо!

Может ли быть в акте приемки рабочей комиссии построенного объекта, в пункте орган выдавший разрешение на строительство указан не Гос. строит. Орган РФ?,если такового разрешения он не выдавал, и за это Заказчика оштрафовали и штраф Заказчик оплатил, является ли оплаченный штраф как разрешение к продолжению строительства объекта и в итоге к его приемке рабочей комиссией? Можно ли это считать основанием разрешения строительства? И указать постановление об оплате штрафов в пункте орган выдавший разрешение? Или нужно все таки получать разрешение гос строит. Органа?

Хочу на месте имеющейся одноэтажной холодной пристройки к частному дому (терассы) построить капитальное отапливаемое двухэтажное (ломанная крыша) помещение, немного увеличив размеры по периметру по отношению к старой терассе и в это помещение перенести котёл отопления. Нужно ли для строительства брать какие-то разрешения в местных органах власти. Если можно, то ответ можно бы подтвердить с ссылкой на статью закона. Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Выдача разрешения на строительство обошлась муниципалитету в 500 тысяч рублей

А все потому, что в этом документе была ошибка. Обнаружила ее владелица земельного участка из Рязанской области уже после того, как начала строительные работы. В выданном ей разрешении на строительство жилого дома площадью 200 кв. метров не было учтено минимально допустимое расстояние

Правомерно ли продолжать строительные работы после окончания действия разрешения на строительство у Застройщика?

Застройщик дважды продливал Разрешение на строительство, второе продление действовало до 31.12.16. Ни одно не было согласовано с участниками долевого строительства. Стройка не завершена. Работы будут проводиться ещё полгода. Какие законы регламентируют этот момент?

Имел в собственности часть земельного участка, и часть дома со свидетельствами о долевой собственности на дом и на землю. Свою часть дома я сломал, получил разрешение на строительство и построил трехэтажный жилой дом с нежилыми помещениями. Я недавно выкупил оставшуюся часть дома и землю. Теперь и дом и земля у меня в собственности 100% . Оставшуюся часть старого дома я хочу снести и пристроить к уже существующему зданию. Что я могу построить вместо снесенной части дома без разрешения на строительство. В районной архитектуре говорят что надо отступить 6 метров от существующего (моего же) здания, но размер части дома под снос 5 мх 10 м. И даже реконструкция почему то невозможна. Площадь зем. участка 800 м 2. Площадь застройки около 300 м 2.

У меня участок в аренде под ЛПХ, расположен в 15 метрах от кладбища. Имею ли я право построить на нём капитальное НЕ жилое строение без разрешения на строительство?

Уважаемый юрист я начал строить дом в деревне. Старый дом не сносил а рядом начали строить новый дом. Сегодня приехал глава сельского совета сказал что это не законно что мне теперь грозит? Он говорит приедет архитектура и заставит его снести и будет большой штраф из за того что я не взял разрешение на строительство.

Купил земельный участок в Крыму, начал строительство и параллельно занялся получением ТУ на электроснабжение и водоснабжение, пока получил коробку дома уже смонтировали, сегодня начал заниматься разрешением на строительство и тут же уперся в то что требуется топографическая съемка и без строения разумеется. Что делать?

В 2018 г. в СНТ (земли сельхозназначения) построена 2-х этажная баня до 50 кв.м. на незаглубленном ленточном фундаменте на расстоянии 3,5 м. до соседнего участка. В 2020 г. зарегистрирована в Росреестре. Подпадает ли такая хозпостройка под ст.222 ГК, как самовольная постройка. Никаких разрешений на строительство нет.

Во владении есть участок, начали строительство. Получили перед этим все разрешения администрации. Вчера пришло предписании от правительства РО по охране культурного наследия, о запрете строительства, потому что мы находимся на границе с объектом культурного наследия. Как быть? В выписке егрн вид разрешенного использования личное подсобное хозяйство.

На участке построил домик для гостей без разрешения на строительство. Все нормы отступов от границы участка выдержал. Площадь 100 м 2. Какие будут последствия и как узаконить постройку.

Для разрешения на строительство в проекте нужны ТУ от водоканала на подключение к сетям хвс. Водоканал даёт ту на подключение к трубе которая находится на расстоянии 150 от места строительства, соответственно ценник около 1500000 р. При этом соседний с местом строительства участок принадлежит мне же,он граничит с участком на котором планируется стройка. На этом участке есть вода, и на нем же находится колодец с хв,но тк этот колодец не принадлежит водоканалу они не дают ту для подключения к этому колодца. Как быть в этой ситуации? Надеюсь на вашу консультацию, хотя бы совет. Заранее спасибо! Мой тел 89146239862.

Обязательно ли (именно по закону), перед строительством дома (коттеджа) получить разрешение на его строительство? Если участок оформлен в собственность под строительство индивидуального жилья?

И если да, то какие последствия могут быть, если дом уже построен и оформлен в собственность, а разрешение не оформлялось? Пожалуйста, ответ с сылками на соответсвующие статьи. Спасибо заранее за развернутый ответ!

Если при окончании срока действия договора аренды земли (уже однократно продленному) муниципальный орган обращается в суд для изъятия объекта незавершенного строительства для реализации на публичных торгах и суд отказывает в изъятии (в связи с высоким процентом застройки (более 95%) и наличием действующего разрешения на строительство (срок окончания разрешения на 6 месяцев больше чем срок аренды), то как дальше развивается ситуация с объектом незавершенного строительства и земельным участком (достраивается без договора аренды или подаётся иск в суд о заключении нового договора аренды зем. участка)?

Где и как можно получить разрешение на строительство балкона на 1-ом этаже пятиэтажного дома в г.Владивостоке? Какие документы для этого необходимы? Квартира в собственности.

Здравствуйте! Продаю не достроенный дом. Есть покупатель, который сообщил, что мне нужно оформить разрешение на строительство. Так ли это? Когда начинал строить, такого разрешения не надо было. Сегодня без него продажа не возможна? И не получится, что ему потом это разрешение нужно будет переоформлять на сбя.

Скажите пожалуйста, как можно получить разрешения на строительство, сарая, комнаты. Если дом на 3 хозяина. Соседи не проживают, и не известно где они.

Земля в аренде Администрации города нас четыре арендатора с разными площадями зданий, может ли один из арендаторов сделать капитальный пристрой без разрешения других арендаторов, и законно или нет передачи земли в субаренду одним из арендаторов без согласия других. В основном договоре у всех есть разрешение от Администрации города сдача субаренды. Спасибо

Сделали пристройку к частному дому на своей же территории. Приехал представитель администрации объяснил, что нужно разрешение на эту постройку. Могут ли нам запретить строительство, и какие органы, для разрешения этого вопроса, мы должны посетить?

Вчера – новосел, сегодня – бездомный в домах на землях ИЖС

Выселение из домов на землях ИЖС Фактически на законных основаниях можно выселить людей из собственных квартир, лишь только потому что их дома построены на землях, предназначенных для индивидуального жилого строительства (ИЖС). История 1 Иван Сергеев из Пскова в то утро спал у себя

Дом и земля в собственности, в центре города, категория ЛПХ. Разрешение на строительство архитектура не даёт,ссылаясь на генеральный план застройки города, категория Ж-1,и статья 51 часть 3 Г.К РФ. Скоро уже четвёртое поколение в доме вырастет. Стоит ли добиватся разрешения на строительство и как это лучше сделать?

У меня земельный участок под ижс, хочу строить дом. Обязательно ли получать разрешение на строительство в органе местного самоуправления?

Алгоритм получения разрешения на строительство нового дома на своей земле в частном секторе (не на дачном участке), всё что для этого надо.

Реально ли добиться в суде сноса самовольной постройки (недостроенный дом моего соседа) , на данный момент не имеющей разрешения на строительство?

Старый зарегистрированный по всем правилам (есть все документы) дом был перестроен без разрешения на строительство. Размеры дома изменились только вглубь участка примерно на 1 м, надстроен мансардный этаж. При этом дом сохранил старое расстояне от границы участка (где проходит дорога) - там почти 2 м, что ни в какие снипы конечно не вписывается, но старый дом строили еще до войны. Дом именно перестраивался, без сноса старого основного сруба. Расширялся дом на месте позднее пристроенных частей (кладовка, хоз. блок). Насколько проблематично в данном случае оформить изменения по дачной амнистии? Спасибо.

Я построила дом, месяц назад сдала в эксплуатацию и прописалась, но разрешения на строительство у меня нет, я просто купила землю и начала строительство, на днях подключили газ, скажите на какую компенсацию от государства я могу рассчитывать, оценочная стоимость 2168000, чеки на материал у меня есть, а вот за работу нет? Заранее благодарю!

Имею землю в аренде от администрации под временное сооружение далее перевела землю под капитальное строительство (магазины 4*4) получила разрешение на строительство действует о 2024 года. В данный момент Администрация расторгает договор аренда и хочет отозвать разрешение на строительство. Как быть? Правомерно ли они это делают?

Купили участок с имеющимся разрешением на строительство дома на 600 м 2. Построили дом на 200 м 2, из разрешённого пятна застройки не вышли. По имеющемуся разрешению на строительство согласован отступ от соседей с одной стороны на 1 м.

Обратились в администрацию города Краснодара за внесением изменения в разрешение на строительство, получили отказ. Администрация ссылается на необходимость получения нового разрешения на строительство с отступом по 3 метра от соседей. Прошу подсказать как возможно зарегистрировать/узаконить построенный дом.

Мы снесли старый дом в 2010 г. (в собственности мужа) и построили на его месте новый, больший по площади. С апреля 2015 г. мы в нем живем. Из документов на старый дом есть тех. паспорт, в марте 2016 г. получили на него кадастровый паспорт.

Нужно ли получать свидетельство на старый дом? Как оформить новый дом (нужно ли получать разрешение на строительство)? Как получить компенсацию затрат на строительство из мат. капитала (второму ребенку 1 год)?

Дом старый в аварийном состоянии не дают разрешения на строительство т.к. участок ИЖС (в собственности) в резерве для муниц. Х нужд. Как добиться разрешения на стр. во? обреминений на уч.к не зарегистрировано.

Хотим отратить материнский капитал на строительство дома. Условия такие: Копию разрешения на строительство;

Копию строительно-подрядного договора;

Обязательство оформить дом в общую собственность всех членов семьи по окончании строительства;

Копию документа о праве на земельный участок. А теперь вопрос: если земля относиться к категории СНТ с правом прописки-можно ли получить разрешение на строительство? И если заключить договор со строительной фирмой на строительство каркасно-щитового дома, то будет ли одобрено это пенсионным фондом. Ведь компания только строит дом и всё,а коммуникации будут проводиться к дому самостоятельно?

Соседи на месте старого сарая (6 м) строят новый, удлинив его на 8 м, всего 14 м. От общего забора сарай расположен на расстоянии 1 м. Наш дом расположен почти по границе участков (это нарушение существующих норм, но постройка старая), дом учтен в кадастровом реестре. Так как они удлинили сарай в сторону нашего дома, то расстояние между нашим домом и соседским сараем стало по фундаменту 1 м, а с учетом свеса будет и того меньше. Разрешения на строительство этого сооружения соседи не оформляли, т.к. это не жилой дом. Существуют ли какие-то меры противопожарной безопасности между строениями? Если да, то в какую инстанцию нам обратиться? Если это важно, у нас Тверская область.

Есть долгосрочная аренда земельного участка под строительство ИЖС, есть объект незавершенного строительства на этом зем. участке (стоит на кадастровом учете). Для гос. регистрации права на объект незавершенного строительства нужно ли брать разрешение на строительство?

Законно ли требование ПФ в предоставлении копии свидетельства разрешения на строительство для компенсации материнским капиталом затрат на строительство или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства. Дом построен, свидетельство о праве собственности возникло только что, зарегистрирован по дачной амнистии без разрешения на строительства, кадастровые планы и паспорта на руках и так же только что выданы, земля в собственности.

Имеется в собствености земельный участок Без разрешения на строительство возвели фундамент с одной стороны от соседей отступили 6 м а сдругой стороны только 1,5 м от красной линии 5 м Соседи от которых отступили 1,5 м отказываются дать согласие, Как узаконить данное строение и продолжить строительство дальше Спасибо.

Вопрос такой: можно ли через суд получить разрешение на строительство, если нет ГПЗУ? С ГПЗУ возникли проблемы, наш участок находится в зоне запрета строительства из-за казанского вертолетного завода. Можно ли все одним иском сразу сделать, чтобы не столкнуться с новыми проблемами? В поселке многие строятся, а как нам быть. Спасибо.

Какое изменение к Постановлению Правительства РФ позволяет, не дожидаясь исполнения 3 лет ребенку, воспользоваться материнским капиталом на улучшение жилищных условий, а, конкретно, меня интересует на строительство частного домовладения? Какие документы для этого необходимы: достаточно ли проекта и разрешения на строительство или необходим техпаспорт на объект незавершенного строительства, если строительство уже начато? И еще, для того чтобы воспользоваться мат. капиталом обязательно ли оформлять кредит или возможно приобретать строительные материалы путем перечисления денежных средств на счет организации, где строительные материалы приобретаются?

Https://www.9111.ru/questions/5367530/ Очень странный ответ, разъясните пожалуйста, допущена ошибка? Ведь назначение и зона это же разные понятия. Если в свидетельстве о праве собственности на землю стоит назначение ИЖС, а в управлении главархитекутры дали информацию что участок в Зоне КП-3. то получается что на территории зоны КП-3 жилой дом построить нельзя, несмотря на то что участок выделен под ИЖС. На участке уже есть два жилых дома, но мы бы хотели построить третий, разрешение на строительство нам скорее всего не дадут из-за того что зона КП-3. Есть ли смысл обращаться в суд на основании отказа администрации в выдаче разрешения на строительство?

Небоскреб посреди частных домов, как дуб среди грибов: жители жалуются на самовольное строительство

​«В соответствии с Федеральным законом от 05.02.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", прошу провести проверку по факту незаконного строительства многоэтажного жилого дома по адресу г. Сочи ул. Пластунская, участок 2 (23:49:0205020:73), участок

Законно ли предоставление земельного участка под ИЖС по областному закону №105-Оз с обременением? Получили участок как многодетная семья, в протоколе решении местной администрации записано: участок общей площадью 689 кв.м, часть участка площадью 524 кв.м.-охранная зона линии электропередач., в кадастровом паспорте обременения нет, но в особых условиях запись:-публичный сервитут для обслуживания линий электропередач, площадью 524 кв.м. А также после предоставления участка от соседей узнали, что на самом деле участок, который нам показывали имеет другие границы. В связи с выше перечисленным напрашиваются вопросы: 1. Имеют право местные власти предоставлять участок с таким обременением. 2. Не будет ли это обременение препятствием для получения разрешения на строительство. 3. Кто должен оплачивать топографическую съёмку для определения границ участка, если участок на данный момент передан нам в аренду на 3 года?

Собираемся купить дом с земельным участком (ИЖС), на дом и участок есть св-ва о собственности, на дом есть технический паспорт в котором написано, что дом построен без разрешения на строительство - ЧТО собственно и смущает. Не будет ли проблем в дальнейшем. Какие еще документы необходимо запросить у продавца для проверки участка и дома? Спасибо.

Я дала нотариальное согласие соседу на строительство жилого дома в 1 м от забора. Дом построен уже без разрешения на строительство. Но сосед построил еще и баню в 1 метре от забора и в 11 м от моего жилого строения-односкатной крышей закрыл мне солнце. Могу ли 1) я отозвать своего согласие на его жилой дом 2) как мне заставить соседей сделать крышу на бане ниже.

Как оформить в собственность объект незавершенного строительства, не имея действующего договора аренды земли под ИЖС (ПЗИО отказывает в продлении предыдущего договор), а строительство начато в 2012 г. без оформления разрешения на начало строительства?

Я построил частный дом на своем земельном участке ( (собствености земля) план дома есть. А разрешения нам строительство я не брал. Могу ли я получить разрешение на строительство. И что для этого нужно.

Сосед начал строительство по линии забора капитального навеса со стенами с четырёх сторон и общей крышей с домом, разрешение у нас на это он не брал, то бишь подписей на разрешение от нас у него нет. Есть опасения что в дальнейшем это будет пристройка к дому точнее баня. Расстояние до моего дома 1 метр. Он утверждает что получил разрешение на строительство, но нашего разрешения не получал. Правомерно ли действия соседа и как поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение