Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

217 юристов сейчас на сайте
3940консультаций за 24 часа

Строительство жилья в подмосковье

Хотим построить жилой дом в Подмосковье, но получили отказ в выдаче разрешения на строительство, в связи с не размещением главного фасада с входной группой жилого дома по линии регулирования застройки. Хотя дом хотим построить на месте допустимого размещения строений (чертёж градостроительного плана земельного участка). неужели мы имеем право строить только по линии регулируемой застройки?

Елена! Необходимо ознакомиться с вашим проектом и отказом, чтобы более подробно ответить. Если вы не согласны с решением вы вправе его обжаловать.

Мы являемся дольщиками объекта строительства (жилой комплекс в ближнем Подмосковье). Комплекс состоит из 11 домов, треть из них - полностью готовы, треть - на 90%, треть - в процессе стройки. Проект предполагается к единовременной сдаче. Коммуникации почти готовы. Сроки сдачи жк переносились уже дважды по разным причинам. Сейчас стройка снова затормозилась.
Два вопроса:
1. есть ли у нас шансы уговорить застройщика на поэтапную сдачу готовых домов (или как-то заставить на это пойти).
2. сколько времени потребуется застройщику на переход на поэтапную сдачу? (не усложнит ли это ввод остальных домов в эксплуатацию).
Спасибо.

Если жилой комплекс застраивается, как единый объект строительства, то и сдача его будет единовременной со всеми вытекающими последствиями, и уговорами тут не поможешь,

Ситуация следующая: мною был приобретен земельный участок в Подмосковье для строительства жилого дома который и был благополучно построен. Есть разрешение на подводку электросетей и почтовое отделение приписало нас к индексу, но возникли проблемы с получением кадастрового номера на земельный участок, в связи с тем что изначально между моим участком и участком соседки существовала подъездная дорога (единственная пригодная для проезда автомобилей) которая при покрывательстве главы сельского поселения и была незаконно захвачена соседкой. Теперь председатель систематически уклоняется от участия в межевании что делает невозможным получения кадастрового нормам, а как следствие документов на право собственности.
Итак вопросы.
Какими правовыми противопожарными и прочими нормами регламентируется наличие подъездной дороги? (В идеале с указанием СНИПОВ)
Есть ли у администрации законные механизмы для передачи данного спорного земельного участка в собственность соседке?
Какие меры необходимо принять для получения кадастрового номера?

Уважаемые юристы в случае полного и адекватного ответа готов сотрудничать на возмездной основе так что прошу указывать Ваши контактные данные.
Мой Email ANovoseltsev@.mail.ru

С уважением Андрей.

Здравствуйте, Андрей! Ответы на Ваши вопросы: 1. СНиП 2.07.01-89 ПЛАНИРОВКА ЗДАНИЙ И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ. Если точнее, то это п. 2.9, согласно ему минимально возможная ширина дороги равняется 2,7 метрам. 2. Если по генеральному плану сельского поселения в этом месте проходит дорога, то это незаконно. Генплан можно истребовать по Вашему заявлению, если откажут, то в ходе судебного процесса можно подать ходатайство судье и по судебному запросу они вынуждены будут его предоставить. 3. Председатель уклоняется потому, что тогда ему будет невозможно по документам скрыть тот факт, что дорога отсутствует. Поэтому в случае отказа Председателя добровольно сделать межевание, Вы сможете добиться своего в судебном порядке. В Вашем случае правда на Вашей стороне, поэтому есть все шансы через суд получить кадастровый номер и дополнительно получить дорогу между своим участком и участком соседки без ущерба для своей территории (т.е. участок соседки восстановят в прежних границах). С уважением, юрист ЮК "Феникс" Белоусов Семён Анатольевич.

Мой муж инвестировал строительство жилого дома в подмосковье. Сейчас, когда дом принят госкомиссией и муж подписал акт приемки квартиры, строительная компания передает документы в регистрационную палату для получения свидетельства о собственности, но так как мы с мужем уже владеем собственностью, мы решили оформить эту квартиру на старшую дочь, но нам отказали мотивировав тем, что договор инвестирования был оформлен на мужа и все платежи вносились только им.
Неужели невозможно составить дополнительное соглашение чтобы право собственности сразу было закреплено за дочерью и на ее имя выдали свидетельство. Спасибо.

Все правильно. Согласно статье 218 ГК РФ Ваш муж как сторона договора является собственником квартиры и право собственности должно быть оформлено на него. Для того, чтобы передать квартиру дочери необходимо уже соглашение между дочерью и Вашим мужем и в этих отношениях строительная компания не участвует. С уважением,

В 2002 году я инвестировал деньги в строительство жилого дома в Подмосковье. В настоящее время мои финансовые обязательства по договору выполнены полностью, но стройтельная фирма, заказчик строительства минимум на 8 месяцев затягивает сдачу дома. По договору инвестирования срок сдачи - 4 кв. 2003 года. По договору также предусмотрено, что в случае несогласия инвестора со сроками строительства и задержкой их более чем на 2 месяца, компания-заказчик выплачивает мне все внесённые деньги + 15% годовых в рублях. Со сроками я действительно не согласен, но целью моего инвестирования являлось получение квартиры в нужном мне подмосковном городе и отличном доме, который они строят, а не возврат денег. На данный день вместо 17 построено лишь 9 этажей моего и ещё компания приглашает меня в офис, чтобы я подписал приложение к существующему уже договору инвестиции это приложение о "переносе сроков стройтельства на 7 месяцев". Вправе ли я не подписывать эту бумагу, что Вы посоветуете в этой ситуации? Строительство затягивается, я несу моральный ущерб, беспокоюсь, есть ли смысл подать на них в суд и какова реальная (минимальная) сумма компенсации, которая может быть мне назначена по суду при задержке на 7 месяцев?
Предельно благодарен за ответ!
Дима.

Всё зависит от того что написано у Вас в договоре, а если вы хотите ещё и снять с них побольше то ничего нового подписывать не надо (или хотя бы проконсультируйтесь перед этим у юриста).

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение