Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

117 юристов сейчас на сайте
4442консультаций за 24 часа

Структурное подразделение в штатном расписании

Работодатель закрывает одно структурное подразделение, включает в штатное расписание другого подразделения мою должность с понижением оклада на 30%. Нужно будет увольняться и вновь трудоустраиваться. Это всё в устной форме сообщает начальник ОК. Я не соглашаюсь.
Озвучивают, что тогда увольняешься по собственному желанию с выплатой 2-х недельного пособия.
Письменных документов никаких не видела.
Других работников, которым не повезло попасть в новое штатное расписание другого подразделения увольняют по соглашению сторон с выплатой 2-х месячного пособия размером среднемесячной оплаты труда.
Правомерно ли такое увольнение для меня?

сообщает начальник ОК. Я не соглашаюсь. Озвучивают, что тогда увольняешься по собственному желанию с выплатой 2-х недельного пособия. ---к сожалению. при отказе от предлагаемой должности. вам произведут выплаты за 2 недели.

В штатном расписании учреждения имеется структурное подразделение №1, которое входит в состав структурного подразделения №2, при этом территориально они находятся в разных населенных пунктах. В трудовых договорах работников обоих подразделений указано место работы - структурное подразделение №2. Структурное подразделение №1 ликвидируется. Должен ли работодатель проводить процедуру определения преимущественного права на оставление на работе среди диспетчеров пожарной связи подразделения №1 и №2? Или, раз ликвидируется структурное подразделение №1 эту процедуру проводить не нужно - нужно уволить всех диспетчеров в ликвидируемом подразделении.

В трудовых договорах работников обоих подразделений указано место работы - структурное подразделение №2 Если у сотрудников подразделения №1 никак не было обозначена их принадлежность к этому внутреннему подразделению, то руководителю придется обосновывать преимущественное право оставления на работе среди всех сотрудников подразделения №2. При увольнении главными критериями являются производительность и квалификация, только после этого учитываются остальные факторы. Трудовой кодекс РФ - Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

В штатном расписании будут изменены наименования некоторых должностей и структурных подразделений. Если работник подпишет допсоглашение к трудовому договору - он автоматически согласен на переименование должности или структурного подразделения. Необходимо ли ждать два месяца перед введением штатного расписания с новыми должностями, если подписаны допсоглашения? На какие нормативы можно сослаться?

Людмила Леонидовна! Условие об уточнении места работы с указанием структурного подразделения и его местонахождения отнесено к числу дополнительных условий трудового договора (ч. 4 ст. 57 ТК РФ). Следовательно, если наименование структурного подразделения не указано в трудовом договоре с работником, то у работодателя не возникает обязанности заключать дополнительное соглашение к трудовому договору или получать письменное согласие работника при переименовании структурного подразделения, в котором трудится работник. Работодателю достаточно издать приказ о переименовании структурного подразделения и ознакомить с ним работника под роспись, затем внести соответствующие записи в личную карточку работника и при необходимости в трудовую книжку. К обязательным условиям трудового договора относится наименование должности работника (ст. 57 ТК РФ). Переименование должности возможно тогда, когда у работника, выполняющего определенные обязанности, не меняется ничего, что повлекло бы за собой изменение его трудовой функции. В случае переименования должности, помимо внесения изменений в штатное расписание путем издания приказа, необходимо получить письменное согласие работника. Если работник не согласен, работодателю следует действовать в порядке, предусмотренном ст. 74 ТК РФ.

Можно ли табелировать сотрудника другого структурного подразделения: в штатном расписании данного подразделения 10 сотрудников, одна ставка вакантная (на вакантную ставку по приказу руководителя поставили человека который работает фактически в другом структурном подразделении и исполняет другие обязанности), правомерно ли будет ставить этого сотрудника в табель данного структурного подразделения. Должностные обязанности не пересмотрены и работу по вакантной ставке выполнять не кому т.к. все заняты своими обязанностями. С уважением Тамара.

Здравствуйте. Составьте доп соглашение к трудовому договору на эту должность и сможете табелировать.

В другом структурном подразделении работник может табелироваться только в двух случаях: 1. В случае, если по должности (штатной единице) из этого подразделения с ним заключен другой трудовой договор по внутреннему совместительству. ст. 60.1 ТК РФ. 2. Работник временно или постоянно переведен в другое подразделение на другую должность. ст. 72.1. ТК РФ Просто " куда-то поставить" работника выполнять другие обязанности нельзя. В случае поручения работнику дополнительной работы по другой должности без отрыва от основной работы в порядке совмещения должностей в рамках статьи 60.2 ТК РФ, работник табелируется только по своей основной должности в основном подразделении.

Уточните, что должно быть в графе структурное подразделение штатного расписания в колледже? У нас стоит администрация, пед.персонал, учебно-вспомогательный персонал и т.п. Как сформулировать записи в приказе и соответственно в трудовой книжке? Что можно прописать вместо имеющихся структурных подразделений?

тни кто не мешает вам внести запись исходя из имеющихся наименований, например МУП "Ромашка" принята на должность преподаватель гражданского права в подразделение "пед. персонал" В чем, проблема "не красиво" ;) ? все соответсвует закону, главное должность верно указать (для соответствующего стажа).

В связи с изменением штатного расписания поменялась одно слово в должности и структурное подразделение, но функции работника остались те же. Должен ли работодатель был оповестить за 2 недели об этом работника? Может ли работник не давать согласия на смену названия должности? Спасибо.

Елена, согласно ст. 57 ТК РФ - наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации относится к обязательным условиям трудового договора. Изменить обязательные условия договора возможно лишь только с вашего согласия. С уважением, Старовойтов А.В.

При заполнении в штатном расписании графы "структурное подразделение" мы в ей должны указывать наименование обособленного подразделения? Или это разные понятия?
Спасибо.

Здравствуйте, Яна. Согласно ст.55 ГК РФ обособленными подразделениями являются филиалы и представительства (оба находятся вне места нахождения юридич.лица, представительство представляет интересы юр.лица, а филиал осуществляет все или только часть функций юр.лица). Структурные же подразделения - это управления, департаменты, отделы, подотделы, склады, автобазы, торговые точки и т.п. - все находятся в одном населенном пункте (по одному адресу или по разным) и выполняют сугубо свои отдельные функции. Филиалы и представительства могут иметь свои стуктурные подразделения. Что касается графы в штатном расписании: указывайте сначала все структурные подразделения организации по ее основному месту нахождения, затем отдельно по каждому филиалу и представительству (если они имеют свои структ.подр-я, то с их перечислением).

Если сотрудника на основании нового штатного расписания перевели в другое структурное подразделение, при этом должность и оклад не изменились, какие правовые последствия могу наступить для работодателя в случае неуведомления этого сотрудника за 2 месяца о планируемом переводе (согласия его также не было) если структурное подразделение прописано у него в трудовом договоре. Заранее спасибо.

Екатерина! Если работодатель не уволил его в связи с отказом от продолжения работы в связи с существенными изменениями условий труда, то никаких последствий для работодателя не будет.Вы задаете уже второй вопрос на эту тему, но , к сожалению, очень не четко формулируете его.Поэтому вам трудно дать ответ.Лучше постараться описать КОНКРЕНТНУЮ ситуацию с вашим работником.Ну не уведомили вы его и что?Сам-то работник предъявляет какие-либо претензии и требования?

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение