Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

22 юристa сейчас на сайте
3033консультаций за 24 часа

Ст 59 жк рф

В ст.59 ЖК РФ в ч.2 "...которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена члена семьи менее нормы предоставления..." Как правильно трактовать данную формулировку, если при норме в 16 кв.м/чел на семью из 4 человек мы имеем 48 кв.м, а для признания малообеспеченными, с доходом более 10080 рублей (Свердловская область) на человека, мы не попадаем? Можем ли мы претендовать на комнату умершего соседа по коммунальной квартире, признанную вымороченным имуществом, по договору социального найма?

Правильно - необходимо соблюдение обоих условий, чтобы иметь предусмотренное этой статьей ЖК РФ право.

Интересует момент, в жк РФ ст 59 значится что если мне дают комнату или квартиру то может быть превышение учетной нормы по метрам. Если у меня комната в коммуналке есть и я хочу вторую чтобы дали, эта статья подходит?

Если в вашей квартире освободилась комната, то ее могут вам продать по рыночной цене, если вы не стоите на очереди по улучшению жилищных условий и при ее предоставлении у вас будет более 18 кв.м общей площади на человека

Администрация отказала в расширении жилплощади на основании заявления по ст. 59 жк рф. стоит ли подавать в суд?

Здравствуйте.Нужно ознакомиться с документами.

Вы можете обратиться с заявлением в Суд. Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд 1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

Имею ли я право в соответствии с ч.3 ст.59 ЖК РФ и

ст. 10 Закона МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН на предоставление освободившейся комнаты в коммунальной квартире если общая площадь коммунальной квартиры составляет 34 кв.м?


Приложение:


Статья 10 Закона Московской области № 124/2006

Жилые помещения жилищного фонда Московской области
предоставляются гражданам, состоящим на учете, в порядке
очередности, исходя из времени принятия на учет.
Норма предоставления площади жилого помещения жилищного фонда
Московской области по договору социального найма устанавливается в
размере: не менее 33 квадратных метров общей площади - на одиноко
проживающих граждан; не менее 42 квадратных метров общей площади - на семью из двух
человек и трех человек; не менее 18 квадратных метров общей площади - на каждого члена
семьи, состоящей из трех и более человек.
При предоставлении жилых помещений по договорам социального
найма не допускается заселение одной комнаты лицами разного пола
старше девяти лет, за исключением супругов.
При предоставлении жилого помещения также учитывается право
гражданина на дополнительную площадь, установленную
законодательством Российской Федерации.
Решение соответствующего уполномоченного органа о
предоставлении жилого помещения жилищного фонда Московской области
является основанием для заключения договора социального найма в
порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Договор социального найма заключается между гражданином и
соответствующим уполномоченным органом, в оперативном управлении
которого находится предоставляемое жилое помещение.

Да, обратитесь в администрацию.

Поддержите петицию за изменение ст 59 ЖК РФ на сайте Наше мнение.

Не сюда. В блоги, пожалуйста.

Ст. 59 ЖК РФ гласит «1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей…».
Вопрос. Действует ли эта статья если после освобождения жилого помещения в коммунальной квартире остался только один наниматель. Если нет, то каким законом следует руководствоваться в этом случае.
С уважением, Александр.

Действует. Просто законодатель не расшифровал и такой вариант, подразумевая, что это распространяется на всех, в том числе и на одного.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

По ст.59 ЖК РФ освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире предоставляется гражданам, если они признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими. В чем различие между "признанными малоимущими" и теми, которые "могут быть признанными малоимущими". Может ли помещение предоставлено гражданам, которые "могут быть признанными малоимущими" до их "признания малоимущими". Спасибо, с уважением, Александр.

По формулировке, используемой в статье - может. Что такое признанные - ЖК РФ. " Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма 2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению". И как всегда, вопрос упирается в то, как и когда регионыи муниципальные образования отреагируют на это положение. А различие - имеется ли уже соответствующее решение местного органа самоуправления или нет.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение