Субаренда (страница 5) / Жилищное право

В договоре субаренды указан один кадастровый номер арендуемого помещения, а в договоре аренды арендодателя с собственником другой. Является ли это поводом для признания договора субаренды недействительным.

Хочу снять квартиру с правом субаренды, Нашол арендодателя который согласился на субаренду. Хочу узнать как правильно составить договор или как его составить и где взять.

Наша фирма заключила договор аренды здания с собственником с правом субаренды. Через год работы выяснилось, что в здании есть ООО, которому мы сдаем кабинет площадью 15 кв. м., которое от своего имени заключило договор субаренды на соседние кабинеты с ЗАО на 200 кв. м.

Правовых оснований для этого нет. Подскажите, как быть? Предъявлять иск о взыскании неосновательного обогащения (арендной платы, которую поимела ООО)? Насколько это перспективно, если мы не являемся собственниками, но вправе передавать в субаренду без согласия собственника?

Я ИП, есть помещение в аренде. Хочу сдать часть этого помещение в субаренду под ломбард. У ООО которая хочет взять это помещение временно отсутствует директор и владелец. Может ли их юрист с правом подписи заключить с мной договор субаренды? Не будет ли потом на мне ответственности, если данное ООО начнет какие либо противоправные или незаконные действия?

Правомочен ли отказ арендатора по договору субаренды нежилого помещения оплачивать коммунальные услуги (в частности электроснабжение) ссылаясь на отсутствие копий первичных документов поставщика коммунальных услуг, а также расчета потребленной услуги.

При этом в договоре субаренды обязанность арендодателя предоставлять к счет-фактуре на коммунальные услуги дополнительный пакет документов в виде копий первичных документов поставщика коммунальных услуг, а также расчета потребленной услуги не прописана.

КФХ на основании договора аренды имущества на 11 месяцев и ООО на основании договора аренды имущества на 11 месяцев хотят заключить субаренду на 11 месяцев для обмена полями. Они могут заключить?

Какая может возникнуть ответственность, при невозможности оплаты субаренды помещения/офиса?

Договор был рассчитан на 11 месяцев, при въезде заплатили 72.000 руб. из них 45.000 был обеспечительный платеж. Просидели в помещении ровно 1.5 месяца

Досрочно расторгли контракт по причине невозможности оплаты.

Само помещение стоило 45.000 рублей в месяц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, получила землю от муниципалитета (по решению суда), как инвалид второй группы,8 соток, в аренду на 3 года. Скоропостижно умер муж, пока денежных средств нет, прошел 1 год со дня получения земли. Земельный комитет провел плановую проверку, у меня пока документов на дальнейшее строительство дома нет, кроме как присвоения кадастрового номера (заплатила госпошлину 2 тыс. руб.) Имею ли право на сегодняшний день сдать эту землю в субаренду? Имею ли право получить денежные средства от субарендщика (цена договорная)? Как правильно оформить получение денежных средств, если это не противоречит Закону? И не повлечет ли все это к непредсказуемым последствиям? Руководитель земельной палаты не против, но пока только на словах. Как обезопасить себя, нет ли здесь какого-либо подвоха?

Необходимо заключить договор СУБаренды нежилого помещения, но основной договор аренды не зарегистрирован в Росреестре.

Мы заключили договор с субарендадателем в 2006 году на 1 год, срок договора истёк,но я по-прежнему арендую это помещение. Что мне сделать чтоб узаконить все года субаренды для того чтоб подтвердить свою деятельность в регионах крайнего севера? Спасибо.

Могу ли я вести деятельность по психологическому консультированию и ведению тренингов в режиме самозанятости как физ лицо и при этом арендовать помещение под кабинет и сдавать его в почасовую субаренду (в свободные дни, часы)? Или необходимо регистрировать ИП?

Арендую помещение под парикмахерский салон как ИП у юр. лица. Есть оговорка в договоре с Арендодателем на субаренду. Каким документом с физ. лицом (мастером) я могу закрепить сдачу парикмахерских кресел (рабочего места) в субаренду. Заранее спасибо.

ИП на енвд яв-ся арендатором, хочет сдать часть торгового зала в субаренду для продажи алкоголя. В лицензии вида деятельности по сдачи в аренду нет. можно ли сдавать? Какой налог.

ИП занимается общепитом-кафе, арендует помещение. Можем ли мы сдать всю площадь зала в субаренду ООО для торговли спиртными напитками и при этом самим работать на этих площадях.

Какой код ОКВЭД выбрать для сдачи жилого помещения в субаренду посуточно. И какая система налогообложения будет применяться для него. Планирую открытие ИП.

Есть юрлицо 1 занимающееся выращиванием зерновых культур. У него в субаренде есть земли. В штате нет ни техники ни работников. Все работы осуществляет юрлицо 2 без каких либо договоров, просто они одного бенифицара. При различных проверках пожарной инспекции прокуратуры и т.д. ответственность наступает у юрлица 1. Можно ли как то законно сделать чтоб ответственность несло юрлицо 2, при том что все работы официально выполняет юрлицо 1?

Какой договор лучше заключить (безвозмездное пользование или договор субаренды без платы) для получения лицензии на спиртное если сооружение находится в аренде у физ лица (жена) и физ лицо хочет его в свою очередь передать в пользование ооо (муж)?

Ранее находясь в браке взяли с бывшей женой участок земли в субаренду на моё имя, построили на нём дом но не оформили и пришло дело к разводу. У меня имелось на тот момент согласие от жены о том что я могу распоряжаться участком без неё. Пока длился развод я отказался от субаренды в пользу прежнего собственника, оформили участок и уже дом на первого арендатора и продал его теперь следственный комитет хочет привлечь меня по статья 159 часть 4 ук,возможно ли это?

Имеется задолженность по свету, прислали требование о погашение задолженности, исполнять не собираюсь, если здать данное помещение с долгами по электроэнергии в субаренду другой организации, произойдёт отключение света?

Интересует следующее: сдали квартиру в аренду через агенство, в договоре не было прописано право арендатора на субаренду. Но арендаторы пересдавали нашу квартиру, не имея на это права. Нас в известность не ставили. Куда следует обратиться в таком случае? Можно ли рассчитывать на компенсацию с их стороны? Спасибо.

Есть собственники квартиры (квартира оформлена в собственность в равных долях), постоянно проживающие заграницей. Они хотели бы оформить безвозмездную аренду на родственников, проживающих в России, с правом коммерческой субаренды для родственников. Интерес заграничных родственников: не обременять себя общением с налоговыми и прочими официальными органами, не тратить средств на поддержание собственности и сохранить ее для дальнейшего использования. Российские родственники хотели бы оплачивать содержание и ремонт квартиры не из своего кармана и получить какое-то возмещение за свои труды. Возможна ли такая схема по нашему законодательству, и не возникнет ли вопросов у налогового ведомства (налоговая ставка для заграничных родственников 30 %, для российских 13 %)?

Если кто-то из юристов готов взяться за оформление документов для этой схемы (консультации по необходимому пакету документов и оформление договоров), то просьба присылать конкретные предложения и контактные данные на почту.

Брала помещение в субаренду, договорились в счёт аренды делаем ремонт помещения, у субарендодателя закончился срок договора аренды и им не продлили, что делать мне, подала письмо в управление имуществом области с просьбой об аренде этого помещения, нужно ли идти на прием к начальнику, или ждать письменного ответа, в ремонт по улучшению состояния помещения вложили финансы...

Собственник автомобиля сдал автомобиль в аренду, арендатор сдал а/м в субаренду, аредатор попал в ДТП. Может ли взыскать ущерб тот кто сдал в субаренду? Или это должен делать собственник?

Если я взял помещение в аренду у государства как физ. лицо, могу ли я сдавать в субаренду и как получить письменное согласие от государства. В договоре разрешена сдача в субаренду.

Я хочу заняться субарендой а именно брать в аренду помещения и сдавать их с накруткой нужно ли мне открывать ип или ООО для работы. Иди я имею право заключать договора аренды и субаренды как физ лицо.

Я арендую помещение как физическое лицо. Хочу сдать это помещение в субаренду. Сейчас регистрируюсь в качестве индивидуального предпринимателя, сдавать помещение в субаренду буду как ИП. Подскажите, пожалуйста, нужно ли подписывать дополнительное соглашение к договору, о том, что я арендую это помещение как ИП, а не физ лицо?

Пожайлуста как правильно мне составить договор найма с возможностью поднайма или договор аренды с возможность субаренды индивидуальному предпринимателю жилого помещения у физ. лица. Вид деятельности гостевой дом.

Я ИП. Взял в аренду торговые пощади. Часть площадей хочу сдать другому ИП по договору субаренды. Мой арендодатель не против. Какие налоги в этом случае мне платить?

Арендую офис, как физ лицо по дог. Субаренды. В договоре прописано, что о расторжении я обязана предупредить за 3 мес., но обстоятельства не позволяют больше арендовать, говорят, что подадут в суд за упущенную выгоду, хотя им остается депозит в размере 1,5 месячной оплаты, но якобы это не считается. Да, я подписала договор, но являются ли такие услувия законными? С учетом того, что я физ лицо и предпринимательской деятельности не веду.

Ситуация такова. Есть юр. лицо А, а именно - школа, которая арендует здания без права субаренды. Есть юр. лицо - Б, а именно - компания, осуществляющая деятельность летнего лагеря. Юр. лицо Б хочет организовать детский летний лагерь на территории юр. лица А. Но они не могут заключить договор субаренды, т.к. он не предусмотрен в договоре.

Как один из возможных вариантов, есть договор возмездного оказания услуг. Вопросы в следующем:

1. Можно ли в таком договоре не определять занимаемую территорию?

2. Как юр. лицу Б защитить себя в таком договоре?

Я открыла ИП и сняла в аренду нежилое помещение (парикмахерскую). Могу ли я сдавать в субаренду рабочие места мастерам, если у них нет ИП?

Если я арендую помещение большой площадью, делю его на несколько кабинетов, сажу администратора и буду сдавать почасово, без договора, это будет считаться субарендой?

Что может проверять прокурор при внеплановой проверке ООО? Что необходимо заранее подготовить, чтобы максимально удовлетворить требования прокурора? (Деятельность - фотостудия - сдается в субаренду фотографам, работает администратор). Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста! ОАО увеличивает долю в уставном капитале ООО путем внесения имущественного права (права требования) на получение ООО платежей по договорам субаренды земли, которые были заключены между ОАО и ООО. Договорами предусмотрены передача земельных участков в субаренду ООО и ежемесячная арендная плата, которая в общей сумме (накопленная задолженность) соответствует стоимости оцененного имущественного права. Возможно ли такое увеличение уставного капитала ООО?

Общество с огр. ответственностью сдало принадлежащее ему на праве собственности здание производственного назначения в аренду на пять лет кооперативу. Договором было предусмотрено право арендатора заключать договоры субаренды без согласия арендодателя. Кооператив заключил договор субаренды, по которому право пользования всем зданием было предоставлено акционерному обществу. Спустя два года кооператив был ликвидирован. Общество с огр. ответственностью заключило новый арендный договор с государ. Предприятием. Узнав об этом, акционерное общество предьявило обществу с огр. отв. претензию с требованием о признании заключенного договора недействительным, считая, что нарушено его право на преимущественное заключение договора аренды. Общество с огр. отв. отказалось заключить договор аренды, однако не возражало против сохранения договора субаренды. Акционерное общество обратилось в арбитражный суд. Как решить дело?

У меня в аренде 2 сотки земли в Крыму, целевое назначение "туристические услуги", могу я часть земли отдать в субаренду под торговлю?

В 2017 году был заключён договор субаренды 10 кв. М. По истечении этого срока новый договор перезаключить забыли. В старом договоре указано, что срок договора равен сроку договора между арендодателем и арендатором. Я выступаю в роли субарендодателя. Сейчас хочу уведомить субарендатора об окончании сотрудничества. Является ли договор действительны, если он не был вовремя перезаключен?

Как правильно прописать в Договоре субаренды земельного участка пункт, в котором Арендатор земельного участка разрешает Субарендатору возводить и вводить в эксплуатацию объекты строительства? Как это прописать в Договоре субаренды и какие необходимы приложения к этому договору по этому поводу? Заранее спасибо!

У нас заключен Договор субаренды до 01.12.2021, у основного договора аренды точно такой же срок.

Сейчас мне прислали Новый договор аренды. То есть, Арендодатель и Арендатор решили заключить новый договор.

Нужно ли нам теперь расторгнуть наш прошлый договор субаренды и заключить новый, на основании нового договора аренды. Либо можно просто сделать Дополнительное соглашение о продлении?

По договору аренды ЗУ имеется запрет на сдачу участков в субаренду. Разрешенное использование: для строительства автосервиса / для павильона. Некапитальные строения.

1) Будет ли нарушением в таком случае сдача самих помещений, но не участков в аренду другим лицам? При соблюдении всех обязательств по договору как и прежде - арендатором.

2) В договоре имеется запрет на внесение права аренды в качестве вклада в УК ООО. В случае, если запрет может быть снят в рамках доп. соглашения к договору, правильно ли я понимаю, что внесение этого права аренды в УК будет означать переход и прав, и обязанностей к искомому ООО? Как в таком случае этот договор может быть оценен, учитывая, что он бессрочный (авт. пролонгация каждый год)?

Есть салон красоты, хотим сдавать кабинеты в субаренду (в договоре аренды с собственником это предусмотрено), физлицам, без регистрации ИП. Какие у нас риски? И как правильно оформить договора субаренды чтоб не нести ответственость за субарендаторов.

Спасибо.

Собственник сдаёт в аренду помещение полностью одной организации. Имеет ли право данная организация сдавать занимаемую площадь в субаренду? Заранее спасибо!

Одна женщина оформила дарение нежилого помещения своей дочери.. Сейчас она хочет сдать это помещение в аренду, но так чтобы вся аренда проходила через нее (эту женщину) и налоги платить будет она. Ее дочка не возражает. Как правильно оформить договор субаренды без арендной платы и возможно ли это? Спасибо за разъяснения.

Татьяна, Ставрополь.

Я ИП, арендую помещение, которое оборудовала под салон красоты. Имею ли я право сдать часть помещения в субаренду физическим лицам? (разрешение на субаренду от собственника и соот. ОКВЭД есть) Правильно будет оформить это как договор аренды части помещения или договор аренды рабочего места? Не будет ли это считаться уклонением от заключение трудовых договоров?

Фирма Солнечная поляна г Хабаровск продала мне земельный участок в субаренду сроком по 31.12.2016 г, под строительство ижс, далее я пошел в кадастровую службу что бы зарегистрировать договор субаренды, мне выдали документ о приостановке дела по регистрации данного договора, мотивируя тем что в договоре аренды Администрации и солнечной поляны стоит дата ордены с 04.10.2012 по 11.11.2013 и прописан пункт что если арендатор продолжает пользоваться участком после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается воз обновленным на тех же условиях на неопределенный срок. Законен ли отказ в регистрации и что мне делать в такой ситуации за данный участок я заплатил деньги этой фирме, а по факту не могу оформить на него права!

Планирую арендовать торговое помещение у ООО по 500 руб. за м 2, и передать его в субаренду (с согласием) другому ООО, по цене 600 руб. за м 2.

Вопрос:

1. Что лучше зарегестрировать ООО или ИП и с каким налогообложением (учитывая что основными сторонами будут ООО)?

2. С каких денег я должен платить налог (сколько% ?), если моя прибыль будет составлять (600 р.-500 р.) 100 рублей с метра?

Спасибо!

Окажите консультацию, пожалуйста!

Я исполнительный директор ООО. Мы открыли Р/с. Теперь обязаны предоставить договор аренды в банк.

Я нашла офисное помещение, но оказалось, что сдает его в субаредну турфима (неспособная дальше содержать такие расходы), не имеющая права на это. Просит также вносить арендную плату наличными.

Имеет ли право ООО оплачивать наличными за офис и как правильно заключить договор субаренды. Нужно ли его нести в налоговую?

Заранее спасибо!

Мы, 2 ИП сняли в аренду торговую площадь, но владелец настаивает на одном договоре (на одно ИП). На второго следует заключить договор субаренды, но не хочется платить лишний налог. Можно ли заключить договор субаренды на безвозмездной основе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение