Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

191 юрист сейчас на сайте
4259консультаций за 24 часа

Субсидии малому предпринимательству

Законно ли получение субсидии субъектом малого предпринимательства на компенсации части затрат (текущих платежей) по договору финансовой аренды (лизинга) более 1 раза, т.е. ежегодно до окончания срока договора?

Читайте правила предоставления таких субсидий. Само по себе - законодательством подобное не запрещается.

Для получения субсидии от Областного Фонда поддержки малого предпринимательства, вновь создаваемое ИП требуется внести не менее 15% или 45000 руб. своих средств и подтвердить это кассовым чеком. ИП готов внести эту сумму за аренду необходимого ему для работы цеха, но у ООО (Арендодателя) нет кассового аппарата, как можно оформить эту сделку, что-бы она удовлетворяла Фонд поддержки МП.

пусть ООО заполняет приходный кассовый ордер и передает арендатору отрывную его часть.

Законно ли начисление 13% налога на предоставление субсидии на развитие малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан?

Здравствуйте, Светлана. По моему мнению не должен. Такая субсидия подпадает под действие абз.5 п.8 ст.217 НК РФ "Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)" ... суммы единовременной материальной помощи, оказываемой: - налогоплательщикам из числа малоимущих и социально незащищенных категорий граждан в виде сумм адресной социальной помощи (в денежной и натуральной формах), оказываемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и внебюджетных фондов в соответствии с программами, утверждаемыми ежегодно соответствующими органами государственной власти. Такая субсидия является единовременной (Единовременная материальная помощь - это та материальная помощь, которая предоставляется налогоплательщику на определенные цели один раз в налоговом периоде по одному основанию), предоставляется безработному (социально незащищенная котегория граждан), оказывается за счет фед.бюджета и бюджетов субъектов РФ, по существу является "адресной социальной помощью". На мой взгляд не облагается НДФЛ. Хотя судебной практики еще нет. А что, налоговая уже требование выставила?

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение