Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

52 юристa сейчас на сайте
4312консультаций за 24 часа

Субсидия на коммунальные услуги инвалидам

Будучи инвалидом 2 й группы подала документы на субсидию за коммунальные услуги (электроэнергию) газ в боллонах. Год уже заканчивается а мне выплатили только 3 раза по 61 руб. куда следует обратиться и на какие законы сослаться чтобы сделали адекватную 50% льготу?

Здравствуйте на действия или бездействия вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями КАС РФ.

Доброго вам времени суток. По поводу действий либо бездействий обращайтесь с жалобой в прокуратуру либо в суд с административным иском. Удачи вам и всего наилучшего.

Положена ли субсидия по оплате коммунальных услуг инвалиду 3 группы пенсионеру. На данный день мой доход: пенсия 10926 р.17 к.;
льготы по инвалидности 4700 р.; льготы на лекарство и что то ещё 2022.94 к.
Расходы за коммун. Услуги в месяц составляют: вода-300 р; свет-700 р.; отопление-9000 р.
Положена ли мне субсидия! Спасибо!

Добрый день! Да, конечно, поскольку у Вас доход ниже установленного предела, Вы имеете право на получение субсидии, Вам нужно обратиться в отдел социальной защиты населения с заявлением и справкой о доходах, т.е. справка из ПФ о размере Вашей пенсии.

Доброго времени суток! Вам необходимо получить в пенсионном фонде РФ справку о своих доходах и с этом справкой обратиться в отдел соц. защиты населения для получения субсидий на оплату коммунальных услуг. Всего хорошего!

Знакомый съехал с места прописки и бабушку инвалида лишили субсидии на коммунальные услуги. Возможно ли это?

--- Здравствуйте, за возможно. Пусть бабушка снимает его с реучёта и получает свою субсидию. Или вы ей помогите её оформить. Дачи Вам и всего хорошего.

Нужно разбираться, скорее всего права нарушены - обратитесь с письменным заявлением, получите ответ с обоснованием непредоставления субсидии. Если отказ необоснован - в суд обратитесь в порядке ст. 218 КАС.

Субсидия на оплату жилья и коммунальных услуг.
Семья пенсионеров, один из которых инвалид, получали субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг, как малоимущие пенсионеры. С января 2016 году стали получать компенсацию только за отопление, а с мая 2016 года, по выписке МФЦ, отменяются все выплаты. Мы по прежнему не работаем и материальное положение не улучшалось.
С 02.2016 индексация пенсии + 500 руб. На основании какого закона могло быть принято такое решение?

Ежемесячные начисления субсидии по заявлению № *** на 23.12.2015 гр. *** .Проживающему: обл. Ростовская, г. Ростов-на-Дону, ***
Субсидия на оплату жилья и коммунальных услуг с учетом перерасчетов с 01.01.2016 по 30.06.2016 на 01.2016 1391.01 на 02.2016 1391.01 на 03.2016 1391.01 на 04.2016 516.74 на 05.2016 0.00 на 06.2016 0.00 печать «Отдел адресной социальной помощи» подпись ***
устные комментарии: «Теперь будет так » и все!

Пример: на 01.2015 2458,35 на 02.2015 2458,35 на 03.2015 2458,35 на 04.2015 1669.42 на 05.2015 979.11 на 06.2015 979.11

Какие законы РФ регламентируют выплаты Субсидий?

Смотрите жилищный кодекс. Не имели право Вам отменять субсидию.

да вам не имели права отменять

Семья пенсионеров, один из которых инвалид, получали субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг, как малоимущие пенсионеры. С января 2016 году стали получать компенсацию только за отопление, а с мая 2016 года, по выписке МФЦ, отменяются все выплаты. Мы по прежнему не работаем и материальное положение не улучшалось. На основании какого закона могло быть принято такое решение?

так у вас должен быть ответ отказ там и будет прописано основание отказа

Я пенсионер, инвалид, имею двух малолетних детей. Получаю субсидию на коммунальные услуги. Выгодно ли мне ставить счетчики на воду и повлияет ли это на субсиидию.

Добрый день. По счетчикам выгоднее, чем по расчетам норм на каждого проживающего.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Могу ли я оформить субсидию на оплату коммунальных услуг, т.к. ребенок-инвалид, в квартире постоянно зарегестрированы, я и мои двое детей, но собственник квартиры моя мать.

Здравствуйте! Увы, нет

Мой ребенок - инвалид, и мы имеем право на получение субсидии 50% на коммунальные услуги. В настоящий момент получаю эту субсидию только на себя и на малыша. С нами в квартире прописаны еще мой родной брат и его дочь - моя племянница. Брат категорически не желает оплачивать за себя и свою дочь коммуналку и предоставить свои документы и документы дочери для оформления, чтобы я получила бОльшую сумму по этой субсидии. Может ли сумма недополученной мной субсидии считаться упущенной выгодой, и могу ли я подать в суд на взыскание этой упущенной выгоды?

упущенной выгодой - категорички нет. вопрос: в чьей собственности квартира? вы вправе взыскать с брата + его дочь чать платы за квартиру, которая причитается на них

Ребенок инвалид имеет субсидии на коммунальные услуги 50%.При покупке жилья, если я-мама собственник, а ребенок прописан, услуги жкх будут приходить с 50% Или же я должна буду за себя тоже платить.

Вообще получается, что половину вы будете платить 100% (за себя) а половина платежей должна быть уменьшена на 50%.

В соцзащите разъяснили, что мне, как инвалиду 2 группы положены субсидии на коммунальные услуги (тепловая энергия, электричество и холодная вода). Услуги телефонной связи и содержание жилья не субсидируются. Являюсь инвалидом с 2005 года, проживаю с супругой, договора на обслуживание заключены на нее. Разъясните пожалуйста правы ли работники соцслужбы. Сергей.

Да, правы ли работники соцслужбы согласно ФЗ РФ "О социальной защите инвалидов" у вас есть льгота 50% на услуги ЖКХ.

Сложная структура подсчета всего того. что вам положено. На за телефон никакой компенсации нет. Вот закон Новосибирска Закон Новосибирской области от 06.12.2013 № 380-ОЗ Компенсация расходов на оплату жилого помещения и (или) коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих на территории Новосибирской области Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг Размер Определяется как разница расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, рассчитанных по региональному стандарту стоимости жилищно-коммунальных услуг, и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. При среднедушевом доходе семьи до 2 прожиточных минимумов максимально допустимая доля расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи равна 16%. При среднедушевом доходе семьи свыше 2 прожиточных минимумов максимально допустимая доля расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи равна 22% Периодичность выплаты На 6 месяцев Круг получателей - наличие одного из оснований пользования жилым помещением: - пользователь жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде; - наниматель жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде; - член жилищного или жилищно-строительного кооператива; - собственник жилого помещения (квартиры, жилого помещения, части квартиры или жилого дома); - наличие регистрации по месту жительства в жилом помещении, в котором претендуют на получение субсидии; - отсутствие задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг или выполнение соглашения по ее погашению; - превышение расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных исходя из размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, над величиной, соответствующей максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи

Скажите, пожалуйста, положена ли субсидия на оплату коммунальных услуг пенсионеру-инвалиду II группы, если в квартире прописан он один, а владельцем квартиры является работающая внучка? Спасибо.

Субсидию должен оформлять только хозяин квартиры, следовательно если остальные показатели (которые требуются для оформления субсидий) у Вас в норме, то Вы можете оформить субсидию.

Имеет ли право на субсидии по оплата жилья и коммунальных услуг пенсионер (участник ВОВ, инвалид) прописанный и проживающий в квартире, принадлежещей в долевой собственности двум его родственникам (не прописанным в данной квартире).
Благодарю за ответ.

1. Статьей 17 Федерального Закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 года N 181-ФЗ инвалидам предоставляется скидка не ниже 50 процентов с квартирной платы( в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и оплаты коммунальных услуг(независимо от принадлежности жилищного фонда). В этой же статье предусмотрено, что "порядок предоставления указанных льгот определяется Правительством Российской Федерации. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе устанавливать инвалидам дополнительные льготы". 2. Постановлением Правительства Российской федерации от 27.07.1996 года N 901 утверждены Правила предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, статьей 13, которых инвалидам предоставляется скидка не ниже 50 процентов оплаты жилья в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда). Пунктом 15 "Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг" предусмотрено, что для получения льгот по оплате жилья, коммунальных услуг инвалиды обращаются в организации, осуществляющие сбор платежей за оплату жилья, коммунальных услуг и основанием для предоставления льгот по оплате жилья и коммунальных услуг является справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная учреждениями государственной службы медико-социальной экспертизы.Льготы по оплате жилой площади и коммунальных услуг предоставляются независимо от того, кто из членов семьи является съемщиком (собственником) жилого помещения, соответствующими жилищно-эксплуатационными организациями, коммунальными и другими предприятиями, предоставляющими услуги. 3. Вам, как инвалиду, необходимо предоставить справку, подтверждающую факт установления инвалидности.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение