Судебная практика (страница 8)

Если судебной практики такого дела не было в иске суды апелляция, ас,кассация отказано есть ли шанс выиграть дело ВАС.

Купила б/у авто у физ. лица по договору купли-продажи. Через некоторое время начались проблемы с двигателем, диагностика показала низкую компрессию, продавец естественно не сказал об этом, могу ли я расторгнуть договор и вернуть себе деньги? Какая судебная практика по таким вопросам?

Произошел наезд на пешехода, пешеход перебегал дорогу в не положенном месте, но водитель двигался по обочине. Постановление вынесено на водителя (легкий вред здоровью). Как в судебной практике обычно решают такие дела? Лишение от 1 года до 1,5 или можно обойтись штрафом 2500-5000? Что может послужить смягчающим обстоятельством? Сколько будет стоить услуги адвоката в данном деле, точная цифра?

Ребенок поцарапал автомобиль. Родители сказали что возмещение ущерба через суд. кские документы нужны в суд и какова судебная практика в таких делах по возмещению ущерба?

Галина Владимировна! Думаю вы понимаете, что меня, интересует другое. Какая судебная практика по аналогичным делам? Какова вероятность решения вопроса?

Я попала в следующее ДТП: за рулем Деу Матис стояла перед светофором ждала зеленого света, внезапно в мою машину сзади врезается грузовик. Я на 7-м мес беременности при ударе ударилалась животом о рулевое колесо. Вызвала полицию и скорую помощь, меня увезли и госпитализировали. Сейчас прохожу лечение и обследование в отделении паталогии беременных. Какое и в каком порядке я имею право получить возмещение с виновной стороны за причиненный мне имущественный и моральный вред, какими правовыми актами это предусмотрено, какая судебная практика по данному вопросу, какие документы мне необходимо собрать и какие действия совершить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь единственным учредителем и ген. директором ООО по оказанию услуг. Супруг в качестве ИП занимается аналогичным бизнесом. Нахожусь в бракоразводном процессе. Супруг, чтобы лишить меня бизнеса, похитил с общего офиса договора с контрагентами и документы по сделкам, «перевел» клиентов на себя, переманил сотрудников. Работа ООО приостановлена. Возможно ли с супруга взыскать ущерб либо при разделе имущества потребовать компенсацию? Есть ли подобная положительная судебная практика?

Чищу свою кредитную историю еще с 2012 года, после сокращения и потери работы. И в процессе выяснилось, что банки - ДВА банка на моем опыте - при заключении кредитного договора показывали и давали на подпись в качестве общих условий совершенно не те документы, которые потом предъявляли в суде как неотъемлемые части кредитного договора. Есть ли судебная практика по таким случаям, возможно ли оспорить принадлежность таких Общих условий кредитному договору? То есть определить состав и объем договора ТОЛЬКО собственноручно подписанными документами, а не в виде договора присоединения?

Квартира не приватизированная. Нужно снять с регистрационного учета бывшую жену и её дочь. Дочь давно проживает в другом городе. Есть ли судебная практика по таким делам?

Не предоставил в страховую европротокол в течение 5 дней теперь страховая подала в суд на возмещение ущерба, какова судебная практика можно ли оспорить или вариантов нет.

Интересует судебная практика п.а, б ч. 4 ст. 171.1 УК РФ в России. Можно кратко, где и когда применялась. Слышал от следователя, что в России еще не было прецедента. Информация нужна для публикации. Журналист.

Ситуация. Месяц назад купил авто у физ. лица по рукописному договору. У продавца была копия ПТС. Проверил по трем базам в том числе залоговом реестре, никаких ограничений на данное авто нет. Вчера приехала лизинговая компания и увезла авто на эвакуаторе. Когда я писал заявление в полицию, выяснилось, что данное авто находится в лизинге и они забрали машину за долги у ООО (первый владелец). Вопрос, какие мои действия? И какая судебная практика по данным разберательствам?

Пять законных способов снизить плату или вовсе не платить за ЖКУ: судебная практика

Как свидетельствует практика уходящего года, в некоторых ситуациях гражданам удавалось не только значительно снизить оплату за ЖКУ, но и вообще не платить за коммунальные услуги. Рассмотрим каждую ситуацию отдельно. Долг - платежом красен: проще заплатить за ЖКУ Большинство россиян

Муж оспорил отцовство (по ДНК не его сын), 7 лет платил алименты., подали на отмену судебного приказа-отменили судебный приказ по вновь открывшимся обстоятельствам. Хотим взыскать полученные алименты, возможно ли это, есть ли судебная практика, это будет неосновательное обогащение или нет?

Приобщается ли судебная практика к материалам гражданского дела в судебном заседании? Или заявляется ходатайство об обозрении? Желательно приобщить. Как это сделать грамотно? И на какой стадии? Александр.

Существуют ли юридические особенности вины водителя при наезде на несовершеннолетнего ребёнка (утяжеление вины?).

Есть ли судебная практика по ст. 264, где пострадавшими являются несовершеннолетние дети? Какая есть юридическая документация?

Есть ли у кого судебная практика по увольнению через суд мобилизованного по предельному возрасту? Офицер в 50 лет. Буду благодарен за фото решения.

Приветствую дорогой коллега!

Несет ли ответственность воспитатель за вещи оставленные в раздевалке, из судебной практики.

Благодарю!

Не вышел на работу, потому что пошёл к врачу. Записался по телефону за месяц к врачу и пошёл к врачу.

Цели похода к врачу - была операция и врач сказал чтобы через пол года пришёл, вот и пришёл, что аж но уволили.

Скажите пожалуйста, имеется ли аналогичная судебная практика, чтобы понять - законно или незаконно уволили?

Нужен юрист в суд по снижению процентной ставки по кредиту, но для моего удостоверения нужна положительная судебная практика для просмотра, т.к. я мало в это верю. Дайте пожалуйста ссылку на положительное судебное решение, а потом только суд.

Предприятие ООО накопила долги за ранний период. В компанию через пол года был введен новый учредитель, который никакого участия не принимал в накапливании старых долгов. Позднее предприятия кредиторы стали подавать в суд. Вопрос: новый учредитель несет какую нибудь ответственность по долговым ранее накопленным обязательствам. Есть какая нибудь судебная практика по таким делам?

Можно ли уволить сотрудника за прогул, если он не приступил к работе по истечении срока предупреждения об увольнении по сокращению численности не смотря на то, что не был ознакомлен с приказом об увольнении (приказ не был издан, руководитель решил не сокращать ставку, но работник об этом не знал). Или предложить работнику написать заявление по собственному желанию? Или мы обязаны все-таки уволить его по сокращению? Что судебная практика говорит?

Могу ли застраховать автомобиль ОСАГО по временной регистрации, где и преимущественно проживаю.. Постоянная регистрация в городе, где коэффициент в 2 раза выше.. Временная регистрация у меня на 10 лет... имеется ли судебная практика по данному вопросу?

Мне принадлежала квартира на основании свидетельства о наследстве от 1999 г. Свидетельство о собственности я получила в 2012 г. Надо ли платить налог 13 %, если я ее сейчас продаю за 2 млн руб. Мнения всех юристов разделились и отличаются кординально: да и нет. Есть ли судебная практика по вопросу налогооблажения в таких случаях? Как налоговая получает сведения о продаже квартиры?

Как оформить регулярные дарение денежных средств от моей матери в счет ипотеки, чтобы при разводе жена не имела права на половину этих выплат. Квартира приобретена мной до брака за 2300000 руб на момент заключения брака долг по ипотеке 700000 руб Если оформлять договор дарения то, как и кем заверять и какова судебная практика таких дел.

Есть смысл требовать детали, указанные в акте проведенной экспертизы по ДТП "на замену" для проверки точности экспертизы при оспаривании ущерба по иску? На какие правовые акты при этом сослаться? Есть ли такая положительная судебная практика?

Супруга моего умершего отца в 2010 г. отказалась от своей обязательной доли в мою пользу, а в 2012 подарила свою 1\2 долю в 2-х комн. Кв. своему сыну.

Теперь в 2014 г. она просит признать недействительным соглашение об установлении долевой собственности между мной и ею.по причине заблуждения и возраста.

Какие она имеет шансы и что показывает судебная практика? Спасибо.

В апреле 2012 г. я заключил договор долевого участия (ДДУ) с ГУП Дирекция гаражного строительства г.Москвы на строительство многоэтажного паркинга и покупку машиноместа в нем (в соответствии с 214-ФЗ) и уплатил сумму в полном размере. В июле 2012 г. было заключено доп. соглашение к ДДУ, согласно которому планируемый срок завершения строительства – 30.09.2013 г, а срок передачи машиноместа - 31.05.2014.

Строительство паркинга не завершено по настоящее время. В октябре 2014 г. по моей инициативе было заключено соглашение о расторжении ДДУ. В апреле 2015 г. сумму, уплаченную мной по ДДУ, мне вернули.

Могу ли я расчитывать на выплату процентов в двойном размере в соответствии с п.2 ст.9 214-ФЗ за период с апреля 2012 по апрель 2015 г. (ведь в ст.9 речь идет об ОДНОСТОРОННЕМ порядке расторжения договора) или я должен ссылаться на какие-то другие законы?

Какова судебная практика в удовлетворении подобных исков в Москве?

Реально ли вернуть имущественный вычет, который послужил в качестве оплаты подоходного налога.

Ситуация: Я брал потребительский кредит в сбербанке в 2012, спустя примерно год начались проблемы с выплатой, банк подал иск в суд, в 2015 приставы списали ип по 46 ст., банк направил сведения в налоговою о том что вручил мне эти деньги в качестве дохода, в ходе камеральной проверки налоговая потребовала задекларировать «доход» иначе я бы не получил имущественный вычет (за покупку квартиры) и всё было бы ничего, но в 2018 году сбербанк обратился в суд повторно, были аресты счетов, были списания средств. Собственно как мне составить обращение в суд чтобы вернуть 13% от суммы кредита в 330000₽, ибо это никакой не доход?

Каково оно в судебной практике?

Машина застрахована по КАСКО, кредитная! На момент страхования в машине не стояло Газобаллонное обородувание, спустя два месяца установили Газобаллонное оборудование, страховую не уведомлял об установке. Еще спустя три месяца Машина взорвалась в гараже из за утечки газа при запуске двигателя. Страховая отказала в выплате. Вопрос: каковы шансы и какова судебная практика в данной ситуации? Заранее спасибо!

Ответьте пожалуйста, я планирую подать иск об изменении порядка взыскания алиментов (на твёрдую денежную сумму), бывший муж официально трудоустроен дворником, и мне переводят 1 200 руб. с его з/п, но на самом деле он приходит на работу на 30 мин., и уходит потом на целый день работать на неофициальном месте работы. Я на данный момент в новом браке и получаю пособие по уходу за ребенком до 3 лет в размере 62,50 руб. Вопрос: 1) стоит ли мне нанимать детектива, что узнать неофициальное место работы, ведь всёравно доход уставить не представиться возможным. 2) Будет ли учитываться, что за лето на детский лагерь потратила 75 тысяч 3) Может у кого-нибудь была похожая судебная практика, то сколько судьи удовлетворяли от прожиточного минимума?

Генеральный директор взял займ у свой же компании. Необходимо взыскать сумму основного долга, неустойку и процент за пользование чужими денежными средствами. Иск еще не подан, как взыскать убытки с генерального директора в будущем?

Есть ли какая-то судебная практика по этому вопросу.

Какими нормативными документами регламентируется расстояние от деревьев до забора с соседями для земельных участков ИЖС? Что делать, если нормы нарушены? Какова судебная практика по подобным делам?

В квартире общей площадью 52,6 кв.м 3 собственника. По суду Собственник 1 имеет 2/3 от общей площади, Собственник 2 1/6 от общей площади, Собственник 3 1/6 от общей площади. Может ли суд Собственников 2 и 3, имеющих по 1/6 доли ОБЯЗАТЬ продать свои доли Собственнику 1 по рыночной стоимости. Пришлите ссылки на правовые нормы, судебные практики. Заранее спасибо.

С 1-5 июня в результате ЧС у меня дома в гараже затопило автомобиль, Автомобилью 3 года, каско (страховая ИНГОСТРАХ) закончилось 24.06.2014 года, 10.06.2014 года автомобиль отправлен эвакуатором в г. Барнаул в сервисный центр, стоимость восстановительных работ составила по данным сервисного центра 168000 руб., О затоплении никто не оповещал, вода прибывала очень быстро. Что из гаража выгнать автомобиль не представлялась возможность. Куда мне обратится, есть ли судебная практика о взыскании денежных средств, какие документы необходимо собрать. Страховая по телефону сказала что это не страховой случай. Есть дефектовочный лист, квитанция об оплате за эвакуатор 15500 р., частичная оплата в размере 62000 р. за восстановительные работы. С уважением Вадим.

Пропустил дату поверки газового счетчика. Начислили плату за газ по нормативу 30 тыс. руб.Можно ли оспорить начисления и попросить пересчитать плату, если счетчик в результате поверки оказался полностью исправным. Есть ли положительная судебная практика по этому вопросу?

1) Имеется ли на данный момент судебная практика по банкротству физ. лиц?

2) Каково Ваше мнение о данном законе с учетом имеющейся судебной практики? Может ли данный закон действительно помочь избавиться от долгов, или он еще слишком сырой, с большим количеством подводных камней?

С уважением, Лариса.

Изнасилование. Расскажите о судебной практике. Меня интересует как мне действовать, если это произошло не так как пишут в газетах: шла по улице, напал маньяк и пр. это произошло у меня дома, но против моей воли, с применением силы, только экспертизу уже поздно делать, хотя на руках и шее остались синяки. Свидетелей нет, только разве что соседи за стенкой, но мало ли что они там могут сказать.

Попадает ли договор об обязательном пенсионном страховании (с НПФ) под действие закона о защите прав потребителей? Ведь по сути страхование - это услуга.

В ответе Да, подпадает хотелось бы ссылку на судебную практику увидеть?

Меня ввел в заблуждение продавец крупной сети магазинов, на что я написал претензию. Отдал её прадставителю юр. лица. На втором экземпляре претензии представитель поставил визу о том, что он принял документ, дату, подпись, расшифровку подписи. Оттиска печати не поставил.

Прошу разъяснить, со ссылкой на актуальные законы, иную нормативную документацию. Является ли подтверждением ознакомления виза без оттиска печати.

Интересует именно законы, судебная практика которая подтверждает, что лицо ознакомилось с документом хоть и не поставило печати.

Проходят судебные заседания по уголовному делу, людей обвиняют по ст 228.1. Есть два эпизода сбыта. Но вещдоки (наркотики, которые были сбыты), были уничтожены постановлением суда в отношении людей купивших эти наркотики, их обвинили по хранению. Соответственно сейчас, нет возможности исследовать эти наркотические средства как визуально, так и установить их принадлежность к определенной партии нс, а так же нет возможности перепроверить их массу. Есть ли какая-либо судебная практика по таким моментам, и что может быть за такое?

Отчисления из учебных заведений: случаи, основания, процедура и судебная практика

В Санкт-Петербурге участились случае предвзятого отношения к ученикам среднеобразовательных и специализированных учебных заведений. Два случая из моей практики 1. В отношении несовершеннолетнего в течении длительного времени со стороны классного руководителя и директора одной из школ

Господа юристы, существует ли судебная практика по обжалованию в гражд. Порядке (т.е. признании недействительными) определения, справки и рапорта ст. дежурного ДЧ ГИБДД в рамках 255 ст. ПГК? Определение еств. Обжалуется (по 1 инст. Пока безрезультатно), но чтобы не вылететь за пред. 3-х месячного срока, есть ли смысл подавать гражд. Иск? Т.е. ответчик – ГИБДД. Надо ли будет платить г/п? И есть ли надежда на положительное для меня решение суда? Может кто реально сталкивался?

Между 2 ООО заключен договор займа на сумму 1 млн. рублей, деньги были перечислены на расчетный счет, может ли ООО вернуть сумму займа наличными в кассу, распространяется ли на займ, установленный лимит 100 тыс. или нет? Желательно судебная практика.

Банк подал иск на расторжение договора, взыскании всей задолженности по кредиту и обращении взыскания на квартиру (ипотека в силу закона).

На первом заседании суд отложил рассмотрение, назначив оценочную экспертизу. За это время я вошла в график платежей, т.е. погасила текущую задолженность. Неоплаченными остались пени, о снижении которых собираюсь заявить на след. Заседании суда.

Подала ходатайство об отмене экспертизы (все таки лишние расходы), будучи уверенной в том, что во взыскании суд откажет. Но помощник судьи сообщила, что судебная практика поменялась, и суд в любом случае встанет на сторону банка и обратит взыскание на квартиру.

На что я могу рассчитывать и в чем изменения суд. практики? Что можно предпринять.

Меня зовут Николай.

У меня к вам следующая ситуация:

Существует ли судебная практика о разделе квартиры в ипотеке по следующему условию:

1) 2-х комнатная квартира взята на двоих в ипотеку на каждого по 1/2 доли, бывшая жена отказывается о разделе имущества по хорошему (я предложил ей переехать в однокомнатную квартиру приобретенную мной до брака, при этом продолжать платить свою долю ипотеки, она от этого варианта отказывается)

2) Я хочу подать в суд заявление о разделе имущества, в нём буду просить о разделе ипотечной задолженности в равных долях, и передаче 1/2 доли в полное моё владение, в обмен на однокомнатную квартиру приобретённую мной до брака.

Существует ли такая практика? Может ли суд удовлетворить такие требования?

Засчитывается ли стаж работы в госслужбу, работа в госэнергонадзоре? С 1998 года работал инспектором в госэнергодадзоре, в 2005 году переименовали в ростехнадзор, стаж работы в госслужбе стали исчислять с данного года. А предыдущие 7 лет не входят в госслужбу? Может есть судебная практика?

Добрый день) купил диван, оказался с браком. По ЗоЗПП можно требовать взыскания его стоимости. Есть судебная практика взыскания рыночной стоимости дивана на момент вынесения решения суда. Такая практика ЗоЗПП не регулируется. А чем она регулируется и на какие нормы закона ссылаться?

С уважением, Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение