Судебная практика (страница 2)

Интересует судебная практика по нескольким эпизодам ч.3 ст.159. связанным с неисполнением договорных обязательств юридическим лицом.

Судебная практика В. И. Ульянова-Ленина. Часть вторая

Уважаемые читатели! В четверг, 22 апреля, был опубликован материал о судебной практике Владимира Ильича Ульянова-Ленина, которая им велась в Самарском окружном суде при осуществлении деятельности в качестве помощника присяжного поверенного. В сегодняшней публикации вниманию читателей

Несовершеннолетний, не являющийся членом семьи собственника, постоянно зарегистрирован в его квартире, но не проживает в ней. Родители ребёнка не зарегистрированы в этой квартире и не проживают в ней, один из них имеет в долевой собственности половину другой квартиры, ребёнок проживает у него.

Какова на сегодняшний день судебная практика по такого рода делам о признании несовершеннолетнего утратившим (или неприобретшим?) право пользования квартирой?

Бывший муж настаивает на том, чтобы ребенок оставался периодически с ночевкой у него, но речь идет о малолетнем ребенке - 5 лет, а так же там будет находиться женщина, из-за которой муж и ушел из семьи, я полагаю, что это обстоятельство может психологически травмировать ребенка. Я готова отдавать отцу ребенка в один из выходных для прогулки, но без ночевки. Какова судебная практика по этому вопросу, будет ли принято ко вниманию в суде моя аргументация о наличии другой женщины без предоставления доказательств.

Какова судебная практика исходя из ситуации. Есть 2 х комнатная квартира купленная в ипотеку без мат капитала, на 15 лет. Куплена в 1/2 общедолевую собственность на меня и бывшую жену. Есть два ребенка. С женой в разводе. Основной заемщик я, жена созаемщик. Основной официальный доход при подаче заявке и на текущий день мой, это 95%. Плачу весь срок исключительно я. Бывшая жена покинула дом с детьми добровольно и проживает с другим мужчиной, я не препятствую их жительству в квартире. В квартире прописаны я, она и дети. Вопрос: какова судебная практика раздела квартиры при таких условиях и возможно ли это вообще в данной ситуации, если мирно не удается решить.

Дом ПИКа, ПДКП - октябрь 2009 г. Половина (!) квартир в доме уже оформлены в собственность через суд. Хочу подать иск. заявление НЕимуществ. Характера. Какова в данном случае судебная практика (Черем. Суд г.Москвы)? Спасибо.

Имеется ли положительная судебная практика в Санкт-Петербурге об отмене решения налоговой о до начислении уплаты налога с подаренной квартиры? Хочу оспаривать решение налоговой (г. Новосибирска) о взыскании налога с рыночной стоимости квартиры, вместо кадастровой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Судебная практика и пчеловодство

В настоящей статье я хотела бы рассказать о судебной практике, сложившейся в Кировской области. Думаю, выводы Верховного суда в этом вопросе буду полезны многим пчеловодам, а также лицам, которые пострадали от «нерадивых» представителей данного вида деятельности. ФАБУЛА ДЕЛА: В Кировской

По договору долевого строительства за несвоевременную сдаю объекта, я (физическое лицо) имею право на на пеню в размере 1/300 от ставки рефинансирования за каждый день просрочки. В моем случае пеня составит более 10% (примерно 300000 руб.) от суммы по договору долевого строительства (2 700 000 руб.) Какова судебная практика? Может ли быть пересмотрена судом сумма пени в меньшую сторону? Есть ли предел размера пени по отношению к сумме по договору?

С новым годом Вас, здоровья и успехов. Ответьте пожалуйста на такие вопросы: В Бюллетене Верховного суда РФ печатается Обзор Законодательства и судебной практики Верховного суда РФ подготовленный отделом работы с Законодательством Верховного суда РФ и утвержденный Постановлением Президиума Верховного суда РФ,обязательны ли эти постановления к применению судами?

Узнали, что квартира передана взыскателю без оценки, в исп. произ. Только есть акт описи и ареста имущества с произвольной ценой в несколько раз ниже рыночной (не ипотека, ни залог). Хотя пристав был обязан привлечь оценщика. Является ли вновь открывшимся обстоятельством, то что квартира передана без оценки? (единств. Жилье). Есть ли срок давности если забрали имущество (квартиру) на которое не налагается взыскание?

Если несовершеннолетний ребенок 15 лет не подал заявление нотариусу и не написал отказ, поскольку отказаться ему можно только с разрешения опеки, значит ли это, что ребенок считается принявшим наследство в силу закона и своего возраста? Что говорит об этом судебная практика?

У мужа с бывшей супругой есть решение суда по выплате алиментов. Но не приходил исполнительный лист на работу. Муж ежемесячно платил с карты сбербанка на карту жены и в комментариях писал "алименты". Что говорит судебная практика, будут ли переводы о карте доказательством, что обязательство по выплате алиментов выполнено?

Какова судебная практика на повторную регистрацию при в/ч после увольнения из рядов вооруженных сил РФ, выписали в неизвестность без жилья.?

Статьи 203 и 434 ГПК РФ дают право взыскателю обратиться в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения судебного акта.

Вопрос такой: какова судебная практика в плане удовлетворения заявления об изменения способа и порядка исполнения решения суда путем взыскания средней рыночной стоимости жилого помещения, обязанность по предоставлению которого, была возложена судом на администрацию муниципального образования?

Решение суда не исполняется более 6 лет.

С уважением, Владимир.

Мне нужна судебная практика по разделу квартиры между взрослыми детьми и их родителями (когда дети хотят разменять и жить отдельно). Не имеет значения приватизирована квартира или нет, главное, чтобы инициатива раздела исходила от совершеннолетних детей, живущих с родителями.

Может быть укажите ссылки или свои примеры из практики с номерами дел?

Спасибо.

Какова судебная практика отмены решений общего собрания собственников многоквартирного дома в форме заочного голосования лишь на основании того, что сообщения о предстоящем собрании были просто наклеены на дверях дома каждого подъезда. Порядок сообщения В ВИДЕ ВЫВЕШИВАНИЯ ОБЪЯВЛЕНИЙ не предусмотрен уставом НАШЕГО ТСЖ. Ведь закон обязывает сообщения либо вручить каждому собственнику под роспись, либо заказным письмом.

Мы с мужем развелись, прожив вместе 20 лет. Сейчас в суде делим имущество. Но за месяц до развода муж снял с регистрации и спрятал неизвестно где 2-х летний автомобиль фольксваген с рыночной остаточной стоимостью 1 млн. Включать авто или его стоимость в раздел имущества отказывается. У меня остался договор покупки этого автомобиля на мужа. Есть вырезки из газет и распечатки с сайтов о продажной стоимости авто такого же года выпуска. Знаю, что стоимость должна включаться в раздел.

Вопрос - достаточно ли будет для суда имеющихся у меня документов для включения авто в раздел? Или надо просить суд сделать заочное заключение оценщика для включения рыночной стоимости в раздел имущества? Какая судебная практика?

Спасибо.

У меня идет суд с бывшей женой. Я подал на раздел квартиры, приобретенной во время брака. Прошу по суду 1/2 доли. С бывшей женой остался жить наш несовершеннолетний ребенок. Она подала встречный иск и просит 2/3 доли, так как с ней остался ребенок. Судья сказала про судебную практику и как я понял от равенства долей (как по закону) не отступают суда. Вроде такая практика сложилась, что на ребенка не учитывается. Так ли это? У кого то есть опыт с такими делами? Реально мне отсудить 1/2 доли?

Судебная практика Верховного суда РФ за 2023 год. Судебная коллегия по гражданским делам. Интересные дела и судебные решения

Пользователи сайта, после ответов на их вопросы , очень часто просят юристов найти им судебную практику Верховного суда по определенной категории дел, чтобы использовать её в своих судебных спорах. Это даёт им уверенность в своей правоте и возможность ссылаться в нижестоящих судах

Какая судебная практика по судебным делам туристов обанкротившихся туроператоров против туристических агентств

Ответственность по закону за неисполнение обязательств несет туроператор, может ли турист выиграть суд и взыскать деньги с туристического агентства?

Купил квартиру 3 года назад. Скрытые дефекты обнаружились сейчас, когда делали ремонт (трещина несущей стены). По ст.477 ГК, срок исковой давности 2 года. Есть ли судебная практика, признающая, что это не может быть основанием для отказа в иске с учетом того, что такой серьезный дефект мог возникнуть только до передачи квартиры?

Доля в квартире принадлежит женщине (82 года), у нее есть сын и дочь. Пока сын был в армии женщина получила квартиру однушку и переписала ее дочери, которая туда съехала и прописалась там.

В возрасте 50 лет сын все-таки съехал в отдельную квартиру, с его матерью остался жить его сын (внук получается), все тоже было хорошо. В последнее время на женщину давит дочь, что бы та подписала свою чаhсть в квартире ей. Имеет ли она право на долю? Какая сейчас судебная практика по таким вопросам, в чью пользу?

Существует ли судебная практика по отказу в удовлетворении требований по взысканию долга по расписке, в связи с пропуском срока исковой давности в 3 года?

Обрый день. Интересует судебная практика об определении порядка пользования комнатами при равных долях 1/1 и взыскании с собственника, пользующегося большей комнатой компенсации. Заранее благодарен. Живу в Марий Эл. Сбросьте пожалуйста информацию на dimad95@bk.ru

Судебная практика: мнимые сделки

Мнимая сделка, то есть сделка, совершённая лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна. Сделка считается мнимой, если стороны не имели намерения её исполнять или требовать её исполнения. При этом она может быть признана мнимой только в том

Был участником ДТП с пешеходом. Совершая левый поворот не увидел вовремя пешехода на зебре и в результате сбил его. У пострадавшего перелом обеих костей правой голени, что скорее всего будет признано судмедэкспертизой причинением тяжкого вреда здоровью.

Какова судебная практика по таким делам, виды наказаний, размеры штрафов?

Есть ли судебная практика по случаям, когда новый работодатель требовал дополнительные документы (характеристика с предыдущего места работы) при приеме на работу?

Заранее благодарю!

На директора школы составили административный протокол по статья 18.15 часть 3 КоАП РФ. Если ли судебная практика именно по директору школы по малозначительности? Или только наказание?

PS. Состпвлено три протокола. Приняла на работу гражданку армении и двух граждан казахстана.

Скоропостижно скончался брат. С женой не проживали с 1996 г.Говорил, что оформил развод через ЗАГС, но оказалось только написал заявление, которое подписали обе стороны, т.е. фактически брак не расторгнут. Похороны и все остальные вопросы, в т.ч. финансовые, нес я, т.к. бывшая жена заявила, что ей

ничего не нужно, но затем подала заявление о вступлении в наследство.

Какова судебная практика по таким делам? Ваши рекомендации по моему поведению? Анатолий Заранее спасибо г.Саратов.

Как бывает, в большинстве случаев, в судебной практике:

1.Признаёт ли суд замену компрессора в холодильнике-существенным недостатком?

2.Можно ли рассчитывать на возврат денег за холодильник, если у него год гарантии, а с момента покупки прошло 5 мес.?

Уважаемые юристы, есть ли у кого судебная практика по разделению финансово-лицевого счета однокомнатной квартиры?

Закон не ограничивает собственность по количеству комнат, почему суд в недоумении о разделе бремени оплаты в однокомнатной квартире? Очень надо... спасибо.

День добрый всем.

Интересует судебная практика по решением суда о том что ИП не является юридическим лицом.

Благодарю.

С Уважением,

Если возбуждено дело по статья 157 часть 1 в особом порядке, то суд только обвинительное заключение выносит. А вот если уйти в общий порядок с исследованием доказательств, то можно получить и оправдательный приговор, верно? Кто что знает по этому поводу. Какова судебная практика?

Вынесут ли приговор по кредитному мошенничеству, или должны прекратить, если прошло уже больше 2 лет с момента совершения (получение займа на чужие документы) ? Ведь срок давности 2 года. Если кто знает, может дадите ссылку на судебную практику?

Обращалась в суд с иском о признании недействительным ДКП, суд удовлетворил мои требования! По решению я должна вернуть ТС продавцу. Но авто стоит на платной стоянке. Если я оплачиваю эту стоянку, обращаюсь в суд с новым иском о возмещении этих расходов, удовлетворит ли суд эти требования? Ответчик отказалась оплачивать стоянку. Какова судебная практика в таких случаях? Еще в суд я ездила на такси, подлежат ли возмещению эти расходы? Уважаемые юристы! Буду благодарна за развернутый ответ! Надеюсь на Вашу практику!

Скажите какова судебная практика, если сын хочет доказать, что его мать умерла от умышленного заражения вич ее сожителем, который стоял на учете, получал терапию, а ее в известность не поставил?

В 2010 оформил кредит в сбере, в 2015 обратился в банк для досрочного погашения деньги внес согласно вновь предоставлено графика но на момент оформления досрочного погашения не был уплачен ежемесячный платеж по кредиту и в графике он тоже не указывается. Сейчас случайно узнал что досрочное погашение не прошло из-за неуплаченого ежемесячного платежа. Обратился в суд для списание долга, какая на этот счет судебная практика?

Есть ли судебная практика по увольнению военнослужащих, у которых действие контракта закончилось до 21.09.2022?

На руках имеется подписаный рапорт (дата подписи до 21.09.2022) об увольнении из рядов ВС РФ, а также ещё три указанных зарегистрированных рапорта, ранее поданных (первый - сентябрь 2021 года) и оставленных без резолюции.

Заранее спасибо за ответ.

Судебная практика помогла уточнить права покупателей новых машин

Если у автомобиля обнаружились существенные недостатки, его можно вернуть дилеру. Причем не только вернув заплаченные за машину деньги, но еще и с доплатой. Чтобы приобрести такой же автомобиль, который вырос в цене. Портал Право. Ру проанализировал судебные решения по случаям, когда

Вопрос следующего плана: я развелся с женой, пришел черед делить имущество. Как лучше поступить, ждать когда она подаст на раздел имущества, или первым сделать этот шаг? по сути мне спешить некуда. Нов вот важна судебная практика.

18 летняя дочь прописана c отцом в муниципальной квартире, но ни одного дня в ней не жила, всю жизнь живет в квартире своей матери. В решении суда место жительства дочери определено с матерью. Можно ли выписать дочь из квартиры? Интересует только судебная практика.

Какова судебная практика по искам о расторжении договора долевого участия в строительстве, при отсутствии виновного поведения со стороны застройщика, по инициативе дольщика.

Статья 158.1 лицо уже подвергнутое административному наказанию по статье 7.27 коап. Какова судебная практика по этой статье, какое может быть наказание!?

Мне нужна судебная практика по вопросу о том, какие причины признаются судом для освобождения работника от возмещения затрат, понесенных работодателем на его обучение.

Судебная практика по вопросу отстранения работника от работы по причине отсутствия прививки от коронавирусной инфекции. Что решают суды.

В статье расскажу про судебную практику, когда работники пытались доказать, что отсутствие прививки — не повод отстранять их от работы и лишать зарплаты. В регионах снова ужесточают ограничения из-за COVID-19, и требование к количеству привитых работников увеличивается с 60 до 80

Одновременно с заключением кредитного договора заключен договор страхования жизни. Кредит погашен досрочно. Есть ли перспектива вернуть часть страховой премии, расторгнув договор страхования? Судебная практика противоречива...

Передал авто по договору аренды ТС с правом выкупа как физ. лицо физ. лицу, через некоторое время арендатор перестал платить сумма задолженности накопилась 20000 рублей, Имеется ли какая-либо судебная практика по иску по аренде авто.

Как часто по судебной практике суд приговаривает к сносу дом из за нарушения расстояния 3 м от границы и какие в судебной практике наиболее вероятным решения суда. Дом полностью расположен на нашем собственном участке.

Есть ли судебная практика по снижению до ст.395 ГК РФ размера повышенных процентов за просрочку платежей по кредиту (0,6% в день)?

Статья 158 часть 4. Человек пока находится в Сизо, суда ещё не было. Ущерб составляет более 30 млн. руб. Какова судебная практика в наказании по срокам? Как засчитывается в срок день в Сизо по этой статье и части? И действует ли УДО? Когда его можно подавать? Если осуждённых будет двое в деле, ущерб делится по полам? Если нет средств выплатить такой ущерб, каким способ его будут взымать? И если написать на УДО при непогашенном ущербе, есть вероятность положительного решения в пользу осуждённого? Спасибо всем ответившим!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение