Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

30 юристов сейчас на сайте
3712консультаций за 24 часа

Судебная практика стажа

Если можно, то пусть ответят ЮРИСТЫ со стажем и судебной практикой Хотелось бы получить звание "ВЕТЕРАН ТРУДА". Мне 58 лет-на пенсии. Во время срочной службы в ВВ 1978-1980 г. за отличное несение службы по охране общ. порядка и безопасности во время подготовки и проведения игр 22 ОЛИМПИАДЫ в г. МОСКВЕ Министр внутренних дел Союза ССР генерал армии т. Щелоков Н.А. в приказе №155 от 5.08 1980 года объявил БЛАГОДАРНОСТЬ. Служба в Армии вошла в мой трудовой стаж. Возможно ли мне на этих основаниях получит ВЕТЕРАНА ТРУДА. Общий трудовой стаж 37 лет. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©' 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Да-да, юристы со стажем специально за бесплатно делятся опытом. Денег за это никто не требует. А зачем? Учились 5 лет, потом практику годами нарабатывали. И все для того, чтобы халявщиков плодить)) Давайте-ка еще и в суд за спасибо сходим, ага. Губу раскатали...

Добрый день, Сергей Иванович! Я полагаю, что возможно. Основания для получения этого звания установлены законом: ЗАКОН ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 03 декабря 2007 года N 720-ОЗ О ЗВАНИИ "ВЕТЕРАН ТРУДА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ" (в ред. Законов Орловской области от 04.04.2008 N 763-ОЗ, от 08.09.2008 N 808-ОЗ, от 17.03.2009 N 880-ОЗ, от 10.04.2009 N 898-ОЗ, от 23.12.2010 N 1166-ОЗ, от 04.03.2011 N 1180-ОЗ, от 06.06.2011 N 1217-ОЗ, от 03.10.2012 N 1413-ОЗ, от 30.04.2013 N 1485-ОЗ, от 25.12.2013 N 1583-ОЗ, от 24.12.2015 N 1901-ОЗ) Принят областным Советом народных депутатов 23 ноября 2007 года Статья 1. Условия присвоения звания "Ветеран труда Орловской области" 1. Звание "Ветеран труда Орловской области" присваивается гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства на территории Орловской области, и является признанием заслуг перед Орловской областью за многолетний плодотворный труд. (в ред. Закона Орловской области от 25.12.2013 N 1583-ОЗ) 2. Звание "Ветеран труда Орловской области" присваивается лицам: имеющим трудовой стаж: для женщин - не менее 40 лет, для мужчин - не менее 45 лет, из которого трудовой стаж на территории Орловской области составляет: для женщин - не менее 20 лет, для мужчин - не менее 22 лет 6 месяцев; (в ред. Закона Орловской области от 30.04.2013 N 1485-ОЗ) награжденным Почетными грамотами и знаками отличия (кроме приуроченных к юбилейным датам) общероссийских объединений (ассоциаций) профессиональных союзов, общероссийских профессиональных союзов и имеющим трудовой стаж: для женщин - не менее 20 лет, для мужчин - не менее 25 лет.

Обучение в в училище, включается в трудовой стаж. Судебная практика по данному вопросу.

Здравствуйте. Обучение в в училище, включается в трудовой стаж. Судебная практика по данному вопросу. Судебная практика это платно, искать нужно. Обращайтесь в личные сообщения.

Судебная практика пенсионных правоотношений, связанных со страховым стажем.

Юлия, сформулируйте вопрос, чтобы получить на него ответ.

Существует ли судебная практика по вопросам начисления пенсии? При большом стаже и большой зар. плате начислена очень маленькая пенсия. Куда сожно обратиться для разрешения споров? Спасибо!

Обратитесь в прокуратуру либо в суд.

Обратитесь в ОПФР по Новосибирской области для разъяснения порядка начисления пенсии. В случае сомнений в размере начисленной пенсии, обращайтесь с иском в суд.

Есть ли в судебной практике решение включить период работы младшим воспитателем в специальный стаж на назначение льготной пенсии на основании высшего педагогического образования у работника с последующим переводом в должность воспитателя. Г.Астрахань.

Вас кто учил таким образом задавать вопросы? Вам, возможно, понятно, что надо. А вот нам - совершенно ни чего не понятно. Если Вы не согласны с отказом ПФР о включении данного периода в стаж работы, дающий право на досрочную пенсию, то просто надо обратиться к реальному адвокату/юристу. Проверив ситуацию и наличие доказательств, он примет решение - надо ли обращаться в суд. Всего доброго.

Существует ли судебная практика о включении отпуска по уходу за ребенком в льготный стаж по выслуге педагогам, если отпуск был с 05.08.1992 года по 29.10.1993 года? Отпус по беременности и рода был предоставлен со 02.03.1992 года. Спасибо!

Увы, только до 06.10.1992г. Далее - не включается. Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2005 г. (по гражданским делам) (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 10 августа 2005 г.)"1. Периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком подлежат включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении пенсии, если указанные периоды имели место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого названный период перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), независимо от времени обращения за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости. Отказывая во включении в стаж работы истицы периодов ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком, президиум областного суда исходил из того, что на момент ее обращения в управление Пенсионного фонда за назначением досрочной пенсии действовал Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", которым не предусмотрено включение отпуска по уходу за ребенком в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии. Не предусматривается такая возможность и действующим Трудовым кодексом Российской Федерации, в соответствии со статьей 256 которого отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях). Между тем президиумом не было учтено, что до вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях действовала статья 167 КЗоТ РФ, которая предусматривала включение указанного периода в специальный стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости. Таким образом, учитывая, что статьи 6 (часть 2), 15 (часть 4), 17 (часть 1), 18, 19 и 55 (часть 1) Конституции Российской Федерации по своему смыслу предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано, указанные периоды нахождения истицы в отпуске по уходу за ребенком подлежали включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении пенсии по старости независимо от времени ее обращения за назначением пенсии и времени возникновения у нее права на досрочное назначение пенсии по старости. Истица по делу находилась в отпуске по уходу за ребенком в период с 7 июня 1980 года по 12 апреля 1981 года, с 25 февраля 1991 года по 31 августа 1992 года, то есть данные периоды времени имели место до вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1, и суд первой инстанции обоснованно включил данные периоды в трудовой стаж, необходимый для назначения досрочной трудовой пенсии по старости. Учитывая данные обстоятельства, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации определение президиума областного суда в части отмены решения районного суда и вынесения нового решения об отказе в иске отменила, оставив в силе решение районного суда. Определение N 45-В05-5"

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

У меня такой вопрос, который, вероятно, был в судебной практике.
Засчитывается ли в стаж работы педагогической деятельности нахождение истицы в отпуске по уходу за ребенком, если отпуск был ей предоставлен до 6 октября 1992 года (до внесения изменения в статью 167 КЗоТ РФ Законом РФ от 25.09.1992).
Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в пункте 15 постановления от 20.12.2005 № 25 "О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии" при разрешении споров, возникших в связи с невключением женщинам в стаж работы по специальности периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком при досрочном назначении пенсии по старости (статьи 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"), следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-I "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого названный период перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж работы по специальности независимо от времени обращения женщины за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости.
Конституционным Судом РФ в постановлении от 29 января 2004 года № 2-П изложена правовая позиция, согласно которой в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права. В данном постановлении указано, что по смыслу ст. ст. 1, 2, 6 (ч. 2), ст. 15 (ч. 4), ст. 17 (ч. 1), ст. ст. 18, 19 и ст. 55 (ч. 1) Конституции Российской Федерации принципы правовой справедливости и равенства, на которых основано осуществление прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, в том числе права на пенсионное обеспечение, предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в области пенсионного обеспечения, что необходимо для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано.
Таким образом, истица ушла в отпуск по уходу за ребенком до соотвествующих изменений в ст. 167 КЗоТ РФ и, представляется, вправе расчитывать на включение периода нахождение в отпуске как до 6 октября 1992 года, так и после, если указанный отпуск ей был предоставлен до 6 октября 1992 года.
Заренее благодарен за любые мнения относительно данного вопроса.
С уважением, Сидоров Сергей Николаевич, e-mail: sergeysidorov@mail.ru

Уважаемый, Сергей Николаевич! Вы же сами, очень даже аргументировано, ответили на свой же вопрос. Именно эти аргументы и приводите в суде....

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение