Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

31 юрист сейчас на сайте
4038консультаций за 24 часа

Судебная экспертиза в гражданском процессе

Является ли в гражданском судебном процессе результат почерковедческой экспертизы, проведённый полицией вновь открывшимся обстоятельством? Спасибо.

Здравствуйте! Да, если это существенным образом могло бы повлиять на решение суда если бы это было известно ранее. Можете обратиться с заявлением вновь если Вы истец и заинтересованы в этом.

Да, конечно является, если экспертное заключение не было доказательством и не рассматривалось в суде первой инстанции. Удачи Вам.

Если идет разбирательство в рамках уголовного дела параллельно с гражданским судом. То результаты расследования будут являться данными обстоятельствами. Но только результаты (судебное решение) а не отдельно взятая экспертиза.

Можно ли при подаче заявления на проведение судебной экспертизы в гражданском процессе суда общей юрисдикции указать в нем перечень документов из материалов дела, которые суду необходимо предоставить эксперту,?

Добрый вечер, не совсем понятен вопрос, но если ВЫ заявили ходатайство о назначении и проведении экспертизы, в заявлении Вы должны указать весь перечень документов, необходимых для проведения экспертизы и с формировать перечень правильных вопросов, всего Вам хорошего.

В гражданском процессе была проведена судебная экспертиза, эксперт дал ложное заключение, на которое была представлена рецензия, его полностью опровергающая. Суд вынес решение, основываясь на этой ложной экспертизе. В какие правоохранительные органы я могу обратиться для возбуждения уголовное дела (либо хотя бы проведения проверки), чтобы эксперт, давая свои свидетельские показания следователям согласился, что проведенная им экспертиза - не верная?

В гражданском процессе была проведена судебная экспертиза, эксперт дал ложное заключение, на которое была представлена рецензия, его полностью опровергающая. Суд вынес решение, основываясь на этой ложной экспертизе. В какие правоохранительные органы я могу обратиться для возбуждения уголовное дела (либо хотя бы проведения проверки), чтобы эксперт, давая свои свидетельские показания следователям согласился, что проведенная им экспертиза - не верная? В данном случае, состава преступления не имеется. Вам нужно было назначать дополнительную экспертизу.

Здравствуйте, в данном случае Вы говорите о наличии признаков совершения преступления предусмотренного ст.307 УК РФ. Соответственно обращаться необходимо в Полицию. Не много перспектив в части возбуждения уголовного дела в данном случае.

В соответствии с требованиями закона, если приговор, в основу которого положено указанное экспертное заключение не вступил в законную силу, а впоследствии после вступления в законную силу, может обжаловаться по основанию недопустимости указанной экспертизы в качестве доказательства. В жалобе вы должны привести обоснование своим доводам. Если же говорить о заявлении о привлечении эксперта к уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, то здесь у вас мало перспектив, так как этим нужно было заниматься в рамках защиты своих интересов по уголовному делу еще в период следствия, или в крайнем случае в суде. С указанным заявлением вы можете обратиться в полицию, это ваше право, оно будет рассмотрено в рамках закона, но если приговор вступил по данному факту в законную силу, то ссылка будет на приговор и ВУД откажут.

Ст. 307 УК РФ - Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод. Заявление направляется в ОВД по месту совершения. Там уже по идее должны проверить заведомо ложно он сделал эту экспертизу - то есть специально или из-за того что такой "грамотный" специалист.

Рецензия не являтся доказательством опровергающим экспертизу. Рецензия не является даже доказательством. Так что никаких оснований усомниться в назначенной судом экспертизе не имеется.

В гражданском судебном процессе (суброгация страховой к ФЛ) Ответчиком проведена экспертиза. Суд предложил провести еще одну экспертизу и Ответчик в зале суда согласился, уточнив все нюансы, кроме стоимости. Можно ли отменить приостановление производства (согласие на проведение экспертизы) и как это сделать. Определение еще не вынесено? Заранее спа.

А причем здесь стоимость? Эксперты, когда экспертизу делают, то только в процессе могут примерно назвать стоимость. Все зависит от ряда обстоятельств. Стоимость будет названа экспертами только по окончанию экспертизы. По этому основанию Вы не сможете приостановить судебный процесс.

Напишите заявление в суд. Но, скорее всего, уже поздно. Экспертное учреждение проведет экспертизу без оплаты, а затем напишет заявление о взыскании денежных средств в качестве оплаты.

В гражданском процессе судом назначена судебная строительная экспертиза на определение года постройки дачного коттеджа, который делиться уже 3, 5 года между моим умершим (7 мес назад) отцом (истец) и его бывшей супругой (ответчик), я по делу прохожу как правопреемник отца. Они заключили брак в марте 2009 года, а коттедж был достроен в конце 2008. Смысл в том, что если эксперт определит 2009 год постройки, то полдома отойдет ответчице, а если раньше 2009 года, то она останется без всего. Я выросла на этой даче и знаю, что отец достроил дом в 2008, но кроме моих слов никаких подтверждений у меня нет! А ответчица подговорила всех соседей по даче и они в проведенных ранее заседаниях были на ее стороне. Я больше, чем уверена, что ответчица подкупит, если уже не подкупила эксперта. Как быть в такой ситуации? Какие есть варианты развития событий в мою пользу?

Вы вправе требовать проведения повторной экспертизы, если она будет для вас подозрительной.

Эксперту надо дать письменные пояснения Предложите органы и вопросы и участвуйте при проведении- ст35 и79 Гпк рф

Анастасия! Безусловно вам без адвоката сложно участвовать в процессе. Свидетельские показания можно опровергнуть другими свидетельскими показаниями. Заявите ходатайство о вызове ваших свидетелей (родственников, друзей). Приобщите фотографии и т.д. Заявите отвод эксперту. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам. Лица, участвующие в деле, вправе предложить конкретные кандидатуры специалистов или экспертные учреждения, а также заявить отвод эксперту (ч. ч. 1, 2 ст. 79 ГПК РФ). В практике имелись случаи заявления отвода конкретному эксперту. Суды удовлетворяли ходатайства об отводе эксперта в случаях, если: компетентность предложенного стороной эксперта не была подтверждена; до обращения истца в суд эксперт уже высказывал мнение по тому же объекту (в частности, определением Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга по гражданскому делу по иску Р., Х. к ООО о признании права собственности, взыскании неустойки, устранении недостатков, компенсации морального вреда назначена комплексная судебная медицинская экспертиза с участием экспертов - миколога и аллерголога-иммунолога. Проведение экспертизы поручено экспертам Бюро судебно-медицинской экспертизы Администрации г. Санкт-Петербурга. При этом, как указано в определении суда, в качестве экспертов-микологов в проведении экспертизы не должны принимать участие Ч., Б., А., поскольку ранее по указанному делу ими были даны консультативные суждения); при предыдущем рассмотрении дела эксперт участвовал в нем в качестве специалиста; имеются обстоятельства, вызывающие сомнения в объективности и беспристрастности эксперта (так, Рыбинским городским судом Ярославской области по иску Б. к С., ЗАО о взыскании страхового возмещения по ходатайству ответчика была назначена автотехническая экспертиза. Ответчик просил поручить проведение экспертизы эксперту Е. (ООО "АМИГО"). Истец против назначения экспертизы не возражал, однако заявил отвод эксперту и другим специалистам г. Рыбинска, ставя под сомнение их объективность и ссылаясь на то, что ответчик и эксперт Е. являются бывшими сотрудниками Управления ГИБДД УВД г. Рыбинска. Суд указанные доводы принял во внимание и поручил производство экспертизы ГУ "Ярославская лаборатория судебной экспертизы").

Анастасия, есть все шансы для обращения решения в Вашу пользу: - дата приобретения участка; - начало строительства; - сам факт строительства в период до заключения брака - и другие весомые доводы.

Санкции за неуплату услуги за судебно-медицинскую экспертизу в гражданском процессе по определению суда? Сроки оплаты судом не указаны.

никакой ответственности за неуплату экспертизы законом не установлено

никаких санкций за это не последует можете не волноваться

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

В гражданском процессе ответчик отказывается от участия в судебной психофизиологической экспертизе с применением полиграфа по вопросу авторства ответчика в отношении представленных истцом компрометирующих документов (текстов). Зачтет ли суд данный отказ в качестве доказательства его авторства в силу ч. 3 ст. 79 ГПК?
Спасибо.

У суда может сформироваться определённое мнение, а вот доказательством это считать нельзя. Оно будет недопустимым.

Исследование с помощью полиграфа право, а не обязанность стороны, свидетелей и т.п .Поэтому ст.79 ч.3 не применима.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение