Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

163 юристa сейчас на сайте
4309консультаций за 24 часа

Судебная экспертиза гпк

Суд обязал меня оплатить судебно - психиатрическую экспертизу. Я сослался на ст. 284 ГПК РФ. в части 2 "Заявитель освобождается от уплаты издержек, связанных с рассмотрением заявления об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным," На что мне было сказано, что на практике заявитель сам оплачивает экспертизу. Как Я могу оспорить?

Андрей Николаевич, что бы помочь Вам в Вашем вопросе надо смотреть определение о назначении экспертизы, заявление, остальные документы. Без этого ответить на Ваш вопрос очень сложно.

Здравствуйте. Суд признает, что Вы имеете право на освобождение от оплаты экспертизы, в таком случае оплату производит судебный департамент из выделенных на это денежных средств, которых как всегда мало, поэтому судам дано указание пытаться переложить данные платежи на заявителей, что они и делают. Что Вам делать - не оплачивать, ссылаясь на статья 284 часть 2 ГПК РФ и на отсутствие у Вас денежных средств. Суду не останется ничего, как оплатить самому за счет судебного департамента.

На основании 187 ст. ГПК РФ вызов эксперта в суд производившего судебную экспертизу по ходатайству одной из сторон происходит платно или бесплатно спасибо.

Здравствуйте, Ирина! Оплачивает сторона проигрыша. Обращайтесь работаю по таким делам.

Выход возможно придётся оплатить.

Определение суда о назначении судебно-наркологической экспертизы (ГПК)... в определении ни слово не указано о дате назначении экспертизы.. на кого возложена оплата экспертизы... и могу ли я обжаловать это определение или не могу)... внимание вопрос... МОГУ ли я обжаловать ЭТО определение?... заранее огромное человеческое спасибо..

Да, можете его обжаловать.

Можно ли до судебного слушанья сторонам ознакомиться с результатами судебной экспертизы в ГПК?
Спасибо.

естественно можно обратитесь в канцелярию суда и ознакомьтесь с материалами дела

Судом по моему ходатайству назначена судебная экспертиза, она проводится, так как согласно норм ГПК РФ её экспертное учреждение не имеет право приостановить её проведение при отсутствии оплаты. В какой момент и как правильно перенести бремя оплаты на ответчика /УК ЖКХ/ ? СПАСИБО!

Как правило, кто ходатайствует, тот и предварительно оплачивает экспертизу. Также вопрос оплаты до ее проведения обычно рассматривается и определяется в суде. Но бывают случаи ,если никто не оплатил, то сначала бюджет, а в конце рассмотрения дела производится распределение расходов на проведение экспертизы. Их несет проигравшая сторона. Следовательно, суд сам отнесет расходы на проигравшую сторону. Если заплатите вы, то расширите свои требования еще и на расходы по экспертизе.

Если Вы выиграете, то взыщут с ответчика. В противном случае с Вас.

Согласно п.2 ст.96 Гл.7 ГПК РФ расходы на проведение судебной экспертизы несет федеральный бюджет, если она проводится по инициативе мирового судьи. Скажите, пожалуйста, как и где определяются сроки уплаты расходов гос. бюджетом этой самой экспертизы? Чем это регламентируется? Подскажите, пожалуйста! Суд длится по защите прав потребителей уже полгода, хотя эта экспертиза не была нужна ни одной из сторон, т.к. дело не о качестве товара, а о предоставлении недостоверной и неполной информации.
Очень нужна Ваша помощь.
Заранее спасибо.

Уважаемая Анна Если Вы чувствуете что Ваш суд просто затягивается пишите заявление председателю суда, сходите к нему на прием и выясните в чем задержка. С уважением Дмитрий Юрьевич

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

В статье 79 ГПК РФ говориться о том, что судебную экспертизу может проводить эксперт или группа экспертов.
--
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
--
Что под этим подразумевается?
Кто может быть экспертом, какие подтверждающие документы должен иметь эксперт?
Кто определяет квалификацию эксперта?

Спасибо.

Уважаемый Сергей! Помимо норм ГПК РФ, вопросы касающиеся назначения и проведения судебной экспертизы регламентированы на уровне федерального закона. Таковым является на сегодняшний день Федеральный закон от 31 мая 2001 года № 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации". Там подробно все описано. С ув.

После проведения судебно-технической экспертизы, мы были привлечены третьими лицами (ст.43 ГПК РФ), т.к.эксперт определил, что именно мы,якобы, нарушаем права истца. Можем ли мы,третьи лица, подать встречный иск? Могут ли,решением суда, затрагиваться наши права и интересы, или для этого нужен отдельный иск истца в отношении нас?

Если вы превликаетесь как третье лицо, то к Вас могут обязать совершить определённые действия (скажем внести какие либо изменения), при условии, что такое требование заявлено Истцом. Если Истец таких требований не заявляет, то суд по собственной инициативе не имеет право Вас к чему либо обязывать. Вы можете заявить самостоятельные требования в соответствии со ст. 42 ГПК РФ.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение