Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

168 юристов сейчас на сайте
4249консультаций за 24 часа

Суд не оплачивает экспертизу

Должен ли покупатель оплачивать экспертизу, если он не соглашался на её, а суд вынес приговор сделать экспертизу, т.к.продавец решил сделать независимую экспертизу?

Доброго времени суток. Уважаемая Наталья, кто заявлял об экспертизе тот ее и оплачивает, в последствии проигравшая сторона все компенсирует. Всего хорошего, удачи вам.

Если покупатель проиград дело, экспертиза была не в его пользу, то согласно Закона О защите прав потребителей он обязан как проигравшая сторона возместить расходды по экспертизе. Ст.98,100 ГПК Рф.

Кто будет оплачивать строительно-техническую экспертизу, назначенную судом?

Так как судья не принимала у меня исковое заявление без документа об оценке имущественного вреда, то пришлось заплатить строителю-сметчику за расчёт стоимости работ, стройматериалов, которые необходимы для восстановления строения в том виде, в каком оно было до причинения имущественного вреда.
Может ли суд обязать меня оплатить еще и строительно-техническую экспертизу?
И если да, то:
- в каком случае;
- и на каком основании (закон, статья) ?

Спасибо.

Здравствуйте. Экспертизу оплачивает тот, кто заявляет ходатайство о ее проведении или обязанность по оплате возлагается на Истца, а в случае удовлетворени иска все судебные расходы возмещаются Ответчиком.

Статья 85. Обязанности и права эксперта [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 85] Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса. Обязанность по оплате определяется судом, может быть возложена на одну из сторон или в равных долях. В любом случае, даже если оплата не произведена эксперт обязан провести экспертизу.

Кто должен оплачивать экспертизу по поджогу? И не должен ли суд сам предоставить ее? Спасибо.

По данной статье, если уголовное дело. УПК РФ, Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы 1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются: 1) основания назначения судебной экспертизы; 2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза; 3) вопросы, поставленные перед экспертом; 4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта. 2. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями. 3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением. (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 4. Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела. (в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 04.03.2013 N 23-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте! Суд никому ничего не должен. Это нужно сторонам. Обычно кто заявляет - тот и оплачивает, суд указывает в определении. Потом можно взыскать с проигравшей стороны. Удачи Вами всего хорошего!

Добрый день, Анна. В ходе расследования уголовного дела по любому составу преступления, в том числе поджег, оплату всех экспертиз, назначенных следователем, дознавателем, либо судом, оплачиваются государством, точнее тем государственным органом, который расследует либо рассматривает уголовное дело. Желаю удачи. Обращайтесь.

Если Вы истец, то первоначально должны оплачивать Вы, суды экспертизу не оплачивают, если поджог, то должно быть уголовное дело, в рамках которого экспертиза проводится бесплатно. Нужна помощь - обращайтесь.

Что нужно делать истцу чтобы не оплачивать экспертизу ДНК, назначенную судом при установлении отцовства?

Здравствуйте. Если Вы подали иск-то должны предоставить доказательства своих требований. Экспертизу ДНК должны Вы оплачивать, если факт отцовства подтвердиться, то взыщите все расходы с ответчика.

Если экспертиза уже назначена, то можно сделать заявление о признании иска. Суд может остановить процесс проведения экспертизы в целях процессуальной экономии.

По суду возложили на меня оплату экспертизы днк, так как я подавала иск в суд. Могу ли я не оплачивать экспертизу до вынесения решения результатов днк?

По суду возложили на меня оплату экспертизы днк, так как я подавала иск в суд. Могу ли я не оплачивать экспертизу до вынесения решения результатов днк? Это как договоритесь с экспертным учреждением. Захотят ли они делать экспертизу без предоплаты?

Можете не платить, если не хотите. Но, без оплаты эксперт не выдаст заключение суду. Так и будет лежать в бюро экспертизы, пока не оплатите.

Да, можете не оплачивать, при вынесении решения обязанность по оплате за проведение экспертизы будет возложена на проигравшую сторону.

Добрый день, уважаемая Ольга Напишите ходотайство о том чтобы до вынесения решения не оплачивать экспертизу а вс лучае установления отца, возложить на него эти расходы Удачи Вам и Вашим близким!!!

Добрый день. Если суд возложи на Вас обязанность оплатить геномную экспертизу, значит есть определение суда. А раз есть такое определение, значит можно подать на него частную жалобу У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости теста ДНК.

Добрый день, без оплаты эксперт не выдаст заключение суду, если вы с ним не сможете договориться об отсрочке этой оплаты.

Купила кух. гарнитур. Брак доказан суд. экспертизой. Предприятие обанкротило себя, чтобы не оплачивать иски. Но продолжает работать на том же месте с прежними кадрами. Фасады директор забрал себе после суда. Решением суда я обязана вернуть гарнитур. И остаюсь я и без денег и без гарнитура, благодаря закону о банкротсве. Есть ли реальная возможность вернуть деньги по иску? Приставы говорят что не могут найти такого клиента.

Очень маловероятно. Если приставы не могут найти, скорее всего юрлицо уже исключили из единого государственного реестра юрлиц и оно уже не существует.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

На что мне надо сослаться, чтобы не оплачивать экспертизу, назначенную судом для определения причин поломки автомобиля (я подавала иск продавцу), суд в 2011 году решил, что я неправильно эксплуатировала авто. Теперь пришла повестка на заседание, что экспертиза не была оплачена...

Сошлитесь на срок давности и не платите.

Здравствуйте! данные расходы с вас взыщут. на чтобы вы не сослались

По экспертизе ДНК родство доказано, я не настаивал на экспертизе, суд решил что истица оплачивает, теперь она хочет взыскать деньги, за что на каком основании? Разве не так, кто требует экспертизу тот и платит?

Александр,по общему правилу экспертизу оплачивает сторона требующая проведения экспертизы - в данном случае истец. Однако, возможно и возложение судом обязанности оплатить экспертизу на обе стороны (истца и ответчика) пополам, как правило это делается при согласии стороны. По итогам рассмотрения дела сторона выигравшая дело и вправе взыскать с другой стороны понесенные расходы на экспертизу.

Суд назначил генетическую экспертизу, сожитель пришёл, сдал кровь, но оплачивать не хочет, у меня нет возможности оплатить!

Просите суд чтоб обязал платить.

Тогда можно обратиться в суд с ходатайством об оплате из средств судебного департамента. Скорее всего, конечно, откажут, но попробовать можно.

Заявление в суд и не зависимая экспертиза оплачивается с моей стороны? Или экспертизу можно сделать бесплатно?

Бесплатного в России ничего не бывает. Защита прав - довольно дорогое "удовольствие". На халяву не получится. :sm_no:

Арбитражный суд часто не принимает экспертизы и, следовательно, не оплачивает их, хотя деньги находятся на депозите. Как можно воздействовать на них? Решения по делам приняты в 2013 г. и май 2014 г.

Экспертизы должна оплачивать сторона в процессе.

Судья без экспертизы не может вынести решение. Кто должен оплачивать расходы на аудитора, ответчик или истец? Дело о взыскании недостачи.

Тот кто заявит ходатайство о ее проведении. После экспертизы и вынесения решения можно взыскать стоимость экспертизы с проигравшей стороны.

Могу ли я просить суд отказать истцу в отказе оплачивать экспертизу при залитии так как нас не уведомили о ее проведении и назначена судебная экспертиза.

Уважаемый Наиль! Если экспертиза проводилась по инициативе суда, судья обязан был уведомить Вас о проведении экспертизы и и разъяснить Ваши права, а также предоставить возможность сформулировать вопросы эксперту. Если экспертиза проводилась до суда по инициативе другой стороны и Вас не уведомили о ее проведении, Вы вправе требовать в суде проведения повторной или дополнительной экспертизы. Вопрос об оплате судебных расходов судья решает с учетом всех обстоятельств дела и принятого по нему решения.

Суд назначил посмертную судебно-медицинскую экспертизу по ходатайству истца... истец не оплачивала ее..и по прошествии 4 месяцев уже по ходатайству ответчика, дело было вновь возобновлено и суд вынес решение отказать в исковых требованиях (оспаривалось завещание)... Однако истица написала кассационную жалобу, и аргументировала тем, что она не знала, что надо оплачивать экспертизу, что она ждала какого-то уведомления об оплате и у нее не было возможности оплатить... в течение всего этого срока в суд с подобными вопросами она не обращалась... к делу приобщили заявление о недобросовестном поведении истца, в приобщении к делу данного заявления ни истец ни его представитель не возражали... Так вот меня интересует такой вопрос: Каков порядок проведения экспертизы после вынесения определения о ее назначении, как она должна была действовать, и если нормативно-правовой акт который регулирует вышеуказанный порядок? Заранее большое спасибо за ответ.

В определении о назначении экспертизы суд указывает в том числе наименование стороны, которой надлежит оплачивать экспертизу (ст. 80 ГПК РФ). То что истца не оплатила, суд обоснованно признал как уклонение от проведения экспертизы, и как следствие , признала факт в пользу ответчика. Поэтому шансов в кассации для "истца - уклониста", практически нет.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение