Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

298 юристов сейчас на сайте
4358консультаций за 24 часа

Судебные иски по организации

Выиграли грант, а несколько дней тому назад была выставлена претензия к организации по судебному иску. Может ли быть списана эта сумма с суммы гранта, как только она поступит на счет?

Выиграли грант, а несколько дней тому назад была выставлена претензия к организации по судебному иску--если есть решение суда и исполнительный лист находиться у приставов--при наложении ареста на ваши счета могут списывать сумму гранта.

Мне выставили судебный иск по задолженности кредитной организации, могу ли я летать по России (Новосибирск-Хабаровск). Иск выставлен 18.12.2015, меня об этом не предупредили.

По России летать можете.

Как избежать оплаты судебных расходов по иску со стороны организации ЖКХ к своему должнику, если задолженность была полностью погашена еще до заседания суда? И как написать в суд письменное возражение на заявление о взыскании сумм коммунальных платежей.

---вам достаточно предоставить в суд подтверждение (квитанции) об оплате долга.

Может ли банк или коллекторская организация подать иск на должника в судебный участок не по прописке? Например, должник проживает в ленинском районе, а иск подают в советский?

может, по месту нахождения банка, либо филиала где брали кредит

Зависит от условий договора, устанавливающих территориальную подсудность.

У нас медицинская организация ООО иск тоже от юр. лица. Мы являемся ответчиками по судебному разбирательству о взыскании задолженности. Долг оплатили и с полной уверенностью что истец предоставит документы в суд, что претензий не имеет, на него не явились. Сроки все просрочены, т.к. никто этим вовремя не занялся, счет заблокирован. Можно ли восстановить срок? И как и кому сообщить о том что все долги погашены во время? Дело в арбитражном суде г.Москва.

Обращайтесь в суд, с документами подтверждающими оплату задолженности - дело прекратят за отсутствием спора

Здравствуйте. Решение когда было принято?

Обязана ли организация подавшая иск об взыскании долгов по коммунальным платежам сообщить судебным приставам о погашении долгов должником?

Нет, не обязана. Это должник обязан предоставить приставам документы о погашении долга.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

На первом судебном заседании по иску нашего прежнего работника к нашей организации о воостановлении на работе и выплате за время вынужденного прогула я как представитель организации предложила принять встречный иск к работнику об изменении основания увольнения. Наш работник был уволен по соглашению сторон, мы бы сейчас хотели уволить его за прогул. Однако представитель прокуратуры, сославшись на Постановление Пленума Верховного суда РФ "О применении судами РФ Трудового кодекса РФ" №2 от 17.03.2004 года сказал, что сделать мы этого не можем. Я в данном постановлении не могу найти запрет на подачу встречного иска Работодателем об изменении основания увольнения. Кто из нас прав?

Во-первых, непонятно, что значит "предложила принять иск"? Встречный иск предъявляют или нет, какие тут предложения, вы же не на производственном совещании были, а на судебном заседании. Если вы подали встречный иск, то что суд решил? При чем здесь мнение прокурора, решает ведь суд. Во-вторых, требования к встречному иску содержатся в ГПК РФ и ваш "встречный" иск не может быть встречным, т.к. не соответствует требованиям ст.138 ГПК РФ. Кроме того, такое основание увольнения, как увольнение за прогул, не может возникнуть при рассмотрении дела в суде, факт прогула должен быть установлен и правильно оформлен при совершении работником прогула. Увольнение за прогул является дисциплинарным взысканием. Порядок применения дисциплинарных взысканий определен в ст. 193 ТК РФ. Без соблюдения этой процедуры в иске по этому основанию будет отказано. Также следует учитывать, что дисциплинарное взыскание, которым является увольнение за прогул, применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка. Все эти обстоятельства работодатель обязан доказать. Об этом как раз и говорит п.34 Постановления Пленума ВС РФ № 2. С уважением,

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение