Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

35 юристов сейчас на сайте
2958консультаций за 24 часа

Судебный иск по осаго

Суд удовлетворил судебный иск страховой компании по ОСАГО, взыскать с меня 350 т. р, я работаю официально зп 11 т. р, подскажите по сколько может высчитывать судебный пристав с зп, и могу ли так сказать работать неофициально и платить допустим по 1 т.р каждый месяц (имущества на мне нет, не недвижимости не автомобиля)? Спасибо большое заранее за помощь.

В соответствии со ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве"- При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.. Требования данной статьи не распространяются на социальные пособия (они обладают мораторием от обращения на них взыскания) и иные сбережения (иные средства на счетах - они подлежат списанию в пределах суммы задолженности, а счета - аресту).

Я подала судебный иск о взыскании недоплаты по ОСАГО, штрафа, пени к Компании Росгосстрах, в которой я зарегистрировала свою гражданскую ответственность 20.10.2014 г. Ранее заявилась в свою страховую в порядке прямого ущерба как потерпевшая сторона, получила частичное возмещение, с суммой которого не согласна.
В процессе судья вынесла определение о привлечении страховой компании виновника ДТП в качестве третьего лица и в очередной раз отложила судебное заседание. Зачем его привлекать, если согласно Закону об ОСАГО я имею право обратиться только в свою страховую?

Добрый день. Компания виновника привлечена, т.к. ваша компания имеет право взыскать с нее расходы в порядке регресса . На ваших требованиях их участие отразиться никак не должно.

Был подан иск в СК по сумме ОСАГО, СК потребовала судебную экспертизу ущерба, сумма получилась чуть больше выплаты страховой компанией (на грани статистической ошибке) суд отказал в иске, что может потребовать СК с истца? (но ещё до суда СК перечислила небольшую сумму)

Если СК нанимала юристов и оплачивала судебную экспертизу то вправе рассчитывать на взыскание судебных расходов и издержек - ст.ст. 98,100 ГПК РФ.

Здравствуйте, Владислав. Для ответа на ваш вопрос следует изучать документы по делу. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса обращайтесь.

Сейчас идет судебный по иску. Он разбил машину в прошлом году, мне выплатили осаго 120000, по экспертизе насчитали, что еще должен 321000. Машина у него френчлайнер снята в аренду. Никакого имущества за ним не числится и официальной работы нет. Могу ли я подавать в суд на арендодателя и хозяина машины. И какими статьями мне руководствоваться?

Здравствуйте, нет, не можете, только на виновника ДТП

Страховая компания возместила затраты адвоката и нотариуса по ОСАГО при судебных исках к ней. Теперь предлагает мене заплатить НДФЛ с затрат стоимости услуг адвоката и нотариуса посчитав это моим доходом. Обязан ли я платить НДФЛ по сумме.

Да, есть разъяснение налоговой по ндфл. Если плательщиком судебных издержек является юридическое лицо, то оно выступает налоговым агентом, а издержки считаются вашим доходом

Дал доверенность юридической фирме на ведения судебного дела по взысканию ущерба по ОСАГО. Они иск подали как по обычному гражданскому делу, а не на основании Закона о защите прав потребителей. В результате фирма не предъявила ни на возмещение морального вреда, ни на взыскание с ответчика штрафа в размере 50%. Мировой судья сам не принял решение на взыскание штрафа в размере 50%, а фирма не оспорила его решение в апелляционном порядке. Можно ли взыскать данные суммы с юридической фирмы?

Все зависит от того, какие условия были включены в договор возмездного оказания услуг, заключенный между Вами и юридической фирмой.

штраф взыскивается независимо от наличия такого требования в иске согласно Постановлению ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 28 июня 2012 г. N 17. согласно п2 этого же постановления и разъяснения РОП в письме от 23 июля 2012 г. N 01/8179-12-32 к договорам страхования применяется ЗоЗПП в общих положениях (ст 1-17), про штраф написано в ст 13. так что суд должен был взыскать штраф независимо от того просили ли вы об этом или нет. вам необходимо обжаловать решение. но имеется практика согласно которой к данным договорам не применяется ЗоЗПП следовательно и штрафа не будет, так что претензии к фирме предъявить вы можете, но в виду неоднозначной судебной практики (которую надо смотреть по вашему региону) фирма может и уйти от ответственности.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение