Судебные расходы (страница 6) / Судопроизводство

Кредит на судебные расходы

В России появилась законодательная инициатива о создании нового вида целевого кредита - на оплату судебных расходов. Автор инициативы считает, что многие не идут в суд за защитой своих прав и законных интересов исключительно по причине отсутствия денежных средств на оплату услуг представителя.

Суд в первой инстанции выигран. Ответчик подал апелляцию. Апелляционным определением решение оставлено без изменения. Мной взят исполнительный лист и направлен приставам. В апелляции я тоже понес судебные расходы. Как мне их теперь возместить?

Трудовой спор: кто оплатит судебные расходы?

Несколько лет назад ко мне за юридической помощью обратилась давняя знакомая. Ей нужен был совет по трудовому спору. Дело было в следующем. Кейс моей знакомой Моя знакомая устроилась на фирму по гражданско-правовому договору. Ей обещали, что через несколько месяцев будет открыта вакансия,

Есть сомнения в объективности и беспристрастности суда при вынесении своего решения по делу о компенсации судебных расходов, т.к. при рассмотрении первоначального дела исчез документ, обосновывающий нашу позицию, отправленный почтой с описью. Была направлена жалоба на волокиту и отсутствие контроля за аппаратом судьи на имя председателя суда. Получил отписку. Возможно ли и как отклонить судью от рассмотрения дела по взысканию средств? Правомочно ли увеличивать судебные расходы добавляя расходы на кассационную жалобу?

Заседание назначено на 29.08, но узнал об этом, только позвонив в канцелярию суда, никакой повестки в мой адрес не приходило, есть ли в этом нарушение?

Я проиграла дело в мировом суде. Меня обязали возместить судебные расходы по оплате государственной пошлины в пользу истца. Я произвела оплату госпошлины по месту нахождения суда в Налоговую службу своевременно, до возбуждения исполнительного производства. Истец подал документы в ССП. Возбуждено исполнительное производство. Суд пристав требует оплатить госпошлину непосредствеено истцу или на счет ССП. Правильно ли я оплатил судебные расходы по оплате госпошлины. Какими статьями закона регулируется возмещение судебных расходов по оплате государственной пошлины в пользу истца?

Как можно взыскать с истца судебные расходы? Истец 3 раза не пришла на судебное заседание, суд вынес решение в пользу ответчика...

Ответчик оплатила расходы адвоката, квитанция об оплате имееться...

истец является пенсионером, не повлияет ли это?

Ответчики выиграли дело в апелляции. Я истец. Как теперь они могут взыскать с меня деньги на судебные расходы? На заседаниях у ответчиков не было представителя. По взысканию судебных расходов будет новое заседание? Или деньги начнут списывать по судебному приказу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли взыскать судебные расходы, если уже было подано заявление о взыскании суд. расходов?

Суть вопроса в том, что было подано исковое заявление, истец проиграл суд, далее подал апелляцию, решение было оставлено без изменений. Ответчиком было подано заявление о взыскании судебных расходов, однако, далее истец подал кассационную жалобу, и суд снова встал на сторону ответчика. Вопрос: может ли ответчик повторно подать заявление, только уже в отношении понесённых расходов в части кассации?

Обратились в суд с залитием (парением) делали экспертизу, суд проиграли. Ответчик делал встречную экспертизу (оспаривание нашей), какую стоимость максимально нам могут предъявить к возмещению судебных расходов, мы указывали стоимость своей экспертизы в размере 15000 рублей.

Московский суд принял решение в мою пользу. Теперь хочу взыскать судебные расходы. Кто составит со смной договор на юридические услуги от июля 2016 г.? Сотрудничество на долгосрочной основе.

На меня подавала в суд женщина, хотела выселить из муниципальной квартиры как не приобретшую право. В ходе разбирательств присутствовали третьи лица (другие прописанные в этой квартире). суд мной выигран, присудили той стороне возместить мне судебные расходы. Пока ССП открыли исполнительное производство, женщина умерла. Могу ли я просить пристава или суд возместить мои судебные расходы с третьих лиц? не известно, будут ли они наследниками этой женщины-ответственного квартиросъёмщика.

Могу-ли я взыскать судебные расходы в суде, который рассматривал связанное дело?

Выигран суд по признанию действий/бездействий судебных приставов-исполнителей незаконными. Затем, на основании решения суда о признании действий/бездействий приставов незаконными, был подан иск к Российской Федерации, в лице главного распорядителя бюджетных средств ФССП России в другой территориальный суд. Вопрос: могу-ли я взыскать судебные расходы на представителя в суде о признании действий/бездействий приставов-исполнителей незаконными, в суде, который рассматривал исковые требования к Российской Федерации. 2 дела, суды разные. По первому суду судебные издержки будет возмещать тоже Российская Федерация, в лице главного распорядителя бюджетных средств или требование должно быть направлено в адрес отделения ФССП, действия которого признаны незаконными? Надо ли писать ходатайство о продлении процессуального срока по первому суду, так как прошло более 6 месяцев?

Уважаемые юристы! Могу ли я взыскать судебные расходы с проигравшей стороны, если писал иск самостоятельно?

С меня взысканы судебные расходы, как с проигравшей стороны за рассмотрение дела в районном суде и апелляции. Если я буду обжаловать в кассацию и выше, и решение останется в силе, увеличатся ли у меня судебные расходы за каждую последующую инстанцию, или суд. расходы ограничиваются только апелляционным судом.

Была взыскана неустойка по алиментам. Алиментнообязанное лицо подает иск об уменьшении неустойки. Суд уменьшает неустойку по алиментам. Может ли в таком случае алиментнообязанное лицо (истец) взыскать судебные расходы?

Назначили заседание по заявлению о компенсации судебных расходов.

Живу в другом регионе, дорога затратная. Могу я эти расходы также добавить и как это оформить?

Можно ли просить суд в заявлении о разъяснении решения суда по ст 202 ГПК дать указание на следующий момент: в мотивированной части апелляционного определения указывается, что проигравшей стороной является истец и именно с него взыскиваются судебные расходы по делу, а при рассмотрении заявления о судебных расходах в первой инстанции истцу присудили 50% расходов на представителя; своё заявление ответчик ещё не подал, и поэтому есть вероятность также получить 50% на расходы ответчика (в апелляционном определении не указано, что ответчику удовлетворили встречный иск частично)?

Добрый день. Таких шансов фактически нет. Все что она может попробовать это уменьшить сумму. Шансов для отмены определения мало. Для оценки перспектив нужно изучить определение. Чтобы отбедить судебные расходы достаточно отменить судебное решение Их нет, суд и так их уменьшает до плинтуса. Пожалуйста я выиграл дело о взыскании судебных расходов, но ответчица подала жалобу, с просьбой отменить судебные расходы какие у неё шансы на выигрышь

Взыскать судебные расходы вне слушания дела (суд первой инстанции проигран, апелляция удовлетворена. Дополнительные ходатайства не подавались. Как теперь возможно взыскать расходы с судебного пристава, как должностного лица)

Я в браке сужусь с мужем о признании права собственности на долю в квартире, купленной в браке. Как будут будут взысканы судебные расходы? Пополам или вся сумма с проигравшей стороны? С мужем не живу, расходы несла самостоятельно. Адвокат говорит, что есть практика, когда расходы между супругами делятся пополам, независимо от исхода дела.

Мной был подан иск о защите прав потребителей Мировой суд, Искья выиграл, но судебные расходы мне присудили 24000 руб вместо потраченных 70000 руб. , ссылаясь при этом на возражение ответчика и неразумность несения таких расходов, а также ссылаясь на объем и характер действий произведенных моим адвокатом, Но на самом деле возражений ответчика по поводу судебных издержек не было и в материалах дела соответственно их не имеется, что было указано в апелляционной жалобе, но апелляционный суд не обратил на это внимание, часть Мировой суд и апелляционный суд предвзято отнеслись ко мне, то есть к истцу. Вопрос: Под какую статью подпадает такое поведение суда на которую можно было бы сослаться в кассационной жалобе?

В январе подавала иск об определении места жительства 12-ти летнего сына (ребёнок хочет жить с папой), за это время надеялась, что ребёнок передумает. Сейчас понимаю, что нет. Могу ли я на судебном заседании сама предложить, чтобы сын проживал с папой (папа подал встречный иск), как это воспримет суд? Кто будет оплачивать судебные расходы в таком случае?

Предъявила исковые требования по возмещению ущерба в размере 50 тыс. руб. Суд по результатам проведенной экспертизы возмещает на сумму 10 тыс., т.е. 1/5 часть иска. В какой пропорции должны распределиться судебные расходы на оплату экспертизы (её стоимость 45 тыс.) между мной (Истцом) и Ответчиком? В соответствии со ст. 98 ГПК я буду должна оплатить соответственно 1/5 стоимости экспертизы или же 4/5?

Можно ли обратиться за взысканием судебных расходов, о которых не заявлялось ранее, в течение общего срока исковой давности, если судебные акты по делу вступили в законную силу до принятия изменений о взыскании судебных расходов установленных ФЗ n451-ФЗ, согласно которому уставлен 3-х месячный срок для взыскания судебных расходов?

ВС РФ напомнил: судебные расходы можно взыскать, даже если юристы работали за абонентскую плату

Общество за ежемесячную абонентскую плату оказывало компании консалтинговые услуги, включая юридическое сопровождение в судах. В этот период компания выиграла спор и решила взыскать с проигравшей стороны судебные расходы. В подтверждение издержек компания представила договор об оказании

Я подала исковое заявление по гражданскому делу, Определение я получила 8.12.21--они запрашивали документы для заседания.

9.12.21 я отправила ценным письмом документы и заявление об уточнении исковых требований (дополнительные судебные расходы) На почте сказали, что письмо приедет максимум 14.12.21, а заседание назначено было на 15.12.21.По вине почты произошла задержка и они получили все документы 20.12.21., тем не менее 15.12.21-судья вынес решение там были учтены судебные расходы, но в меньшей сумме, но как быть с Уточнением исковых требований--имеет ли смысл подавать заявление об учете дополнительных судебных расходов? (ведь я приняла все меры для отправки документов до заседания)

Взыскиваются ли судебные расходы городским судом с проигравшей стороны, если проигравшая сторона - администрация гороДа, точнее: КУМИ.

Подан иск в суд, два ответчика, в отношении одного из них отказали в удовлетворении требований, в отношении второго требования удовлетворены. Кто должен возмещать судебные расходы выигравшему ответчику?

Какова может быть максимальная сумма судебных расходов и издержек в гражданском деле - ответчику присудили выплатить 45 тысяч (мировой районный суд), есть ли какие-либо ограничения? (Истец хочет еще 55 тысяч на судебные расходы)

Если подавать кассацию на определение по суд. расходам (т.к. мы не подавали апелляцию на решение первого суда), то можно в кассации просить отменить (пересмотреть) основное решение первого суда (если апелляции на него не было)?

Или в кассации не будет затронуто рассмотрение причины (первого решения) если кассации формально, (но в ней описать) будет подана на определение по частной жалобе?

Т.е. наша позиция выходит из того, что мы считаем, что Ответчик намеренно затягивал первый процесс, судья неправомерно приняла в рассмотрение иск с аналогичными требованиями. Мы обратились с иском в суд. Ответчик не смог ничего противопоставить. Затем сам предъявил теже требования. НО судья по истечении 4 месяцев (2 иска) заставила подписать стороны заявление на согласие исков. НО получается Истец подписал что согласен со СВОИМИ требованиями. И в решении судья исказила, описывая это. Мы считаем что это нарушение прав. Теперь несправедливо определила судебные расходы.

В процессе судебного разбирательства по разделу имущества заключается мировое соглашение. Каким образом составить пункт и прописать, что судебные расходы несет истец? Спасибо.

Являюсь ответчиком по иску о взыскании расходов на оплату услуг представителя. Проиграл гражданское дело о вселении и определении порядка пользования. Решение суда вступило в законную силу и истец теперь хочет еще взыскать судебные расходы. Как минимизировать или совсем не платить сумму данных расходов?

Являются ли денежные суммы выплаченные по исполнительному производству, судебными расходами? Кто должен вернуть эти суммы, если решение суда отмененно?

Родители бывшего мужа подали иск на установление порядка общения с внучкой. Проживают в другом городе. НО я НИКОГДА не препятствовала их общению ч дочкой, они сами ей ни звонили ни приезжали. Порядок общения меня не волнует если его установят в суде, пусть общаются, НО ведь если онм выиграют то судебные расходы мне им платить? Как этого избежать?

Отказ от иска: как оформить и кто будет оплачивать судебные расходы?

Правовая инструкция 9111.ru расскажет, в каких случаях для истца имеет смысл отказаться от исковых требований, как в гражданском и административном судопроизводстве оформляется отказ от иска, какие последствия влечет данное процессуальное действие для сторон. Зачем отказываться от

Апелляция отменила решение суда первой инстанции в пользу истца, окончила дело. Когда я могу подать заявление в суд на взыскание судебных расходов с истца, который проиграл после моей апелляционной жалобы? Хочу взыскать с госпошлину и почтовые расходы

Можно ли взыскать судебные расходы с банка, если банку отказано в удовлетворении требований по сроку исковой давности.

Я, мать, (и еще 2 юристов) являлись представителями у дочери в районном суде по Гражданскому делу о восстановлении на работе и выплате компенсации за дни вынужденного прогула. Суд вынес решение в нашу пользу. Вынесено решение и прошел срок, когда Ответчики могли подать апелляцию. Я 9 месяцев изучала с.д и именно я помогла выиграть этот суд. Участвовала в 2 последних с.з., приезжала за 2000 км, Всего с.з. было 6-7. От юриста 1 отказались, отозвали Доверенность, т.к. он продался Ответчику, который обещал" любые деньги", чтобы дочь не вышла на работу. На последнее с. з. пригласили юриста-девочку-она юридически обосновала уточненное исковое (на основании моего уточненного) и его написала. Может дочь подать заявление на компенсацию судебных расходов: 1-первому юристу заплатили 50 тыс, "-мне-матери запросить 14000+ затраты на ж.д. билеты и 2 дня оплаты по средней зар. плате. На работе за 2 с.з. и 3-второму юристу-5000 р. за написание Уточненного искового + участие в последнем с.з. ?

Интересует такой вопрос, если заключить договор с юристом, на оказание юридических услуг, в которые входят составление документов и консультация, потом можно взыскать с ответчика затраченную сумму как судебные расходы? Возможно взыскать?

Бывший выиграл суд по выписке нашего сына из его квартиры (точнее я согласилась на суде на выписку). на суде был вместо него представитель. Сможет ли он взыскать судебные расходы на представителя? Тоже самое по алиментам. Он по суду снизил размер доли алиментов до 1/6. сможет ли он взыскать за услуги представителя?

В гражданском процессе не материального разбирательства участвовали 1 истец и 114 ответчиков. Истец суд выиграл и заявил о возмещении судебных расходов (полностью) только с одного ответчика. Правильно ли это?

Да, верно. Заявление нужно подать до истечения 3 месяцев со момента вступления решения в силу. после вступления в силу. но имейте ввиду, если в суде истец уточнил исковые требования, то пропорциональность не применяется. Здравствуйте. Если иск удовлетворен частично, судебные расходы распределяются пропорционально Напишите для составленя заявления к юристам в личном сообщении согласно ГК РФ Ст. 779. Было дтп, потерпевшая подала в суд на возмещение ущерба без износа, по моей инициативе была сделана судебная экспертиза, сумма уменьшилась в 3,5 раза, соответственно Я хочу пропорционально уменьшить сумму по судебной экспертизе, а так же взыскать оплату своего юриста! Правильно ли я понимаю, что взыскание судебных расходов происходит после вынесения официального решения суда?

Если суд решил, что мне необходимо выплатить судебные расходы родственникам, то как и в каком размере? Нужно выплатить 6000, а выплачивать всю сумму я не могу (да и не хочу) . Спасибо.

Здравствуйте! Вопрос о возмещении судебных расходов!

Был суд, который я и мой представитель выиграли! Далее мы подали ходатайство о возмещении судебных расходов в сумме 20000 руб. Суд вынес определение и удовлетворил ходатайство в сумме 10000 руб. Мой представитель говорит что это её деньги и я должна ей их отдать! До суда, я заключила с представителем договор и оплатила ему 15000 руб.

Вопрос: я действительно должна отдать представителю деньги, которые были получены за суд. расходы? Спасибо!

Если дочь выиграла суд и присудили полностью 736 тыс руб за дни вынужденного прогула, восстановление на работе и 15 тыс морального вреда из 50 тыс запрашиваемых, то в какой пропорции выплатят судебные расходы? Подтвержденные! Или не в пропорции, а по усмотрению судьи? Если есть-, пожалуйста, ссылки на статьи

Здравствуйте. Попав в автомобильное ДТП я обратился к эксперту и адвокату, составил доверенность на имя эксперта у нотариуса. Примерно через год мне приходит письмо из мирового суда о том, что истцу (т.е. мне в лице эксперта) аппеляционным определением суда отказано в удовлетворении исковых требований в полном объёме. И мне нужно выплатить расходы страховой компании. Никаких денежных средств от страховой компании мне не приходило (все суммы, которые мировой суд взыскал со страховой компании написаны в письме). Могу ли я каким-то образом привлечь к ответственности эксперта, от которого денежных средств я не получил, а оплачивать судебные расходы он отказывается? Заранее спасибо за ответ.

Такой вопрос. Заказала товар через интернет, и не забрала его. Прислали смс Необходимо забрать заказ с почты до 11.09.2017, во избежании взыскания фактически понесенных расходов компании в судебном порядке, включая судебные расходы.

Если я уже попросил возместить судебные расходы с ответчика в исковом заявление, и они были удовлетворены в решение суда, то могу ли я потом подать ещё одно отдельное ходатайство на возмещение дополнительных услуг через какое-то время? К примеру, если я договорился с адвокатом, что в случае вынесения положительного решения и его исполнения, я должен буду также оплатить ему ещё одну дополнительную сумму денег, и оплачу её. Могу ли также потребовать возмещения и этой дополнительной суммы денег с ответчика спустя какое-то время или ходатайство о возмещение судебных расходов можно по одному и тому же делу подавать только один раз?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение