Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

18 юристов сейчас на сайте
4038консультаций за 24 часа

Судебные расходы на проезд

Подлежат ли возмещению судебные издержки ответчика (расходы на юриста, проезд к месту судебного рассмотрения в другой регион, доверенность на представителя в суде) при рассмотрении иска о моральном вреде при дтп и компенсации судебных расходов?

Здравствуйте. Названные Вами расходы подлежат возмещению только в том случае, если ответчик выиграет дело, т.е. истцу откажут в иске. Нужно подать в суд заявление о возмещении судебных расходов с приложением подтверждающих документов.

Здравствуйте! В данном случае, если Вы выиграете дело, то все судебные издержки взыскиваются в Вашу пользу с проигравшей стороны.

Как подтвердить расходы на проезд на судебное заседание в другой город на личном автомобиле?

Квитанциями от АЗС на заправку бензина

Расчет приложите( расход на количество км.) и заправочные чеки

В заявлении о взыскании судебных расходов указала только госпошлину и ж/д билеты на проезд. Заседание по заявлению назначено на определенную дату. Могу ли я в этом заседании увеличить требования о возмещении судебных расходов, включив в них оплату услуг представителя, который присутствовал на предварительном судебном заседании по делу и получал решение? Его услуги оплатила только недавно, доверенность в деле есть. Какие нормы ГПК это регламентируют? И достаточно ли только расписки в получении денег?

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Можете требовать. Нужны договор, акт приема-сдачи оказанных услуг и документ об оплате. Статьи 88 и 100 ГПК РФ.

Аля, суд вправе присудить в вашу пользу расходы на оплату услуг представителя в случае, если решение суда будет вынесено в вашу пользу. Необходимо обратиться в суд с письменным ходатайством. К нему приложить договор с представителем и документ, свидетельствующий об оплате. Основание: ст. 100 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Я обратилась в суд с заявлением о взыскании судебных расходов, понесенных на оплату проезда при рассмотрении уголовного дела. Суд отказал мне, т. к. (п.1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ) заявление не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, а производится в порядке, предусмотренном ст ст 131, 132 УПК РФ. Я назвала заявление - " заявление о взыскании судебных расходов" и приложила транспортные билеты. Ведь я не написала - исковое. Почему суд отказал?

Вы видимо подавали заявление не судье вынесшему приговор.

Согласно ГПК РФ судебные расходы по делу (на проезд истца в суд) должны быть заявлены им в том же суде или можно заявить в другом суде при рассмотрении другого дела, если истец и ответчик одни и теже лица? Скиньте ссылку на закон пожайлуста... спасибо.

Уважаемая Елена! В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне в пользу которой состоятлось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. но взыскиваются если в исковом заявлении указаны эти взыскания. Суд рассматривает и выносит решение только в рамках заявленных требований. В другом суде будет уже другой иск хотя и те же стороны. С уважением Мордвинкина Л.В.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение