Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

225 юристов сейчас на сайте
4363консультаций за 24 часа

Судебные расходы при отказе от иска

Возможно ли возместить расходы на проведение судебной экспертизы при отказе истца от иска (с п.25 Пленумом ВС от 21.01.2016 №1 знаком)

Добрый день, уважаемый Игорь. Нет невозможно ответчик не будет компенсировать ваши расходы. Удачи Вам и вашим близким!!

Добрый вечер! Распределение судебных расходов между сторонами при прекращении производства по делу ввиду отказа истца от иска осуществляется судом, исходя из правомерности позиции истца или ответчика по делу, выявленной с учетом их фактических действий. Взыскание расходов возможно, если отказ истца от иска связан с добровольным удовлетворением требований истца.

При отказе от иска кто возмещает судебные расходы?

выдается справка на возврат госпошлины, иные судебные расходы не возмещаются

Истец. Поскольку дело может быть долгим и нудным, после экспертиз становится все ясно, но расходы были и они должны быть компенсированы либо при решении либо при прекращении.

Как возмещаются судебные расходы на оплату услуг представителя, если истец отказался от иска при добровольной оплате ответчиком суммы долга?

Никак, Вы же отказались от иска

Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения.
В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.
Вопрос:-Что значит? Если истец не поддерживает свои требования и
после предъявления иска - Это когда истец подал заявление в суд или когда ответчик получил повестку на заседание суда или уже на самом суде.
В чем суть: У меня были некоторые огрехи и истец грозился подать в суд если я их не устраню, я их устранил, но в этот-же день я получил повестку в суд где истец требовал устранения моих огрехов и плюс к этому требовал оплату услуг адвоката. Я общался с истцом и он знал что я устранил то что он требовал, но заявления он своего не забрал. Я предполагаю что истцец просто хочет заработать на этом. Что мне делать в данном случае.
Зараннее спасибо.

Здравствуйте, Леонид! О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции, т.е. при подачи заявления, а не при получении повестки. Если ответчик исполняет требование истца уже после предъявления иска, то он и несет соответствующие расходы. Вам необходимо в суде либо уговорить истца заявить об отказе от иска, если нет, то заявить о снижении расходов на оплату услуг представителя на основании ч.1 ст. 100 ГПК РФ (оплата услуг представителя должна быть в разумных пределах), указать, что истец знал об исполнении обязательства. Удачи Вам!

Как распределяются судебные расходы при отказе от иска?

Уважаемая Елена Сергеевна! Согласно п.1 ст.101 ГПК РФ при отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает расходы ответчику понесенные им в связи с ведением дела. Если же истец отказывается от иска так как ответчик добровольно исполнил исковые требования, по заявлению истца расходы могут быть возмещены ответчиком в этом случае. С уважением,

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение