Судебные решения по трудовым спорам

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 23.12.2016)

1) Скажите пожалуйста может ли решение комиссии по трудовым спорам быть передано в службу судебных приставов?

1.1.
Уважаемый Аноним, постановления Государственного Инспектора по Труду может являться исполнительным документом а следовательно подлежит исполнению ФССП! Надо понимать о каком документе Вы говорите... С уважением, Сергей Фесенко.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
100
Россия
юрист онлайн
Елесин А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
75
Россия
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
52
Россия
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
40
Россия
юрист онлайн
Малых А.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
36
Россия
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
36
Россия
юрист онлайн
Перетрухин В. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
31
Россия
юрист онлайн
Злотникова Л. Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
31
Россия
юрист онлайн
Дацкевич К. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
26
Россия
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
25
Россия
юридическая фирма онлайн
E911 Group
Спросить
Отзывовза 24 часа
22
Россия
юрист онлайн
Литвинова Г. П.
Спросить
Отзывовза 24 часа
20
Россия
юрист онлайн
Питниченко А. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
20
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Шишкин В.М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Логак Б. М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Попов П. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Парфенов В.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юрист онлайн
Соколов Д.Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юрист онлайн
Таштимиров У. И.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15

2) Принимает ли служба судебных приставов исполнительные листы от комиссий по трудовым спорам или только исполнительные листы по решению суда?

2.1.
Может ТК РФ, Статья 389. Исполнение решений комиссии по трудовым спорам ""Решение комиссии по трудовым спорам подлежит исполнению в течение трех дней по истечении десяти дней, предусмотренных на обжалование. В случае неисполнения решения комиссии по трудовым спорам в установленный срок указанная комиссия выдает работнику удостоверение, являющееся исполнительным документом. Работник может обратиться за удостоверением в течение одного месяца со дня принятия решения комиссией по трудовым спорам. В случае пропуска работником указанного срока по уважительным причинам комиссия по трудовым спорам может восстановить этот срок. Удостоверение не выдается, если работник или работодатель обратился в установленный срок с заявлением о перенесении трудового спора в суд. (часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей "редакции)" На основании удостоверения, выданного комиссией по трудовым спорам и предъявленного не позднее трехмесячного срока со дня его получения, судебный пристав приводит решение комиссии по трудовым спорам в исполнение в принудительном порядке. В случае пропуска работником установленного трехмесячного срока по уважительным причинам комиссия по трудовым спорам, выдавшая удостоверение, может восстановить этот срок.
2.2.
У комиссии по трудовым спорам не исполнительные листы, а удостоверения. Удостоверения-это вид исполнительных документов. Конечно, принимают.

3) Районный суд удовлетворил заявление моего ответчика о компенсации с меня расходов на представителя. Апелляция отменила это решение т.к. мой проигранный суд был трудовым спором и по ст. 393 ТК работники освобождаются от судебных расходов.
Вопрос. Можно ли считать обращение в суд моего ответчика необоснованным и требовать компенсации по ст. 99 ГПК.

3.1.
Нет нельзя так как решение суда о взыскании судебных расходов не вступило в силу и следовательно никакого обогащения не было.
3.2.
Да вы сможете с него потребовать судебные расходы согласно ст. 98-99 ГПК РФ. Может входить составление документов юристом, консультацию и т.д.
3.3.
Полагаю, что нет, т.к. Ваш ответчик не заявлял самостоятельного иска, как то определяет ст. 99 ГПК РФ
Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.
3.4.
Не сможете признать обращение необоснованным и потребовать компенсации по ст.99 ГПК. Это был не иск, а заявление. Это было право другой стороны обратиться с заявлением. К тому же суд первой инстанции удовлетворил заявление.
3.5.
Здравствуйте Василий Васильевич! Тут нет ничего необоснованного. По крайней мере, влекущего за собой компенсацию в рамках ст. 99 ГПК РФ. Иска в данном случае не заявлялось. Сторона ошибочно воспользовалась своим правом. Суд ошибся. Поэтому никак не сможете потребовать на этом основании компенсации.
3.6.
---Здравствуйте, право на обращение в суд у вас есть. А решать и будет суд. Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 99] Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств. Всего хорошего.

4) Гражданин подал кассационную жалобу на дополнительное решение суда о взыскании услуг представителя (по трудовому спору), в принципе суд вообще не имел права взыскивать судебные расходы по трудовым спорам. В настоящее время кассационная жалоба оставлена без движения. В данном определении суд укал на необходимость указать, что это частная жалоба, необходимо также оплатить госпошлину, адресовать в судебную коллегию по гражданским делам, прав ли суд? Спасибо!

4.1.
Здравствуйте! Да, действительно, суд не имел права взыскивать судебные расходы по трудовым спорам (ст. 393 ТК РФ). Если сторона не согласна только с взысканием судебных расходов, то должна быть подана частная жалоба. Частная жалоба госпошлиной не облагается. (ст. 333.36 НК РФ). Да, жалоба адресуется в судебную коллегию по гр. делам. С уважением Скрыпник Д.Ю.

5) Подавала гражданский иск по трудовым спорам о восстановлении на работе. В иске мне отказали. После этого представитель работодателя написал ходатайство - в случае вынесения решения суда в пользу ответчика... прошу возместить судебные расходы, взыскать с лица.
Что делать? Правомочны ли действия представителя? Какие аргументы в суде можно заявить? Ведь спор был в рамках ТК, неимущественный.

5.1.
Попробуйте обжаловать решение суда в кассационном порядке. Да сторона по делу имеет право на возмещение расходов по рассмотрению дела, в том числе за оплату представителя.
5.2.
Добрый день, Светлана! Статьёй 393 Трудового кодекса Российской Федерации закреплено положение об освобождении работников от судебных расходов. В связи с этим при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов. Работодатель вправе заявлять требование о возмещении работником судебных расходов, только вот суд обязан отклонить его на основании требования положения статьи 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Всего Вам доброго и до свидания.

6) В какой суд подается краткая кассация, если судебное решение первой инстанции было вынесено в Ленинском суде Санкт-Петербурга? И помогите пожалуйста найти грамотного адвоката по трудовым спорам.
Заранее спасибо!

6.1.
Здравствуйте, Алена! Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме. В вашем случае подавать следует в Городской суд СПб. Если Вам необходима помощь, то Вы можете обратиться ко мне по вопросам трудового спора в суде. С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение