Государственная аккредитация - вопросы и ответы

Государственная аккредитация

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Инфоурок имеет государственную аккредитацию.

1.1. Инфоурок имеет государственную аккредитацию.-Это вы узнавайте в надзорных ведомствах, а не на юридическом сайте. Здесь только юридические консультации.

2. У меня такой вопрос, можно ли перевестись с одного вуза в другой (не имеющий государственную аккредитацию) без потери отсрочки) , а после вернутся обратно в тот вуз с которого переводился (имеющий государственную аккредитацию) ?

2.1. Добрый день, Алекс!

Порядок предоставления гражданам РФ отсрочек от призыва на военную службу регулируется Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Согласно пп. «а» п. 2 ст. 24 данного закона, право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам среднего профессионального образования, бакалавриата, специалитета, магистратуры, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения образования по данным программам.

Исходя из этого, полагаю, что Ваша отсрочка от призыва на военную службу «сгорит» при переводе в учебное заведение, не имеющее государственную аккредитацию.

При переводе право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

1. перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования;

2. переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по данным основаниям, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

С наилучшими пожеланиями, Михаил Николаев!

3. Я прочитал ответ на вопрос 2. Могут ли дать отсрочку от армии, если обучение очно-заочное. И так и не понял получу ли я отсрочку. Дело вот в чем, я 2 года учился в частном колледже (с аккредитацией) и он давал мне отсрочку, но сейчас я перевожусь на бюджет в государственный техникум. Я бы не хотел терять 2 года обучения "в пустую" и собираюсь остаться на 3 курсе заочно, у меня не пропадет отсрочка в гос. техникуме?

3.1. Отсрочка не предоставляется (Пропадает). Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу.
А сколько лет Вам всего учиться? В целом, получить отсрочку возможно.

4. Будет ли мне выплачиваться пенсия по потере кормильца, если я поступила в частный университет? (есть лицензия и государственная аккредитация).

4.1. Ситуации, при которых финансирование пенсии:
- Достижение получателем совершеннолетия. При этом можно продлить выплаты, если учиться очно, но сообщить в ПФР нужно об этом самостоятельно, автоматически не продлевается.
- Достижение студентом-очником 23-летия.
- Отмена инвалидности получателю из числа родных.
- Достижение отпрыском умершего 14-летия.
- Изменение в статусе студента-получателя: переход на вечернее или заочное отделение; отчисление из учебного заведения.
- Оформление на работу получателя, ранее признанного нетрудоспособным иждивенцем.
- Получение полной дееспособности гражданином, не достигшим 18-летия.

Вид учебного учреждения не имеет значения, главное учиться на очном отделении.

4.2. Да, будут, т.к. имеется государственная аккредитация.

4.3. По этому основанию нельзя прекратить выплату пенсии по потере кормильца.

5. Я выпускник в этом году, у института не прошёл аккредитацию, и не может выдавать диплом государственного образца, предлагают перевестить в другой институт, на последний семестр. Не знаю что делать, защита планировалась на октябрь 2019 г.

5.1. Здравствуйте.
Переводитесь, если есть такая возможность. Возможно, необходимо будет сдать какие то предметы, и это не должно отразиться на сроках защиты.
Без диплома гос. образца от неаккредитованного ВУЗа у Вас не будет преимуществ в трудовой деятельности.

6. Поступаем в вуз, вуз без аккредитации, чем нам это грозит? После окончания бакалавриата можно ли будет поступить в государственный вуз на магистратуру?

6.1. Поступление в этот вуз грозит только тем что после окончания вуза Вам выдадут диплом негосударственного образца. Этот диплом позволит вам поступить в госвуз и в магистратуру.

7. Сын планирует перевестись в другой ВУЗ на другую специальность. Баквалариат и там и там, государственная аккредитация, без потери года. Но в институте говорят, что при смене УГС, я так понимаю специальности, отсрочка теряется. В законе ведь нет акцента, что в другой вуз, только на эту же образовательную программу.

7.1. Здравствуйте, Валерия!
Отсрочка сохраняется только в следующем случае:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

8. Хочу поступить в негосударственное образовательное частное учреждение высшего образования Московский финансово-промышленный университет Синергия города Москвы аккредитация и лицензия есть! Меня возьмут на работу с таким дипломом в органы или в суд? Или как сделать диплом государственным.

8.1. В органы могут взять, если будет недобор в эти органы. В суд не возьмут даже с дипломом МГУ (на должность судьи), если у вас нет денег или связей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение