Государственное предприятие - вопросы и ответы

Государственное предприятие

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Может ли Государственное унитарное предприятие подать в суд на собственника?

1.1. Татьяна! Любое юридическое лицо правоспособно!

1.2. Конечно можно, я так понимаю на собственника этого предприятия - суть вопроса.

2. Ну,а как же предприятие государственное, а тринадцатый нет, праздничных нет?

2.1. "Тринадцатая зарплата" - это премия, а премию работодатель выплачивает по своему желанию. Это не обязанность.

2.2. Вопрос сформулирован непонятно, но суть вроде уловить можно.
1. Тринадцатая выплачивается исключительно в соответствии с коллективным договором, так что, с большой долей вероятности, не выплачивают ее законно
2. Оплата за работу в нерабочие праздничные дни производится по правилам ст. 153 ТК РФ,
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Это все, если коротко.

3. Сколько времени человек имеет право быть на больничном в государственном предприятии.

3.1. Терапевт может написать в больничном бланке стандартный срок – до 15 суток. После этого пациент должен прийти на приём, где в случае выздоровления лист закроют или же продлят ещё на 15 суток, если человек всё ещё болен. В случае неудовлетворительного физического состояния по прошествии месяца собирается консилиум, который решает, как поступать дальше. При этом если пациент наблюдался в частной клинике, то на комиссию он будет направлен в государственное учреждение. Сколько дней можно находиться на больничном, если выздоровление не наступает? Если нет других вариантов, больничный лист продлевается на десять месяцев (когда случай очень тяжёлый, то на один год), оформляется специальный документ, где описывают диагноз и способы лечения. Чаще всего пациенту предлагают лечиться в дневном стационаре. В течение года он должен ежемесячно бывать на приёме у врача и говорить обо всех изменениях.

Особые случаи:
Стоматолог может выдать больничный на десять дней.
Больному после инсульта полагается следующее: если инсульт малый или лёгкий, то больничный даётся на 2,5-3 месяца (с лечением в течение одного месяца в стационаре); 3-4 месяца, если инсульт средней тяжести; 4-7 месяцев при тяжёлой форме (с возможным получением инвалидности).

4. У меня есть вид на жительство, имею я право работать на государственном предприятии?

4.1. Здравствуйте Вы третий раз задаёте тот же самый вопрос не нужно его дублировать вам дважды на него ответили Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

4.2. Добрый день, уважаемый Сергей
Да вы можете работать на государственном предприятии. ,вопрос только не все должности.


Удачи вам и вашим близким!

5. У меня есть вид на жительство, имею я право работать на государственных предприятиях?

5.1. Здравствуйте Вы уже задавали этот вопрос на этом сайте сегодня я вам ответила Вы имеете право работать в государственных учреждениях и организациях Спасибо за ваше обращение.

5.2. Доброго времени суток! Все зависит от вида таких предприятий, например, в силовых структурах служить вы не сможете, без гражданства.

5.3. Доброго вам времени суток. Смотря что вы имеете в виду под работой на государственных предприятиях.
. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

В отделе 3 человека. Один увольняется (ушел в отпуск с последующим увольнением), следом идти в отпуск моя очередь. Не отпускают, мотивируя ответ: некому работать. Предприятие государственное. У меня запланирован был отпуск с семьей, получили визы и забронировали отели (но не оплачивали, оплатили только проезд).
Кадровичка тыкает в какие то пункты в ТК, покорно соглашаясь с начальством.
Читать ответы (2)

6. У меня есть вид на жительство, имею права работать на государственных предприятиях?

6.1. Здравствуйте Вы имеете право работать Везде где воспримут Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

6.2. Доброго вам времени суток. Смотря что за работа. Можно работать уборщицей на государственных предприятиях, но не на государственной гражданской службе.
. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.


7. Кто несет юридическую ответственность в государственных предприятиях?

7.1. Добрый день! Какую именно ответственность? Есть административная, есть уголовная, есть дисциплинарная, их несколько видов, а так все несут хоть какую то ответственность, должностные лица, руководство конечно в большей мере.

7.2. Доброго вам времени суток. Такой ответственности, как юридическая не существует. Существует дисциплинарная ответственность, административная ответственность, уголовная.
Удачи вам и всего наилучшего.

8. Я получаю трудовую пенсию по старости с 2002 года в размере 13 тыс. руб. Имею ли я право согласно правила утверждённого Министерством тркда России (постановление от 30.06. 2003 года номер 44 в соответствии с постановлением Правительства РФ от 28.04.2003 г. номер 247 обратиться за назначением мне государственной пенсии, т.к. я прослужил в Советской армии и затем в органах МВД более 17 лет. Уволился 8 октября 1987 г. Затем работал на гражданских предприятиях.

8.1. К сожалению для Вас, нижеперечисленные нормативные акты на вас не распространяются

Постановление Правительства РФ от 28.04.2003 N 247 (ред. от 25.03.2013) "Об организации назначения, перерасчета размера, выплаты и доставки пенсии за выслугу лет федеральных государственных служащих, ежемесячных доплат к пенсиям отдельным категориям граждан
Приложение

к Постановлению Минтруда России

от 30.06.2003 N 44

ПРАВИЛА

ОБРАЩЕНИЯ ЗА ПЕНСИЕЙ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ,

ЕЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ

Настоящие Правила регулируют процедуру обращения за пенсией за выслугу лет федеральных государственных служащих, процедуру рассмотрения заявлений о назначении (приостановлении, возобновлении) пенсии за выслугу лет, определяют порядок назначения, перерасчета и выплаты пенсии за выслугу лет федеральным государственным служащим.

I. Общие положения

1. Действие настоящих Правил распространяется на лиц, замещавших государственные должности федеральных государственных служащих, предусмотренные Реестром государственных должностей федеральных государственных служащих, государственные должности федеральной государственной службы, предусмотренные перечнями государственных должностей федеральной государственной службы, являющимися соответствующими разделами Реестра государственных должностей государственной службы Российской Федерации (далее именуются - должности федеральной службы, а лица их замещавшие - федеральные служащие), при наличии условий, дающих право на пенсию за выслугу лет, предусмотренных статьей 7 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 51, ст. 4831).

9. У меня вопрос. Могу ли я устроиться официально на государственное унитарное предприятие «метрополитен», являясь ген директором ООО?

9.1. Да, можете, законом не запрещено иметь несколько должностей одновременно.

Директор это наемное лицо по договору, если например организация была зарегистрирована на Вас, тогда трудоустройство в госучреждение закрыто.

См. ст. 60.1 ТК РФ.

10. Может ли директор государственного авто транспортного предприятия работать по совместительству директором частной автошколы, являясь её учредителем?

10.1. Может с соблюдением норм ст. 276 ТК РФ - руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

11. Хотела бы узнать как расторгнуть договор целового обучения.
Ситуация такая - я обучалась в Воронежском Государственном Аграрном университете им.Петра 1, заключила договор с предприятием ООО "Согласие" Липецкой области, обучение 4 года я прошла по специальности "Зоотехния", закончила в 2018 году. Год работаю на должности техник по племучету. Хочу уйти, как я могу это сделать, чтобы не выплачивать деньги предприятию?
По договору я обязана отработать 5 лет в ООО "Согласии.

11.1. Добрый день!

Внимательно читайте условия договора, в том числе условия о досрочном его расторжении.

12. Стаж работы на государственном предприятии более 15 лет. Имею ли я право на доплаты к заработной плате? У нас никаких дополнительных доплат нет к окладу. Спасибо.

12.1. Здравствуйте, про какие доплаты хотите узнать? В каком государственном предприятии? Точнее вопросы задавайте!

13. Меня подвели под статью увольнения с работы с государственного предприятия (вполне законно).
На данном предприятии руководители расхищали бюджетные деньги, и я им в этом мешал - по этому меня и убрали.
Я обратился в правоохранительные органы по факту коррупции, идет следствие.
Подскажите я каким либо образом могу восстановиться после на работе - за помощь следствию?
Если исходить что я закрыл свой мелкий проступок (за увольнение) - большим деянием во благо государства.

13.1. Здравствуйте, с точкп зрения законодательства эти действия разные. Вы можете лишь пробовать обжаловать ваше увольнение, если оно незаконное. Если же уже сроки прошли, то с точки зрения закона сделать нельзя будет ничего, вы можете лишь пробовать договориться с новым руководством, чтобы вас просто заново взяли.
ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение