Признание жилого дома непригодным для проживания - вопросы и ответы

Признание жилого дома непригодным для проживания

Краткое содержание

1. Дом находится в собственности. Признан комиссией непригодным для проживания вследствии ЧС. В доме вместе со мной зарегистрирован взрослый сын. Другого жилья у нас нет. На что мы можем претендовать? Заберут ли землю, которая находится в собственности, в случае предоставления другого жилья?

1.1. Администрацией предоставляется другое жилое помещение или производится выкуп земельного участка. Если не согласны с выкупной ценой, то она устанавливается в судебном порядке.

2. Можно рассчитывать на внеочередное предоставление жилого помещения если на очереди на улучшение жилищных условий с 1993 года и дом в 2015 году признан ветхим и в ключен в программу расселения и реконструкции?
Ветхий дом - это дом непригодный для проживания или это не так? В законе есть понятие ветхий дом?

2.1. Да, можно. В соответствии со статья 57 часть 2 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, чье жилье в установленном порядке признано непригодными для проживания, и ремонту и реконструкции не подлежат.
Понятие "Ветхое жилье" означает "помещение, не отвечающее установленным для жилых помещений требованиям" (ст.51 ЖК РФ)

3. В доме проживают муж, жена и совершеннолетний ребенок. Владелец дома - муж. Дом был подтоплен и признан непригодным для проживания. Получен сертификат на приобретения жилья. Но затем муж решил отказаться от сертификата, т.к. жалеет, что родительский дом будет снесен. Может ли он это сделать без согласия жены и ребенка? Можем ли мы получить сертификат только на свои доли?

3.1. Модет и отказаться, это его право.

4. У меня во время паводка дом признан непригодным для жилья. У меня под опекой 5 днтей не достигших 18 лет. И ребенок инвалид вышедший из под опеки по достяжению 18 лет, но проживает со мной и прописан постоянно по адресу по которому постродал дом. Остальные дети прописаны временно до достяжения 18 лет. Нужно ли мне докажывать факт их проживания?

4.1. Нет, являются членами семьи.

4.2. Нужно для детей, достигших 14 лет, поскольку в соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

5. Многоквартирный жилой дом не признан аварийным и подлежащим сносу, а моя квартира признана непригодной для проживания. Квартира была приватизирована. Администрация отказывает в предоставлении иного жилого помещения и в выплате компенсации тоже. С какими требованиями идти в суд?

5.1. Надо чтобы аварийным признали дом. Потому что пока что нет оснгований для выхода в суд и для получения компенсации. Это Ваша собственность, администрация отдельно по ней ничего не должна выплачивать (ст. 210 ГК РФ, 30, 32 ЖК РФ)

5.2. Здравствуйте, уважаемая Наталия! Потому что согласно ст.32 Жилищного кодекса РФ жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд.

А если земельный участок не изымается, то поэтому и отказывают в предоставлении. Так что если дом не признан аварийным, то в суд рано идти. В удовлетворении исковых требований к администрации будет отказано, т.к. при непризнании дома аварийным у них нет обязанности для предоставления Вам взамен другого жилого помещения. В силу ст.210 ГК РФ бремя содержания имущества лежит на его собственнике. И именно Вам приводить его в надлежащее состояние. Администрация сошлется именно на эту норму. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

5.3. Для получения компенсации в соответствии со ст.32 ЖК РФ дом полностью нужно признать аварийным. Пункт 42 нижеуказанного Положения позволяет вам как собственнику помещения обратиться в межведомственную комиссию с заявлением о признании всего дома аварийным

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 21.08.2019) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"
42. Комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя), либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, либо на основании заключения экспертизы жилого помещения, проведенной в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21 августа 2019 г. N 1082 "Об утверждении Правил проведения экспертизы жилого помещения, которому причинен ущерб, подлежащий возмещению в рамках программы организации возмещения ущерба, причиненного расположенным на территориях субъектов Российской Федерации жилым помещениям граждан, с использованием механизма добровольного страхования, методики определения размера ущерба, подлежащего возмещению в рамках программы организации возмещения ущерба, причиненного расположенным на территориях субъектов Российской Федерации жилым помещениям граждан, с использованием механизма добровольного страхования за счет страхового возмещения и помощи, предоставляемой за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и о внесении изменений в Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом", проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 25.03.2015 N 269, от 21.08.2019 N 1082)
(см. текст в предыдущей редакции)

5.4. Обжаловать отказ в предоставлении компенсации за жилье признанного непригодным для проживания вы можете по ст.218 КАС РФ
Ссылаться требуется на ст.209 ГК, ст.32 ЖК.

5.5. Наталья, добрый день! Местные юристы вас не сбивали с толку, действительно существует практика компенсации за квартиру если дом полностью не признан аварийным, вы по закону становитесь после признания вашей квартиры непригодной для проживания "очередником" и вам положена компенсация или новое жилье. Если у вас нет другого жилья еще лучше. Инициировать процесс признания дома аварийным без общего собрания жильцов, на котором вас уполномочат на это, вы не можете!
"Советы" на ваш вопрос некоторых юристов нежизнеспособны на практике.
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Всего хорошего!

Если вам потребуется дополнительная консультация можете обращаться в личные сообщения.

6. Отсутствие системы централизованной канализации и горячего водоснабжения в одно-и двухэтажном жилом доме, не могут служить основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания-с этим понятно, а вот если отсутствует горячее водоснабжение, но имеется централизованная канализация в ТРЕХ ЭТАЖНОМ ДОМЕ?

6.1. Здравствуйте.
Это - частично благоустроенный дом, нет оснований для признания аварийным.

7. Моя приватизированная квартира, находящаяся в трехквартирном деревянном доме, в 2015 году межведомственной комиссией признана непригодной для проживания. Весь дом не признан аварийным, моя квартира в центре. Это наше единственное жилье, в программу переселения не включено. Могу ли я требовать от администрации выплату выкупной стоимости жилья?

7.1. Да, именно это Вам и положено (рыночная стоимость жилья).

Часть 7 статьи 32 ЖК РФ

При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X