Признание частного дома непригодным для проживания - вопросы и ответы

Признание частного дома непригодным для проживания

Краткое содержание

1. Нужно ли платить за содержание частного дома, который признан аварийным и непригодным для проживания.

1.1. Кому Вы платите за содержание частного дома? Сам же собственник несет расходы на поддержание дома в надлежащем состоянии.

2. Является ли необходимым и обязательным предоставления собственником частного жилого дома заключения проектно-изыскательской организации для признания межведомственной комиссией жилого дома непригодным для проживания.

2.1. Да является обязательным.

3. Можно ли от муниципального образования добиться признания жилья непригодным для проживания и выдачи нового жилья, если в результате пожара сгорел частный дом?

3.1. На основании чего? Это Ваша частная собственность. Восстанавливайте за свой счет. Либо подавайте соответствующее заявление в администрацию о признании Вас нуждающимся.
И тем более Вы уже задали более 760 вопросов на нашем сайте - а это уже халява, которая должна оплачиваться с Вашей стороны.

4. Поясните, пожалуйста, в оползневой зоне у нас имеется частный дом в собственности, признан непригодным для проживания. Наша семья приобрела другой дом под маткапитал и проживает в нем. Имеем ли мы право совершать какие-либо сделки с непригодным домом в оползневой зоне?

4.1. То что дом находится в оползневой зоне ни как не ограничивает ваше право собственности статья 209 ГК РФ Поэтому конечно вы может совершать сделки с этим домом.

4.2. Вы приобрели его практически за свои собственные средства, и имеете право распоряжаться им по своему усмотрению вне зависимости от срока владения.

4.3. Добрый день! Можете, в данном случае Вы собственник, и имеете право распорядиться по своему усмотрению как угодно, ограничений тут нет.

4.4. Доброго времени суток! То что дом находится в оползневой зоне не лишает вас права собственности на это недвижимое имущество, следовательно вы можете совершать сделки и распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

5. Может ли межведомственная комиссия вынести решение по признанию аварийным частного одноквартирного дома, Ведь согласно положения 47 аварийным может быть признан только МКД, а жилое помещение (частный дом) непригодным для проживания.

5.1. Признание аварийным и непригодным для проживания фактически одно и то же, последствия такого признания одинаковы - жить в таком помещении опасно. Всего доброго.

5.2. Добрый день, может.
В соответствии с п. 1 Положения, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47 Настоящее Положение устанавливает требования к жилому помещению, порядок признания жилого помещения пригодным для проживания и основания, по которым жилое помещение признается непригодным для проживания, и в частности многоквартирный дом признается аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

6. Моя семья не может встать на учёт для получения жилья согласно ст. 51 ЖК РФ, мы не являемся малоимущими или инвалидами. Наш дом признан непригодным для проживания, согласно пров. Нами экспертизы (аварийность, ветхость дома. Дом частный другого жилья нет, администрация отказывает нам в помощи.

6.1. Если Ваш дом признан ветхим и аварийном то Вы имеете на внеочередное право при предоставлении жилья. Обратитесь в суд и обязывайте администрацию обода предоставить жильё. Дом частный или многоквартирный?

7. По заключению комиссии частный дом был признан непригодным для постоянного проживания, как его переделать в нежилой, можно ли там будет проживать? Останется ли там земля для ижс или будет считаться, как под дачный участок? И можно ли будет после капремонта перевести дом обратно в жилое?

7.1. Здравствуйте.
В силу Постановления Правительства РФ № 47. Можно перевести в нежилое помещение в силу ст. 288 ГК РФ, если помещение отвечает требованиям жилого помещения. Вы какие действия предпринимали?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X