Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

152 юристa сейчас на сайте
4160консультаций за 24 часа

Ссуда от работодателя

Как правильно составить гарантийное письмо от работодателя на предоставление ссуды работнику для управления жилищных отношений?

В свободной письменной форме...

У моего брата есть возможность получить ссуду от работодателя на покупку жилья под очень низкий процент. Ему она не нужна, и он предлагает передать этот кредит мне, и мне он был бы очень кстати. То есть кредит выдаётся ему, но реально выплачиваю его я. Но по условиям кредита, квартира должна быть куплена на брата и пока не выплачен долг её нельзя переоформить.

Возможно ли мне как-либо обезопасить себя в такой конфигурации, чтобы быть уверенным, что после выплаты кредита квартира останется моей?

Эти действия вы производите на свой страх и риск.

В начале января текущего года я получил от работодателя беспроцентную ссуду на улучшение жилищных условий в размере 100 тыс. руб. В апреле добавив собственные средства я купил квартиру за 1 млн. руб. При этом я имею право на получение имущественного налогового вычета в размере 13% от суммы покупки. По словам сотрудников налоговой инспекции подтверждение данного права я смогу получить только после окончания налогового периода, т. е. в начале следующего года.
В июне мой "любимый работодатель" в лице бухгалтера-расчетчика произвел удержание из заработной платы налога на доход, полученный в результате материальной выгоды от экономии на процентах (речь идет о беспроцентной ссуде). В последующем данное удержание будет производиться ежемесячно. При этом согласно ст.212 п.1 налогового кодекса материальная выгода полученная от экономии на процентах за пользование заемными средствами на приобретение жилья налогом не облагается (так как я имею право на имущественный налоговый вычет).
То есть получается ситуация, что согласно ст. 212 платить налог я не должен, но работодатель (налоговый агент) удерживает его с меня ссылаясь на то, что с 1 января 2008 года по закону он обязан это делать, и будет производить удержание до тех пор пока я не предоставлю ему документы подтверждающие право на получение имущественного налогового вычета. Данные документы я получу в налоговой только в январе 2009 года, а до января я буду платить налог который платить не должен! Вопросы: Может быть кто-то не прав? (работодатель, сотрудники налоговой инспекции) и возможно разрешение данной проблемы до января 2009 года. Каким образом можно будет вернуть удержанные работодателем средства ввиде налога?

Никто не ущемляет Ваши права. В 2009 году Вам вернут 130 000 рублей за прошедший год. Возврат 13% процентов будете получать один раз в год на счет.

В этом году я купил квартиру стоимостью 60 тыс. $, 15 тыс. из них составляет ссуда от работодателя. В договор купли-продажи внесена фактическая стоимость квартиры. Имею ли я право на имущественный вычет из подоходного налога, или факт частичной оплаты квартиры займом лишает меня права на вычет? Если в будущем я продам квартиру по стоимости БТИ, возникнут ли у ГНИ ко мне претензии в связи с тем, что цена покупки 60 тыс.$ намного ниже цены продажи по БТИ - 500 тыс. руб.?
Заранее спасибо, Андрей.

1. Важен сам факт оплаты, а не происхождение средств, из которых произведена оплата. Займ не лишает Вас права на налоговый вычет. 2. Претензий у налоговой при последующей продаже ниже стоимости не будет. Просто у Вас будут проблемы, если Вы впоследствии захотите еще приобрести квартиру - будете искать источник средств на это приобретение.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение